Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2012, 11:24
AnKa2010 AnKa2010 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: Салехард
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
AnKa2010 *
лечить эндометриоз после лапары перед планированием беременности?

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Мне 35 лет. Рост/вес 168см/60кг. Беременностей не было. По этому поводу 18.12.2012 сделана лапароскопия и гистероскопия.

Диагноз лапары: Бесплодие 1. Синдром склерокистозных яичников (СПКЯ). Наружный эндометриоз 1 ст. Хронический сальпингоофорит.
Оперативное вмешательство: хромосальпингография, каутеризация яичников, коагуляция очагов эндометриоза.

Диагноз гистеры: Бесплодие 1. Внутренний эндометриоз.
Полость матки: по зонду 8.0 см, не деформированная. Слизистая ярко-розовая, тонкая, складчатая. Синехии - отсутствуют. Сосудистый рисунок - не выражен. Устья маточ.труб - свободные. Устья эндометриоидных ходов - визуализируются единичные в области перешейка матки.
Назначено: 3 месяца - визанна. При этом оперирующий врач сказал, что в настоящее время есть две официальные медицинские позиции (для моего случая): 1-я- не принимать после операции гормоны (визанну), а сразу пытаться беременнеть в течен. 6-ти месяцев; 2-я -пропить сразу 3 месяца гормоны (визанну), а потом пытаться беременнеть.

Вопрос: хотела бы узнать еще мнения других врачей - что для моей ситуации сейчас предпочтительней (сразу пытаться беременнеть или сначала 3 мес пропить гормоны)? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2012, 11:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если эндометриоза единичные очаги, учитывая возраст, можно сразу планировать беременность

Спермограмма?

Разумно отслеживать овуляцию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.