Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2018, 18:43
Priut Priut вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2018
Город: Балашиха
Сообщений: 3
Priut *
Что это: невроз, тревожное расстройство, депрессия?

Добрый день! Главная проблема: я перестала спать. Почти совсем. Максимум, что удается - два-три-четыре часа (и то не подряд) ночью и максимум минут 30 днем. И так почти две недели. Просто лежу, не нервничаю, мысли не тревожат, а не сплю и все.

Наблюдаюсь у невролога с октября 2017 года, официальный диагноз: головные боли напряжения, гипертензионно-гидроцефальный синдром, другие уточненные повреждения сосудов мозга. Возраст 42 года.

Заключение МРТ: мр картина наружной ненапряженной гидроцефалии. На МРТ вен головного мозга: мра картина нерезкой асимметрии поперечных и сигмовидных синусов. D>S. ЭЭГ: биоэлектрическая активность головного мозга в пределах нормы.

Щитовидка (включая антитела), анализы крови и мочи (общие) в норме. Биохимический анализ (восемь показателей) в норме. Назначенные лекарства (курсы пройдены):

Актовегин в/м 10 дней
Мидокалм 50 мг 3 раза в день 10 дней
Аэртал 100 мг 2 раза в день 10 дней
Нобен 30 мг 2 раза в день 2 месяца
Вазобрал 4 мг 1/2 табл 2 месяца
Тенотен 3 раза в день 3 месяца
Диакарб 250 мг по схеме: три дня прием, один перерыв (пила долго, почти три месяца)
Аспаркам 1 табл. 2 раза в день
Массаж воротниковой зоны 15 сеансов

С головными болями удалось справиться к середине января, диакарб с того же времени не принимаю. Со сном всегда (даже во время длительных приступов сильнейшей головной боли) было все в порядке. Могу долго засыпать (часа по два), но засыпала всегда и спала часов по семь-восемь. Вообще проблем со сном не было никогда. Спала везде хорошо: в отелях, в поездах, самолетах.

И тут три недели назад внезапно спать перестала. Недавних стрессов не было. Давние - были, но у кого их не было? Сначала я спала по четыре часа, потом просыпалась и не могла больше уснуть, потом по три, по два и вот сегодня ночью спала один час. Из сна не выбрасывает, просто просыпаюсь и лежу. Панических атак нет, но есть какая-то внутренняя напряженность, как бы взвинченность что ли (и днем не отпускает), возможно это что-то вроде страха, что не могу спать. Ощущаемых сердцебиений, экстрасистолы, нехватки воздуха нет. Апатии нет. Есть сниженное настроение, но это из-за того, что не могу понять что со со мной.

Что принимала самостоятельно: зверобой 450 мг/2 раза в сутки, пустырник 425 мг и цитратный магний (в порошке, который Calm) на ночь и афобазол по инструкции. Результатов не вижу. Часто бывает плаксивость.

Пыталась принимать для сна: мелатонин по 2 мг (пробовала и быстрый, и медленный), триптофан 500 мг, L-теанин. С такой комбинацией препаратов могу проспать два часа и все, просыпаюсь и уже не засыпаю. Если добавить еще мелатонина в середине ночи, засну еще на пару часов, но потом весь день разбитая и сонная. Хотя я и без мелатонина после бессонницы тоже такая же. Донормил, глицин (500 мг), даже корвалол пыталась - не подействовали, только чувствовалось небольшое онемение в руках.

Принимала на ночь теплые ванны с травами (душица, валериана, ромашка) и хлор-магниевые ванны - результата не вижу.

Режим дня у меня упорядоченный, на свежем воздухе бываю трижды в день (в лесу), делаю гимнастику, не пью, не курю, лишнего веса не имею, за питанием слежу (не жесткая диета, просто соблюдение КБЖУ). Сердечное давление в норме. Принимаю мультивитаминный комплексы, отдельно курсами витамины группы B, омега-3, лецитин, витамин D (1000 МЕ^ анализ не сдавала).

Было две консультации психотерапевтов (одна по скайпу), на очной консультации назначили на ночь Тералиджин 1/2 таблетки, фенибут 1 таблетка 3 раза в день, бринтелликс 10 мг 1 раз в день.

С тералиджином удается поспать три часа подряд и все, дальше не засыпается. Бринтелликс еще не принимала.

Консультация (очная) у психотерапевта была какая-то странная, диагноз свой мне так и не удалось выяснить, таблетки я выбирала себе сама. Она спрашивала: а что вам назначить? А я откуда знаю? Пыталась прописать феназепам, но я не хочу себя глушить бензодиазепинами. Спрашивала: какие хотите антидепрессанты? А они мне вообще нужны? Выбрала (сама!) бринтелликс, так как у него минимум побочки и можно прекращать прием без снижения дозы.

Она больше рассказывала о том, какими техниками она владеет и какие контракты мы будем заключать, если я приду к ней на психотерапию. Еще посоветовала обратиться к остеопату Мрак. В общем, из консультации я ничего полезного не вынесла (кроме рецептов). И это - психиатр с 20-летним стажем вроде как.

Что делать сейчас? Я так и не сплю ночами, пить этот бринтелликс? Или идти к другому психотерапевту? Уже столько денег угрохано на все это дело, а ситуация только хуже.

P.S. Прошла тесты:

1. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.

Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.

3. Шкала эмоциональной возбудимости

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5

Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

4. Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 56
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2018, 14:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

На самом деле нужно к другому психотерапевту или психиатру.
И даже бринтелликс сейчас для Вас не самый лучший препарат.
Нужен или антидепрессант со снотворным эффектом (например, миртазапин, низкие дозы), или препараты из других групп с настоящим снотворным эффектом (анданте или очень низкие дозы кветиапина или другое).
Только не читайте аннотации, Вы слишком предвзято к ним относитесь.

Когда бессонница уйдёт - можно будет поговорить о психотерапии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2018, 18:55
Priut Priut вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2018
Город: Балашиха
Сообщений: 3
Priut *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
На самом деле нужно к другому психотерапевту или психиатру.
И даже бринтелликс сейчас для Вас не самый лучший препарат.
Нужен или антидепрессант со снотворным эффектом (например, миртазапин, низкие дозы), или препараты из других групп с настоящим снотворным эффектом (анданте или очень низкие дозы кветиапина или другое).
Это все-таки депрессия? Но я себя прекрасно чувствую (если выспалась ). Ни сниженного настроения, ни апатии, ни страхов, ничего такого нет. На тералиджене (1/2 таблетки) сплю, но сонное состояние весь день и голова вечером болит.

И кто мне выпишет другой АД, значит, снова нужно идти на прием к психотерапевту? Бринтелликс куплен. Не начинать?

Я еду в апреле в санаторий на три недели и надо как-то решить вопрос о том начинать или нет прием АД в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2018, 11:33
Priut Priut вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2018
Город: Балашиха
Сообщений: 3
Priut *
Есть ли возможность обойтись без миртазапина? Пугают побочки, я никогда не принимала подобных препаратов. Конечно, если миртазапин - лучший выход, буду принимать его. Не спать - это намного вреднее. Извините за много вопросов, но мне вот так не повезло с очным психотерапевтом, она мне ничего вообще не сказала. А по фотографии в интернете не поймешь, подходящий ли это врач для тебя или нет И сейчас опять, получается, надо искать врача, который выпишет рецепт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2018, 12:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Priut Посмотреть сообщение
Это все-таки депрессия? Но я себя прекрасно чувствую (если выспалась ). Ни сниженного настроения, ни апатии, ни страхов, ничего такого нет. На тералиджене (1/2 таблетки) сплю, но сонное состояние весь день и голова вечером болит.

И кто мне выпишет другой АД, значит, снова нужно идти на прием к психотерапевту? Бринтелликс куплен. Не начинать?

Я еду в апреле в санаторий на три недели и надо как-то решить вопрос о том начинать или нет прием АД в ближайшее время.
Вам самой нужно принять решение - пить или не пить бринтелликс.
Кто выпишет другой АД - любой врач может выписать рецепт.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2018, 12:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Priut Посмотреть сообщение
Есть ли возможность обойтись без миртазапина? Пугают побочки, я никогда не принимала подобных препаратов. Конечно, если миртазапин - лучший выход, буду принимать его. Не спать - это намного вреднее. Извините за много вопросов, но мне вот так не повезло с очным психотерапевтом, она мне ничего вообще не сказала. А по фотографии в интернете не поймешь, подходящий ли это врач для тебя или нет И сейчас опять, получается, надо искать врача, который выпишет рецепт.
Может быть и можно без миртазапина. Или нельзя. Я не могу заглянуть в будущее.
Если это будет миртазапин - то нужны будут микродозы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.