Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2006, 03:40
garax
Гость
 
Сообщений: n/a
"Голоса" - всегда признак шизофрении?

Добрый день, Доктор! Моей дочери 9 лет. С 4 лет она время от времени сообщает мне, что слышит "голос" у себя в голове. Я не обращала внимания, списывала на детские фантазии. Два дня назад дочь говорит: "О, мама, опять этот голос в голове". Решила подыграть, спрашиваю, ну и что говорит твой внутренний голос. Отвечает: "Да непонятное что-то, как всегда. Ерунду какую-то. Иногда воет, иногда делай то, делай это. Мое имя называет. Я не обращаю на него внимания, дурак какой-то." И все это спокойно мне рассказывает, без страха, беспокойства, как будто обычное дело.
Я в шоке, спать 2 суток не могу, руки трясутся сейчас, когда набираю вот это. Теперь, не знаю, что делать. С одной стороны, это может быть шизофрения, страшное заболевание. .. с другой - кроме этого "голоса" ничего больше нет, обычный ребенок, никаких больше странностей.
Что скажете, срочно к психиатару? Если это все-таки шизофрения, надежды на выздоровление нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2006, 03:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 9 лет при отсутствии других странностей в поведении сразу ставить диагноз я бы не стала. Многие дети имеют воображаемых друзей, ничего страшного в этом нет. Некоторые обращают внимание на внутренний диалог, думая, что это голос отдельного существа. Если голос приобретет влияние на дочь, станет влиять на ее поведение, пугать ее - тогда к специалисту. А сейчас трудно даже предполагать болезнь ли это или просто игра.
PS. Большая просьба психиаТРа писать правильно. Там нет гласных.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.