Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2021, 18:13
glygaiaderevna glygaiaderevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2018
Город: Тульская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
glygaiaderevna *
Страх потерять зрение

Добрый день! Прошу помощи.
Зовут Светлана, 47 лет. С детства случались панические атаки. Приблизительно в возрасте 10 лет мучали сильные страхи смерти, продолжались долго, точно не помню, но не меньше месяца. Мучилась в одиночку, стыдилась делиться. Происходило это так : мысли о смерти, о неизбежности её, панически страх, волной поднимается из живота, заливает горячим голову, паника, тревога, есть не могу, общение напрягает, надо уединиться чтобы не притворяться. Как то проходило, через время опять накрывало. В школе были частые отиты, часто лежала в больнице в лоротделениях . Как то зимой была сломана нога и папа возил меня на прогревания. Было 13 лет. Я вышла на улицу без шапки и папа мне сказал - ты что, забыла что у тебя больные уши? Хочешь глухой остаться? Представляешь каково быть глухим или слепым? И все! Я пришла домой и стала проверять всеми способами слух, не оглохла ли еще. Паника была долгая, но как то прошло. И так с каждым ОРЗ, нападали панические атаки, страх был потерять слух, паника переходила в тревожно мнительное состояние. И все таки проходило. До следующего раза. Про зрение видать тоже где-то отложилось. С ним проблем никогда не было. Но всякие любые напоминания про потерянное зрение всегда были невыносимы. Страх глубоко, но сидел. Причём я человек вполне терпящий боль, и со здоровьем какие то проблемы не вызывали никогда расстройств душевных.
Последняя ПА была 10 лет назад, обращалась к психотерапевту, лечилась препаратами коаксил, паксил. Восстановилась и 10 лет прошло с тех пор.
Теперь в мае были проблемы. Началось с потрясения материального характера, потом с отцом детей отношения напряжённые, вместе не проживаем 5 лет, общие дети 15 лет парень и две девочки 8 лет, мама пожилая болеет переживаю за неё, живёт в областном центре, я в селе, в области. Упадок душевных сил был, да и физических. Гемоглобин упал до 70, пью препараты железа, потихоньку поднимается.
Последней каплей послужил поход к окулисту - катаракта начальной степени! Все! Накрыло! Самое страшное случилось. Причём рассказы столкнувшихся с этой катарактой самые позитивные! Не помогает. Разговор со знакомой окулистом, её заверения что катаракта не страшна, хорошо лечится, да и просто забудь про нее. Не помогло. Паника накрывает, страх подкидывает, стала приглядываться, как я вижу, вблизи, вдали, к вечеру глазные яблоки просто болят от напряжения. Хотя до похода к окулисту зрение никак не нарягало, ну вдаль не особо чётко вижу, обходилась без очков, вожу машину. Две недели продержалась. Мне казалось, что я смогу удержаться, не упасть в эту бездну. Сходила к психотерапевту. Ничего страшного уж очень нету, с ума не должна сойти, назначили : азафен 25мг по схеме по 1/2 т утро, день, вечер - 2 дня. С 3 го дня по 1т 3 р в день. Приблизительно на месяц. Затем золофт по схеме 1-2 день по 1/2 т 1 р в день утром, затем с 3 го дня по 1т 50 мг утром.
Сегодня третий день паника тревога на месте. Сдуру полезла читать про катаракту и пожалуйста - катаракта может осложниться глаукомой, а глаукома необратима! С новой силой паника.
Со мной трое детей, работа требующая отдачи. Ничего не интересно, заставляю себя делать что-то, но червь гложет. Ночью сегодня подскочила, страх из живота, в голову горячо, бегала по дому молилась. Хотя до сегодня был спасение. Просыпалась, но как-то темнота, делать ничего не надо, все спят, могу переместиться в другое место, ничего от меня не надо и вроде нормально, опять засыпала. Утром подкидывает страх, что со мной ЭТО случилось! В смысле проблемы со зрением и ПА опять.
Вопросы есть, если ответите благодарю очень сильно : когда ждать ухода тревоги, страха? Сегодня третий день лечения. Это не шизофрения? Какие у меня прогнозы восстановиться?
С огромным уважением. Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2021, 02:41
glygaiaderevna glygaiaderevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2018
Город: Тульская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
glygaiaderevna *
Продолжу. Сегодня 5 день лечения. Принимаю 5 день азафен по 25 мг 3 р в день. Тревога и страх стали с 3го дня приглушаться, но все равно о нормальной жизни нет и речи. Сон нарушен, заснуть не получается, вроде с вечера задремывается, через час подскакивает все внутри и все, сна нет. Страшно уже всего и все дневные обязанности- работа и самое страшное - дети! вызывают чувство обузы и полного нежелания что-то нормально делать, вникать, лишь бы отмотаться. Ужас сидит внутри и безысходность. Неверие в помощь, страх, что я одна и такая никакая, с больной головой, и некому помочь. Раньше меня это не пугало, хотя всегда держу в голове, я одна. Потеря здоровья не пугала, но с такой головой вообще никак. Вчера позвонила лечащему психиатру, сказала, что не отпускает, тяжело. Посоветовала увеличить с 25 до 50мг по 3 р на день. На ночь приняла 50мг. Очень хотела спать, прошлую ночь не спала почти. Легла, тяжелая дремота, через 1.5 ч встала в туалет. По дороге накрыла такая волна паники, какой не было с начала заболевания. Обливаясь холодным потом легла. Вытерпела с полчаса, вскочила и пошла на улицу ходить. Появилась дрожь, ног, рук, зубы стучать начали. Выпила чая горячего с мёдом. Стало легче. Зубы перестали стучать. Мне показалось упало давление. Слабость сильная и страх. Померяла 140 на 95.мое нормальное до 110.
Испугала очень ситуация. Выходит препарат не подходит? Или неправильно увеличены дозы? Или просто рано еще ждать улучшения? Нет сил уже. Страшно, что не наступает улучшение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2021, 02:49
glygaiaderevna glygaiaderevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2018
Город: Тульская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
glygaiaderevna *
Забыла добавить, аппетита нету вообще. Есть не могу. Впихиваю в себя, еле еле. Веса лишнего никогда не было, сейчас совсем край. Получается только пить. Пью препараты железа. Заедаю геркулесом. Болит желудок.
Огромное благодарю, если кто-то что нибудь посоветует
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2021, 15:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Из антидепрессантов лучше принимать золофт или аналоги (асентра, стимулотон, серлифт, серената)
50 мг - минимальная доза, может и не сработать. В Вашем случае, если через 10 дней не будет работать доза 50 мг, то нужно поднимать дозу. Добавлять каждую неделю 25 мг сертралина.
В итоге Вы обретёте спокойствие. Максимальная доза сертралина 200 мг.
первые 3-4 недели нужен приём транквилизатора. Например стрезам или феназепам.
Обязательно нужно организовать себе разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Можно онлайн.

Какой у Вас ТТГ?

Каким препаратом железа Вы лечите анемию?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2021, 16:15
glygaiaderevna glygaiaderevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2018
Город: Тульская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
glygaiaderevna *
Добрый день. Спасибо Сергей Иванович.
Ситуация на сегодня у меня такая. Азафен убрала неделю уже. Ничего не принимала из лекарств больше. Страх перед состояниями вызванными привыканием к азафену. Страх, тревога и подавленность, все есть. Работа, дети, дела вызывают почти панику. Сосредоточиться очень трудно. Сидеть, просто на месте почти невозможно. Нужно перемещаться, хоть кругами ходить. Со сном проблемы. Вечером спать очень хочу. Ложусь, на 10 минут задремываю. И просыпаюсь, и до рассвета мандраж. Страх, мысли свою работу ведут, управлять ими не выходит. Вообщем сна нет уже давно. Самый страшный страх, что я схожу с ума. Что я попаду в псих больницу, детей оставить не с кем. И по кругу до изнеможения.
Сегодня сходила на приём к неврологу. Дал рецепт на грандаксин. Что-то хотел для сна дать, но видно забыл и я не спросила. Очень рассеяна. Грандаксин выпила. Назначил по 1т 3р.
Понимаю, что без препаратов наверное не справлюсь. Сергей Иванович, я правильно поняла - золофт начинать по 50 мг с утра один раз и вместе с ним феназепам? Вместе 2 препарата. Правильно? И по сколько феназепам? Золофт у меня есть. Феназепам только психиатр может дать рецепт? И очень пугает процесс привыкания к препарату.
Ттг не сдавала. У нас в районной нет. Жду направления к гематологу. Пью ферум лек сначала, потом сорбифер пила, теперь мальтофер. Сегодня кровь сдала. В мае был 88 гемоглобин.
Сергей Иванович, спасибо Вам за участие. Жду ваших ответов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2021, 16:22
glygaiaderevna glygaiaderevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2018
Город: Тульская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
glygaiaderevna *
Разговор с психотерапевтом думаю мне больше всего нужен. Но все упирается в средства.Живу трудно, помогать некому. Удивляюсь почему с работы еще не выгнали. Извините за подробности.
С огромным уважением. Светлана.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2021, 14:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от glygaiaderevna Посмотреть сообщение
Добрый день. Спасибо Сергей Иванович.
Ситуация на сегодня у меня такая. Азафен убрала неделю уже. Ничего не принимала из лекарств больше. Страх перед состояниями вызванными привыканием к азафену. Страх, тревога и подавленность, все есть. Работа, дети, дела вызывают почти панику. Сосредоточиться очень трудно. Сидеть, просто на месте почти невозможно. Нужно перемещаться, хоть кругами ходить. Со сном проблемы. Вечером спать очень хочу. Ложусь, на 10 минут задремываю. И просыпаюсь, и до рассвета мандраж. Страх, мысли свою работу ведут, управлять ими не выходит. Вообщем сна нет уже давно. Самый страшный страх, что я схожу с ума. Что я попаду в псих больницу, детей оставить не с кем. И по кругу до изнеможения.
Сегодня сходила на приём к неврологу. Дал рецепт на грандаксин. Что-то хотел для сна дать, но видно забыл и я не спросила. Очень рассеяна. Грандаксин выпила. Назначил по 1т 3р.
Понимаю, что без препаратов наверное не справлюсь. Сергей Иванович, я правильно поняла - золофт начинать по 50 мг с утра один раз и вместе с ним феназепам? Вместе 2 препарата. Правильно? И по сколько феназепам? Золофт у меня есть. Феназепам только психиатр может дать рецепт? И очень пугает процесс привыкания к препарату.
Ттг не сдавала. У нас в районной нет. Жду направления к гематологу. Пью ферум лек сначала, потом сорбифер пила, теперь мальтофер. Сегодня кровь сдала. В мае был 88 гемоглобин.
Сергей Иванович, спасибо Вам за участие. Жду ваших ответов.
Для сна можно использовать низкие дозы кветиапина. Ваш врач - психиатр, а не невролог.
Можно одновременно принимать и золофт и феназепам.
Грандаксин - слишком слабый транквилизатор в Вашем случае.
Золофт начинать с 12,5 мг, каждые два дня добавлять по 12,5 мг, с 7го дня начать 50 мг.
Эффект ждать примерно через две недели от начала приёма 50 мг. Если эффект будет недостаточный - дальше поднимать дозу золофта: каждую неделю добавлять 25 мг.
Феназепам можно по 0,5 мг 1 или 2 или 3 раза в день не более 2-3 недель. В таком режиме привыкания не будет. Феназепам может выписать любой врач, у которого есть 148-е рецепты.
Контакт психиатра в Туле скину в ЛС.

ТТГ - есть везде. Требуйте этого анализа.

Гемоглобин 88 - нужны внутривенные вливания препаратов железа (венофер, феринджект). Требуйте у врача терапевта капельницы с железом. Пероральные таблетки будут очень медленно поднимать гемоглобин и ферритин. Из пероральных таблеток лучше солгар дженл айрон.
Капельницы с железом может назначить любой врач терапевт. Требуйте.
Создайте тему в разделе Гематология.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.06.2021, 14:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от glygaiaderevna Посмотреть сообщение
Разговор с психотерапевтом думаю мне больше всего нужен. Но все упирается в средства.Живу трудно, помогать некому. Удивляюсь почему с работы еще не выгнали. Извините за подробности.
С огромным уважением. Светлана.
Бесплатный психолог или психотерапевт может работать в Вашем ПНД.
Сходите туда.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2021, 18:02
glygaiaderevna glygaiaderevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2018
Город: Тульская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
glygaiaderevna *
Сергей Иванович, благодарю Вас за участие.
Скажите пожалуйста, а вместо феназепам можно грандаксин? Просто уже никаких средств. И опять таки записаться к врачу, рецепт взять. Опять время. Извините. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2021, 08:23
glygaiaderevna glygaiaderevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2018
Город: Тульская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
glygaiaderevna *
Полезла читать побочки у золофт. Зря. Глаукома! Совсем руки опустились. Замкнутый круг. Очередная ночь без сна, в волнах страха и паники. Кветиапин по рецепту. Сегодня зайду к дежурному врачу, может дадут, и на феназепам заодно.
Сергей Иванович, не бояться побочных от золофт? Коаксил давно принимала, побочных не помню. Но через неделю заметно полегчало. Сказали сейчас нет его в России.
Сергей Иванович, благодарю за участие и помощь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.06.2021, 08:48
glygaiaderevna glygaiaderevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2018
Город: Тульская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
glygaiaderevna *
Спасибо за координаты врача, Сергей Иванович! К сожалению до конца июля у него нет времени. Запишусь, конечно на июль.
Самый страшный страх, что впереди сумасшествие! Что нормального самоощущения не будет уже.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.06.2021, 14:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от glygaiaderevna Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, благодарю Вас за участие.
Скажите пожалуйста, а вместо феназепам можно грандаксин? Просто уже никаких средств. И опять таки записаться к врачу, рецепт взять. Опять время. Извините. Спасибо.
Можно. Но грандаксин - слабее феназепама. Но его можно дольше по времени принимать.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.06.2021, 14:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от glygaiaderevna Посмотреть сообщение
Полезла читать побочки у золофт. Зря. Глаукома! Совсем руки опустились. Замкнутый круг. Очередная ночь без сна, в волнах страха и паники. Кветиапин по рецепту. Сегодня зайду к дежурному врачу, может дадут, и на феназепам заодно.
Сергей Иванович, не бояться побочных от золофт? Коаксил давно принимала, побочных не помню. Но через неделю заметно полегчало. Сказали сейчас нет его в России.
Сергей Иванович, благодарю за участие и помощь.
Не бойтесь побочек. Они бывают очень очень редко.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.06.2021, 14:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от glygaiaderevna Посмотреть сообщение
Спасибо за координаты врача, Сергей Иванович! К сожалению до конца июля у него нет времени. Запишусь, конечно на июль.
Самый страшный страх, что впереди сумасшествие! Что нормального самоощущения не будет уже.
Идите в ПНД пока. После визита - напишите здесь о результатах.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2021, 06:44
glygaiaderevna glygaiaderevna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2018
Город: Тульская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
glygaiaderevna *
Добрый день. С 1 числа решилась на золофт. 12.5 мг принимала два дня, сегодня 25мг. Первый день ничего, после второго приёма сон пропал ( до этого были три чудесные ночи со снотворным) сегодня на час сна и подкинуло, всю ночь метания. И как с азафен ом давление 140 ( моё максимум 110) пульс почти 90. Может надо давление снижать? Проблем раньше не было.
В ПНД попасть не удалось, запись, народа полно. Сегодня у нас будет психотерапевт, приезжает раз в две недели. Схожу.
Ттг сдала, записалась к эндокринологу. Железо 98.
На феназепам рецепт взять не удалось. Пью грандаксин по 1 т 2р.
Сергей Иванович, благодарю Вас за участие! Может золофт прибавлять не через 2 дня, а через 3-4 например? Может не будет таких скачков?
Вызывает ли он привыкание? Смогу ли я жить без депресантов? С кем поделишься все говорят привыкнешь, без них не сможешь, будешь как овощ!
И еще на очном приёме врач психотерапевт может определить наличие чего-то серьёзного, шизофрении например? Или это надо длительное наблюдение?
Спасибо. С уважением Светлана.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.