Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2009, 20:40
Zagadka Zagadka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zagadka этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Question Лечения атопического дерматита - разница в подходах в 20 и 21 веке

Перво-наперво я бы посоветовала сначала оценить СВОЕ питание. У детей такого возраста атопический дерматит - редкость, т.к. он еще не получает никаких дополнительных продуктов питания, и аллергены взять вроде бы неоткуда, кроме как из материнского молока. Когда я вижу младенца, обсыпанного сыпью, первый мой вопрос - сгущеное молоко в чай добавляете? И знаете, абсолютное большинство матерей говорят - да, едим буквально банками (вредный стереотип - сгущенка не влияет на лактацию). А Вы что едите? Попробуйте исключить из рациона все аллергены - мед, цитрусы, рыбу, молоко (цельное и сгущеное, кисломолочное в небольших количествах можно), сладости, шоколад. С осторожностью - красные и оранжевые овощи-фрукты. Ешьте жетлые овощи-фрукты, нежирное отварное или тушеное без специй мясо, немного кисломолочных продуктов, крупы, макаронные изделия. Оцените через несколько дней диеты - как ребенку - стало лучше? Попробуйте купать ежедневно в воде с настоем трав, напрмер с чередой и ромашкой. Моющие средства не используйте. Попробуйте стирать пеленки и детскую одежду не стиральным порошком, а как это делали наши бабушки - натертым на мелкую терку обычным хозяйственным или детским мылом (если стираете в машинке - то засыпайте мыло лучше непосредственно в барабан, можно предварительно растворить горсть мыла в воде, залить в барабан на белье, и обязательно - ставьте дополнительно полоскание при стирке). А на кожу лучше сначала попробовать наносить что-нибудь нестероидное, самое простое - нерафинированное подогретое оливковое масло тонким слоем (смягчит, предотвратит потери влаги, содержит жирорастворимые витамины, способствует заживлению трещин и ранок, липидный спектр близок к липидному спектру кожи). Еще вариант - крем-бальзам Ф99. Стероидами Вы всегда успеете воспользоваться. Лучше попробовать сначала обойтись без них.

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): плохо
nastassia не одобрил(а): глупость
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2009, 21:22
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу автора темы отнестись к посту № 7, как к несмешному анекдоту - травки в ванну и пр. были бы интересны только в лирическом рассказе о медицине середины прошлого столетия. Этакие "записки Ионычева внука"

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): про сгущенку и все остальное тоже
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2009, 00:02
Zagadka Zagadka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zagadka этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
BBC, я не склонна спорить и вступать в пререкания. Это МОЕ мнение, основанное на собственном опыте лечения кожных проблем у детей грудного возраста. Если Вы считаете, что стероиды лучше (не эффективнее, а именно лучше) - мотивируйте. Посадить на стероиды проще всего, да и как современно, модно! Только кто потом будет лечить атрофию кожи, расстройства иммунитета, кушингоид, в конце концов? Производители клянутся-божатся, что наружные средства практически не всасываются и не обладают системным эффектом, а на практике неоднократно видела обратное - резкое ожирение, стрии, гипертонию, фурункулез и пр. у детей, использующих ТОЛЬКО местные стероиды типа Белосалик, Белодерм. Поэтому лично у меня довольно настороженное отношение к такому радикальному подходу к лечению. А травы использовались всегда. То, что это старые рецепты, нисколько не умаляет их достоинства. Знаете, несколько раз по неопытности и молодости была "поставлена на место" старыми медиками, лечившими кожные проблемы травами, гусиным жиром, золой, солидолом и прочими "средствами Ионычева внука", выражаясь Вашими словами. И как-то неуютно бывало осознавать свою "бесполезную продвинутость" на фоне хорошего эффекта от таких простых "народных" средств. Теперь я осторожнее с новинками и нововведениями. Теперь стараюсь начать лечение по возможности с более простых и безопасных средств. И в старых арсеналах, поверьте, найдется немало весьма и весьма любопытных и эффективных вещей. Кстати, когда дочь из сада принесла вшей, пятикратная (!) обработка хвалеными современными средствами не помогала - гниды не гибли, не смотря на уверения производителей в обратном. Тогда по старому рецепту мазала голову ребенку тертой калиной. Кислота губит не только самих вшей, но и их гнид разьедает. Во как. Я вот раздобыла книгу акушерства 1908 года, там очень много интересного и познавательного ))) И Вам советую не пренебрегать так уж медициной прошлого )))))

nastassia, а что Вас, собственно смущает в моих советах? Не есть аллергены, не использовать стероиды? Вы считаете, что питание кормящей матери не влияет на возможность развития аллергии у ребенка? Или Вас насмешила идея не стирать вещи ребенка СМС, дабы исключить вероятность раздражения нежной кожи малыша? Что-то не так? Мне кажется, идея сразу начать со стероидов - это все равно что бомбить из пушки по воробьям. Они эффективны, но далеко не безопасны. И если можно без них обойтись - почему нет?

Комментарии к сообщению:
antibiotik не одобрил(а): Солидолом намазывайтесь сами.
SergDoc одобрил(а): НЕ одобряю. Zagadka, Вам сюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012
ОльгаШа не одобрил(а): лучше переквалифицируйтесь в историки, чем переносите опыты 1908 года на 2009
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2009, 00:10
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Загадка. Ваш ЛИЧНЫЙ опыт здесь, честно говоря, имеет весьма незначительную и загадочную роль. Этот форум придерживается основ доказательной медицины. если вы можете аргументировать свои сообщения ссылками на уважаемые источники, тогда будьте любезны, сделайте это (учебники 50-60 годов позапрошлого века,прошлого века, ,так же, как и статьи наших "светил" не являются аргументом).
советую вам изучить ЧАВО в этом разделе. в частности, про атопический дерматит, хотя. принимая во внимание, что в графе специальность у вас написана неонатология, и другие темы. также убедительная просьба изучить эту тему, прежде, чем давать здесь рекомендации
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012

Уважаемая Ксюша, от лица консультантов форума, прошу Вас пока не воспринимать сообщения участника форума Загадка всерьез
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2009, 00:29
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zagadka Посмотреть сообщение
И как-то неуютно бывало осознавать свою "бесполезную продвинутость" на фоне хорошего эффекта от таких простых "народных" средств.
Я Вам, даже, скажу, почему эти "простые народные средства" помогают: потому что, в большинстве случаев, АД проходит сам, с возрастом.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2009, 00:36
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zagadka Посмотреть сообщение
Кстати, когда дочь из сада принесла вшей, пятикратная (!) обработка хвалеными современными средствами не помогала - гниды не гибли , не смотря на уверения производителей в обратном. Тогда по старому рецепту мазала голову ребенку тертой калиной.
А керосином не пробовали? Тоже, говорят, помогает....
Гнид надо сидеть и вычесывать, сидеть и вычесывать. Это единственный, безопасный для ребенка, способ от них избавиться.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): а еще лучше, керосин+поджечь
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2009, 00:46
Zagadka Zagadka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zagadka этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
nastassia, надеюсь Вы не воспринимаете данную дискуссию как мое желание обидеть Вас или кого-либо из врачей, я и в мыслях этого не держу. Тогда, пожалуйста, давайте и Вы не будете обижать меня и профессионально унижать. Про атопический дерматит я прекрасно осведомлена, тем более что у меня ребенок БЫЛ атопиком. Стероиды мы отвергли - спаслись диетой и рациональным уходом за кожей. Я опять-таки эффективности стероидов нигде не отрицала. Что Вы подразумеваете под "светилами", чтобы я ненароком не дала Вам ссылку на "не ту" статью? У меня есть неплохая статья по "Ловушкам доказательной медицины", но не знаю, насколько уместным будет ее обсуждать.У меня есть и труды по фитотерапии, 1998 год, не старо? Из аннотации к книге " Предлагаемая книга является практически первым в стране капитальным трудом
по клинической фитотерапии, подготовленным коллективом высококвалифицированных специалистов в этой области - ученых и практиков. Она написана на основании собственного клинического опыта авторов, базируется на анализе результатов многолетнего лечения более 7000 больных". Не совсем поняла уместность упоминания о моей специальности. Мне, увы, приходилось сталкиваться с плохими дерматологами, это же не значит, что я Вас должна автоматически приписывать к их числу? Речь идет о ГРУДНОМ ребенке, не будете же Вы утверждать, что знаете таковых лучше неонатолога? Я дала совет именно с позиции неонатолого, педиатра, а не с позиции дерматолога.

P.S.antibiotik, солидол входит в состав некоторых лекарственных препаратов и сейчас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2009, 00:56
Zagadka Zagadka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zagadka этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
А керосином не пробовали? Тоже, говорят, помогает....
Гнид надо сидеть и вычесывать, сидеть и вычесывать. Это единственный, безопасный для ребенка, способ от них избавиться.
Не пробовали, хотя свекровь предлагала )))))) Но я посчитала - это уж слишком!
У ребенка волосы до пояса, очень густые и толстые, да и неусидчивый ребенок - больше трех минут не высиживала. А я выбирала, как могла, неделю выбирала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2009, 01:04
Zagadka Zagadka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zagadka этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Я Вам, даже, скажу, почему эти "простые народные средства" помогают: потому что, в большинстве случаев, АД проходит сам, с возрастом.
Я имела в данном случае не только атопический дерматит, но и другие заболевания - псориаз, угревую сыпь и прочее. Если же АД сам по себе проходит с возрастом, то может, тогда совсем его не лечить? А мне вот приходилось встречать и подростков с АД, и взрослых...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2009, 11:06
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zagadka Посмотреть сообщение
nastassia, надеюсь Вы не воспринимаете данную дискуссию как мое желание обидеть Вас или кого-либо из врачей, я и в мыслях этого не держу. .
нисколько.

уважаемая Загадка. ссылки, которые здесь рассматриваются, это например, следующие сайты uptodate.com, pubmed.com, emedicine.com. можно также привести цитаты из учебника Фитцпатрика, например.
вы уже почитали ЧАВО?
издевательства над детьми, которые можно проводить по принципу "так меня лечила бабушка" здесь не рассматриваются
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.09.2009, 14:05
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это КОПИЯ ответа данного в основной теме ВВС

Цитата:
Сообщение от Ksjusha Посмотреть сообщение
Я заметила,что сыпь возникает у меня после употребления молочных продуктов.Попробовала исключить-вроде есть улучшения.Спасибо за ваши советы.
Ксения, из Вашего питания, как и в будущем из питания ребенка, следует исключать только те продукты, которые явно вызывают усиление высыпаний.

Для выявления этих продуктов необходимо вести пищевой дневник, где каждый день записывать по часам, что съели Вы/ребенок, и какие изменения появляются на коже у ребенка, также нужно отмечать начало использования нового крема, масла, стирального порошка и т.п. (это касается только ребенка и его вещей).

В дальнейшем можно будет использовать элиминационно-провокационную диету, чтобы уточнить, есть реакция на продукт или нет. Для этого подозреваемый продукт исключается из питания на 10-14 дней, за эти дни ничего нового не вводится ни в питании, ни из средств для наружного ухода, стирки пр., затем продукт дается в полном объеме (целая порция пюре, например), если в течение 3х дней нет ухудшения состояния кожи), то этот продукт не при чем.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.09.2009, 19:38
Zagadka Zagadka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Zagadka этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Интересно, когда я написала то же самое - меня сначала засмеяли и обвинили в некомпетентности, а затем и вовсе потерли сообщения. За сим откланиваюсь и обещаю больше не давать глупых советов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2009, 20:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сие, мягко говоря, лукавство: есть разница между предложением исключить продукты, установлено провоцирующие обострение АД и проводить мониторинг, выявляющий такие продукты и рекомендацией исключить продукты по некоторому, установленному Вами списку. Причем этот список сочетал, как Ваши наблюдения про ни в чем не повинную сгущенку (которая, действительно, не влияет на лактацию, так и околомедицинские мифы про желтые (красные, синие) фрукты/овощи. Нет данных, что диета матери an mass влияет на течение атопического дерматита (ах, как было бы просто...).

Мы никого не удерживаем насильно - Вы вправе остаться, тщательно оценивая каждую свою рекомендацию, или покинуть нас - в сети масса мест, где Ваши рекомендации будут приняты на ура. На РМС заключения, вступающие в противоречие с ЕВМ, будут удаляться.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2009, 09:39
lostra lostra вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Киев
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 46 раз(а) за 43 сообщений
lostra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlostra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кроме всего,откуда такая стойкая любовь к подсолнечному маслу?Неужели простого наблюдения,что оно,как и другие масла,создаёт плёнку на коже недостаточно?Это как раз то,что нужно ребёнку?
А травки?Попробовали бы вы в череде покупать ребёнка-"атопика",то уже бы "на своём опыте" не давали подобных ни рекомендаций,ни советов.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.