Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2013, 23:48
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
СПКЯ и планирование беременности

Уважаемые специалисты! Помогите разобраться в моей внезапно возникшей ситуации!
Мне 27 лет. Замужем. Беременность планирую.
Вес/рост - 46/158. Всегда был дефицит массы тела. Аппетит не снижен. Оволосение по женскому типу. Менструации с 13 лет, регулярные, цикл 30-32 дня, обильные, длительностью 7-8 дней (кровотечение 4-5 дней, остальное *мазня*), второй день м.ц. весьма белезненный (доходило до того, что помогал только кетонал в/м), за неделю до начала менструаций набухала и болела грудь. Беременностей не было. С 2008 по 2009 пила ярину (назначено гинекологом), затем перерыв - собственные менстр. восстановились. В 2010 возобновила прием и пила ярину 3 года (другой уже гинеколог сказал можешь пить долго без перерыва, ничего страшного в этом нет). Лекарство переносила хорошо, болей не было, ушли проблемы с кожей (жирность, прыщи). В феврале 2013 г в связи с планированием гинеколог отменила сей препарат. Затем предохранялась 3 месяца барьерными методами. 4-е менструации не пришли, тест - отрицательный, хгч - 0,10 - беременности нет. Назначен прогестерон 2,5% 1,0 в/м №3. На отмену пошли менстр. (07.07.2013), привычного характера. Следующие пришли раньше срока (01.08.2013), но отличались длительным мажущим характером (7 дней мазало, потом пару дней нормально, потом еще пару дней мазало), болей не было. Связываю это с перенесенным длительным перелетом и сменой климата (тропики). Это были последние месячные, т.е. на данный момент задержка 75 дней (в сентябре начала болеть грудь, через неделю перестала и на этом все). тест - отрицательный, хгч не делала. УЗИ (вне цикла): Эхоструктура эндометрия не изменена, пролиферативного типа 6 мм. Матка б/о. пр.я - 44*24+25 мм, эхостр.не изменена, лев.я - 46*23+29, эхостр.не изм. Оба с множественными фолликулами диаметром до 5 мм. Закл: ановуляторный м.ц.
Назначены анализы кров на гормоны и консультация гин/эндокр.
Результаты в приложенном файле (вне цикла).
На консультации назначено лечение: Дюфастон 1т 2рвд, 10 дн (или до прихода менстр). Дюфастон 1. 2рвд с 11 по 25 день мц (15 дней).

Скажите насколько адекватно назначено лечение (не надо ли учесть то, что везде пишут про инсулинорезистентность?)

Заранее, огромное спасибо за потраченное на мою проблему время!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1755.jpg
Просмотров: 55
Размер:	73.2 Кб
ID:	53571  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2013, 15:59
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Все-таки очень бы хотелось услышать мнение специалистов.

Для полноты картины гинекологического анамнеза:
П/ж с 24 лет.
В 22 г - мастодения. В 26 - эрозия ш.м. (под наблюдением).
С 21-22 лет кандидоз, вагинит (беспокоят характерные выделения, с обострением от раза в месяц до раза в полгода, лечение толком не помогает).
Кожа всегда была жирной, плюс прыщи на лице, волосистой части головы, шее, спине и иногда груди. Всегда сильно выпадали волосы. на фоне приема ярины почти все прошло - остались прыщики редкие только на лице плюс весной обсыпало кожу головы. после отмены ярины в феврале этого года 2 раза *обсыпало* лицо и голову так, что еле спаслась (1 раз само прошло, второй раз пила антибиотик). с момента, как пропали месячные кожа лица стала неимоверно жирной, акне везде (лицо и голова сильно, шея и спина - не очень много но есть). заметила, что высыпания приходят и уходят волнообразно, и это не связано ни с каким внешним фактором (бережный уход, очищение, спорт-зал, русская баня, солярий, стрессы, питание не влияют ни в + ни в -). Единственное изменение заметила, что перестали выпадать волосы в последние 3 месяца, т.е. волосин 15 за весь день, для меня это нонсенс...
Гирсутизма нет. Клитор и малые п/г увеличены. Либидо упало до 0 (((


Дополнительно 18.10.2013 получены следующие результаты:

Натощак:
- глюкоза - 4,3 ммоль/л (реф.инт: 3,9-6,0)
- С-пептид - 1,32 нг/мл (1,10-4,40)
После нагрузки через 2 часа (гематоген в пересчете на углеводы - 75 гр сахаров) :
- глюкоза - 3,9 ммоль/л (3,9-6,0)
- С-пептид - 2,61 нг/мл (1,10-4,40)

- Белок связ.полов.горм. - 90,4 нмоль/л (26-110)
- Тестостерон (общий) - 2,81 нмоль/л (0,22-2,90)
- Дигидротестостерон - 630,30 пг/мл (24-368)
- 17-ОН прогестерон 2,48 нг/мл (ж1ф мц - 0,10 - 0,80, 2ф мц - 0,60-2,30)

ps: через 2 дня будет результат анализа на кортизол в моче. также на днях эндокринологом назначено пересдать кровь на гормоны ЩЖ (аутоиммунный тиреоидит под вопросом)
менструаций так и нет (90 дней) Назначенный дюфастон не пью (честно, очень сомневаюсь, что он будет эффективнее, чем ничего и жду результат кортизола, чтобы сходить к своему уч. гинекологу и также жду хоть какого-то мнения докторов форума).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2013, 20:14
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Уважаемые доктора! Вы уж, извините, может быть мой вопрос столь банален, что и не стоит на него отвечать, но тогда хоть укажите, что почитать надо или вообще не париться и забить на лечение, да просто год *планировать*, а потом уже беспокоиться????????????????????????????????
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2013, 22:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Планирование беременности заключается именно в годе регулярной жизни без предохранения, при любой регулярности месячных. Если беременность не наступила, то все равно по плану - первым обследовать мужчину, далее проверить проходимость маточных труб. И только после этого решать вопрос о стимуляции овуляции.
Уровень ТТг несколько неадекватен для беременности (речь не идет о гипотирозе - ТТГ нормален, и речь в принципе не может идти об "аутоиммунном тироидите" - при отсутствии гипотироза и увеличения щитовидной железы этот диагноз не ставится), можно не тратить время на "перепроверки", а сразу начать прием тироксина в минимальной действующей дозе (50 мкг). Абсолютное большинство остальных сданных анализов (С-пептид, дигидротестостерон, ЛГ, эстрадиол, прогестерон) просто не надо было сдавать, они ни о чем не говорят и оценке не подлежат.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2013, 01:41
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
только не понятно мне про регулярность месячных, они не нерегулярные, их нет(( и вот еще очень неприятный момент - несколько месяцев назад появилась боль при занятии сексом, справа резкая тянущая, т.е. от привычных поз теперь отказываюсь, больно(((

и дюфастон не пить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2013, 09:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
несколько месяцев назад появилась боль при занятии сексом, справа резкая тянущая, т.е. от привычных поз теперь отказываюсь, больно(((
Это очень важный момент, категорически требующий ОЧНОГО участия гинеколога. Вы рассказали врачу на приеме об этом симптоме? К синдрому поликистозных яичников подобные боли категорически не могут относиться.
В остальном же сданные Вами анализы исключают первичную эндокринную патологию, при ановуляции на фоне СПКЯ алгоритм постановки диагноза "бесплодие" и обследования по этому поводу абсолютно такой же, как и во всех остальных случаях.
Следует также заметить, что при дефиците массы тела (ИМТ 18,4 кг/м2) диагноз СПКЯ может быть излишним - недостаточная масса тела сама по себе часто является ЕДИНСТВЕННОЙ причиной нарушений цикла (вплоть до отсутствия месячных) и отсутствия овуляции, а отсутствие овуляции уже само по себе тянет за собой функциональную ановуляторную гиперандрогению с присущими ей косметическими проблемами (отсутствие овуляции - причина, а не наоборот!).
Но, еще раз повторю, БОЛИ выходят из ряда "эндокринных" проблем, и требуют другого диагностического алгоритма.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2013, 11:42
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Очное участие гинеколога возможно только уже на следующей неделе.

О боли рассказывала трем разным врачам: своему участковому в феврале этого года, другому участковому (моя болела) - когда была задержка в июне и вот месяц назад гинекологу-эндокринологу. ноль эмоций...
Боль конечно не постоянная, но в определенных позах (простите за подробности, может это важно - *наездница* при движении резкая боль в правой подвздошной обл., если поменять положение, то все ок. И помню, что появляться она стала постепенно после того как отменила Ярину (сначала был дискомфорт, сейчас с лета - боль). Буду жаловаться значит активнее на это.

По поводу дефицита массы тела - всегда была такая, мелкая, хотя ем нормально, ни в чем себя не ограничиваю. А вот похудеть могу очень быстро если не поем или стресс/простуда. Я понимаю, что это плохо для репродукцтивной системы, но мои попытки набрать вес ни к чему не приводят (было даже под 3000 ккал/сут в течение 2 мес при сидячем образе жизни и ничего, ни одного грамма в плюс). Набирала тока 2 раза и то к 46 всего 2 кг, первый раз - начало половой жизни+стресс и второй раз - год занятий в тренажерном зале (да и то, за счет веса мышечной массы, т.к. объемы остались те же). Как его, вес этот, набрать хоть до 50 не знаю(((
Еще, может это с чем-то связано, с 2009 г у меня определяется (может и раньше был, не делали б/х) повышенный АСТ в 2 раза выше нормы) 2 раза обследовалась (узи, кровь на гепатиты, консультации специалистов), но так и не выяснилось почему.

Дюфастон?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2013, 18:22
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Пришел результат анализа кортизола в моче:
57,53 нмоль/24час (N - 100,00 - 379,00)

Этот пониженный результат тоже ничего не значит?

И что же мне делать с отсутствующими месячными???
Я так понимаю Дюфастон мне для отмашки назначили, чтобы месячные приходили регулярно?

Если проблема, как Вы предположили, в моем весе, то почему раньше при таком же весе (и порой даже меньше) менструации были? и почему они после отмены Ярины шли самостоятельно с февраля по май? И главное, ЧТО не дает мне его набрать, если и в нем дело(((

зы: завтра надеюсь попаду к своему врачу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2013, 19:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, этот результат как раз важен, но диагностика хронического гипокортицизма по интернету - занятие непродуктивное.
В суточном анализе мочи на свободный кортизол может быть достаточно много ошибок на преаналитическом этапе - как собрано. как измерен объем... Но сама по себе полученная цифра заслуживает внимания и требует очного осмотра грамотного врача и участия диагностического центра рангом повыше, чем поликлиника (углубленное обследование).
Но - опять-таки, БОЛИ не относятся к подозрению на хроническую надпочечниковую недостаточность (пока не более чем легкое подозрение, есть много моментов, свидетельствующих против этого диагноза), и не относятся к эндокринологии.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2013, 19:33
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
К своему врачу не попала, ушла в отпуск((

Другой врач развела руками, мол я не эндокринолог, ничего не знаю.
Сказала, что Дюфастон назначен зря и посоветовала искать хорошего гинеколога-эндокринолога на стороне, т.к. в формате омс ничего более сделать не возможно. По поводу болей - при осмотре все нормально.

Скажите есть ли смысл тогда дожидаться выхода из отпуска своего врача и просить направление в городской центр репродукции? или идти платно?
Можно ли сейчас не принимать тироксин, а подождать прояснения ситуации?

Анализ гормонов ЩЖ см. в приложеном файле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1814.jpg
Просмотров: 27
Размер:	70.5 Кб
ID:	54622  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.11.2013, 20:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Можно ли сейчас не принимать тироксин, а подождать прояснения ситуации?
Да, и даже нужно так сделать - отложить прием тироксина.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2014, 02:37
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
ПОДНИМУ ТЕМУ.

Уважаемые доктора! Моя ситуация фактически не двигается, точнее где-то лучше, где-то хуже стало.

Распишу как было с января этого года:

Можете меня ругать, но еще в декабре я начала прием метформина в дозировке 500 мг (пропила всего 10 дней, потом не стала), через 20 дней пришли менструации, абсолютно нормальные. Затем я месяц ждала направления в центр репродукции, мне там отказали (по омс не берут с диагнозом опсоменорея, который мне поставила гинеколог). Следующие менструации не пришли, тесты отрицательны. В феврале возобновила прием метформина и снова через 20 дней пришли месячные, нормальные. Метформин пила и пью дальше, на днях надеюсь будут уже 4-е менструации. Масса тела не изменилась не в минус не в плюс (45-46 кг). Цикл 30 дней.
Также могу отметить, что перед ними за несколько дней болит грудь, в середине цикла появляются обильные слизистые прозрачные выделения. Боли при половом акте прошли. Прыщи со спины, груди и задней поверхности шеи исчезли (было очень много на плечах и крестцовой области). Акне остались только на лице, при чем появляются в начале и в середине цикла, но крайне большие, болезненные и очень долго не заживающие (например появились в начале мая и существуют до сих пор слегка *сдувшись*).
Мой гинеколог не против метформина, но сказала, что этого мало, но его пьют всего 3 месяца, а потом надо отменить. Говорила про дальнейшую стимуляцию клостильбегитом. назначила Дюфастон с 14 по 25 д.ц. плюс лечение кольпита (нео-пенатрал свечи, лактожиналь). Также муж сдал спермограмму, результаты которой не порадовали. DS: олиготератозооспермия. Уролог назначил спеман, витамины E, C, микроэлементы цинк и селен. Ну и поменьше работать, побольше отдыхать, не перегреваться. Вредных привычек у мужа нет. Через 3 месяца повторить спермограмму. Стимуляция пока отменяется(
Меня же направили на ГСГ, в конце мая буду делать. УЗИ просила, отказали, мол что ты там хочешь увидеть?) А также опять на прием к гинекологу-эндокринологу. На приеме мне был назначен также Дюфастон, но почему то уже с 11 дня по 25-й три цикла и ждать результатов ГСГ. На вопрос Для чего Дюфастон, ответ - у тебя недостаток прогестерона. Спросила, может сдать свежие анализы на гормоны, т.к. уже полгода прошло и те результаты были на момент задержки в 2 месяца, врач сказала не надо. Мой низкий кортизол ее не волнует, а вот если бы был высокий, тогда другое дело...

Милые доктора!
1 - стоит ли пить Дюфастон? и если да, то с какого дня цикла?
2 - нужно ли сдать анализы на гормоны и если да, то какие? пересдавать ли кортизол?
3 - сделать ли узи в середине следующего цикла, чтобы посмотреть есть ли у меня овуляция?
4 - как долго можно пить метформин? (я боюсь его бросать, опять ведь все вернется)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2014, 11:06
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Пришли 4-е в срок (цикл 30 дней).

С нетерпением жду ответов на волнующие меня вопросы!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2014, 20:37
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Доктора! Специалисты! Прокомментируйте, пожалуйста, я очень жду вашего мнения!
Сегодня сделала УЗИ. Картина немного изменилась (осеннее УЗИ см.первое мое сообщение).
18 день цикла (цикл 30 дней)
Эндометрий пролиферативного типа 6,5 мм (развит недостаточно)
Правый яичник 41*25 содержит доминантный фолликул Д-18 мм и несколько мелких. Левый яичник 31*20 мм содержит несколько фолликулов Д до 6,5 мм
Заключение: УЗ-картина соответствует 1 фазе м.ц.

Вопросы:
1 - стоит ли все-таки пить Дюфастон? и если да, то с какого дня цикла?
2 - нужно ли сдать анализы на гормоны и если да, то какие? пересдавать ли кортизол, который был низким (в моче 57,53 нмоль/24час (N - 100,00 - 379,00)?
3 - сделать ли узи позже, чтобы посмотреть есть ли у меня овуляция или может делать тест на овуляцию? Делать ли УЗИ ежемесячно и в какой день?
4 - как долго можно пить метформин в какой дозировке? (я боюсь его бросать, ведь только на нем стал регулярный мц)
5 - а еще, возьмут ли меня на ГСГ с низкими тромбоцитами (95,00*10в9/л при лаб.норме 150,00-400,00)?

Извините, что вопросов много, они накопились и задать некому, моя врач опять в отпуск ушла((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2014, 14:04
_Nadezhda_ _Nadezhda_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: СПб
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
_Nadezhda_ *
Доктора, пожалуйста, ответьте!(
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.