Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.04.2018, 10:09
macnomara macnomara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
macnomara *
Отсутствие эмпатии со стороны психотерапевта

Добрый день,

Посоветуйте, пожалуйста.

Посещаю психотерапевта несколько месяцев, причина - депрессия и отсутствие мотивации к жизни. За это время детально разобрали причины моего состояния, выявили основную проблему и нашли несколько эффективных способов преодоления моих кризисов. По ощущениям, специалист очень хороший, но по какой-то причине я не чувствую, что могу поговорить с ним о ряде важных для меня вещей. Например, в определенный момент я начала воспринимать его как фигуру наставника или отца (я росла без отца), и мне кажется, этот перенос хорошо бы обсудить, но я не могу этого сделать. Возможно, это дефект моего восприятия, но я чувствую, что на меня смотрят как будто свысока и не относятся к моим чувствам с уважением. Тон дискуссии - поучительно-стимулирующий, побуждающий к размышлениям. Я обычно втягиваюсь с трудом - нервничаю, чувствую себя как студент перед экзаменом, который должен продемонстрировать свои успехи. У меня нет ощущения, что меня принимают - скорее, что работают надо мной. В итоге, я чувствую себя как будто брошенной: меня вроде как поняли, но не приняли - прямо как мой отец в детстве...

Вопрос: насколько имеет смысл продолжать терапию у этого специалиста? Как я уже сказала, в целом я нахожу ее достаточно эффективной, но мне не нравится, что отношения с психотерапевтом сами превращаются для меня в проблему. Возможно, я неправильно отношусь к самому процессу и у меня сложилось какие-то нереалистичные ожидания?

Заранее благодарю за совет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2018, 13:55
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, macnomara.
Вы правы в том, что ваши мысли и переживания важно обсудить со своим психотерапевтом. В переживаниях по поводу процесса психотерапии, как правило, находится важнейшее содержание психотерапии.

Говорить об этом со своим специалистом можно примерно так:

----------------------------------------
Мы работаем несколько месяцев. Содержанием наших встреч является моя депрессия и отсутствие мотивации к жизни. За это время мы детально разобрали причины моего состояния, выявили основную проблему и нашли несколько эффективных способов преодоления моих кризисов.

По моим ощущениям вы - очень хороший специалист, но по какой-то причине я не чувствую, что могу поговорить с вами о ряде важных для меня вещей. Например, в определенный момент я начала воспринимать вас как фигуру наставника или отца (я росла без отца), и мне кажется, этот перенос хорошо бы обсудить, но мне почему-то непросто это сделать. Возможно, это дефект моего восприятия, но я чувствую, что вы смотрите на меня как будто свысока и не относитесь к моим чувствам с уважением. Я воспринимаю тон наших разговоров, как поучительно-стимулирующий, побуждающий к размышлениям. Я обычно, пусть с трудом, но втягиваюсь в такой формат. При этом я нервничаю, чувствую себя как студент перед экзаменом, который должен продемонстрировать свои успехи. У меня нет ощущения, что вы принимаете меня - скорее, что работаете надо мной. В итоге, я чувствую себя как будто брошенной: меня вроде как поняли, но не приняли - прямо как мой отец в детстве, которому, как мне представляется не хватало эмпатии...

Всё это меня довольно сильно мучает. Настолько, что я даже решилась обсудить это на одном из открытых психотерапевтических форумов. И я нахожусь в сомнениях, продолжать ли мне психотерапию с вами?

--------------------------------

(Я выделил жирным те моменты, которых нет в вашем тексте, но, как мне фантазируется присутствуют в вашем сознании.)

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2018, 00:42
macnomara macnomara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
macnomara *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, macnomara.
Вы правы в том, что ваши мысли и переживания важно обсудить со своим психотерапевтом. В переживаниях по поводу процесса психотерапии, как правило, находится важнейшее содержание психотерапии.

Говорить об этом со своим специалистом можно примерно так:

----------------------------------------
Мы работаем несколько месяцев. Содержанием наших встреч является моя депрессия и отсутствие мотивации к жизни. За это время мы детально разобрали причины моего состояния, выявили основную проблему и нашли несколько эффективных способов преодоления моих кризисов.

По моим ощущениям вы - очень хороший специалист, но по какой-то причине я не чувствую, что могу поговорить с вами о ряде важных для меня вещей. Например, в определенный момент я начала воспринимать вас как фигуру наставника или отца (я росла без отца), и мне кажется, этот перенос хорошо бы обсудить, но мне почему-то непросто это сделать. Возможно, это дефект моего восприятия, но я чувствую, что вы смотрите на меня как будто свысока и не относитесь к моим чувствам с уважением. Я воспринимаю тон наших разговоров, как поучительно-стимулирующий, побуждающий к размышлениям. Я обычно, пусть с трудом, но втягиваюсь в такой формат. При этом я нервничаю, чувствую себя как студент перед экзаменом, который должен продемонстрировать свои успехи. У меня нет ощущения, что вы принимаете меня - скорее, что работаете надо мной. В итоге, я чувствую себя как будто брошенной: меня вроде как поняли, но не приняли - прямо как мой отец в детстве, которому, как мне представляется не хватало эмпатии...

Всё это меня довольно сильно мучает. Настолько, что я даже решилась обсудить это на одном из открытых психотерапевтических форумов. И я нахожусь в сомнениях, продолжать ли мне психотерапию с вами?

--------------------------------

(Я выделил жирным те моменты, которых нет в вашем тексте, но, как мне фантазируется присутствуют в вашем сознании.)
Алексей Вячеславович, большое спасибо за Ваш ответ!

Я понимаю, что должна об этом поговорить, но как только я оказываюсь в кабинете, я просто не могу этого произнести и сразу перехожу к тому, на чем мы остановились в последний раз... Как будто какой-то блок срабатывает. И я осознаю, что я что-то перепутала и все не так, как мне представлялось: в действительности же это никакой не наставник или отец, а человек, к которому я прихожу за определенной услугой и плачу за это деньги... И он совершенно не обязан относиться ко мне с эмпатией.

Также, мне кажется, в ситуации моего вот такого признания возможны 2 исхода, и они оба негативные:
1) мне скажут, что это дефекты моего восприятия, и я буду чувствовать себя виноватой и отверженной.
2) он разозлится на меня, и это приведет к разрушению существующего - вполне эффективного - альянса. И я буду чувствовать себя виноватой и отверженной.

Мне кажется, это поставит меня в ситуацию еще большей уязвимости, а мне бы очень это не хотелось Для меня сама терапия - это уже ситуация крайней уязвимости: я раз в неделю рассказываю чужому человеку про свои проблемы, а потом в течении недели мне сносит крышу от новых ощущений, и я остаюсь с этим одна на один. Это чудовищное неравенство и несправедливость, и я не чувствую в себе сил усугубить ситуацию еще больше...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2018, 23:16
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
macnomara, самое-самое общее впечатление такое, что ваша психотерапия продвигается хорошо. А здесь вы говорите о своём страхе:
Цитата:
Сообщение от macnomara Посмотреть сообщение
...мне кажется, в ситуации моего вот такого признания возможны 2 исхода, и они оба негативные:
1) мне скажут, что это дефекты моего восприятия, и я буду чувствовать себя виноватой и отверженной.
2) он разозлится на меня, и это приведет к разрушению существующего - вполне эффективного - альянса. И я буду чувствовать себя виноватой и отверженной...
Я предполагаю, что разрешение этого страха в психотерапии знаменует ваш большой личностный прогресс. Кажется, что вокруг подобного страха многое крутится в вашей жизни.

И мне важно сказать ещё кое-что.
Прошу поверить на слово - моё участие в вашей теме очень неоднозначный с профессиональной точки зрения поступок. И вот почему. Обращаясь сюда, чтобы обсудить ситуацию вашей психотерапии, вы вольно или невольно создаёте треугольник: вы-ваш психотерапевт-консультант форума. Мой ответ на ваше обращение означает моё согласие вступить в одну из вершин треугольника. Именно это сомнительно.
Будет на грани спекуляции предположить, что создание треугольников является вашим сомнительным способом действовать в жизни. (Простите великодушно, если я ошибаюсь).
И даже, если я ошибаюсь, я не хочу быть участником треугольника. Поверьте, это не будет для вас полезным.

Сказанное означает, что вам всё-таки придётся самой решиться обсудить с психотерапевтом свой перенос. В нынешнем психотерапевтическом процессе, или в следующем (если вы прервёте текущую психотерапию) - вам придётся решиться.
Или вы не решитесь...
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2018, 23:35
macnomara macnomara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
macnomara *
Алексей Вячеславович, большое спасибо за готовить выслушать и за Ваши интересные наблюдения (задумалась, часто ли прибегаю в жизни к созданию треугольников - нечасто, но бывает). Попробую решиться на этот разговор. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.