Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.12.2015, 09:07
Impreza Impreza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Impreza *
Синехия или нет?

Доброе утро. 29 лет, рост 164, вес 50, месячные с 12 лет, регулярные и безболезненные, гормональный фон в норме, в разные циклы все гормоны хорошие (ТТГ 1,1...).
В прошлом цикле была проведена гистерорезектоскопия по удалению железистых полипов в матке, после которой было проведено лечение антибиотиками, никаких болей, повышения температуры и тд не было. В этом цикле я вступила в крио протокол на ЗГТ (без блокады). В итоге на 11 ДМЦ по УЗИ узист ставит в матке синехию под вопросом (Прилагаю УЗИ). Эндометрий неравномерной толщины (где-то 6,5мм, где-то 7,7, что, по словам узиста, тоже косвенно говорит о наличии синехии) На предположительную синехию указывает белая стрелка. Как вы думаете, это похоже на синехию? может ли эндометрий так неравномерно нарастать из-за того, что в прошлом цикле мне удаляли полипы???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4877.JPG
Просмотров: 18
Размер:	1.33 Мб
ID:	92776  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2015, 09:12
Impreza Impreza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Impreza *
Уважаемые врачи, я наверное не в том разделе разместила вопрос..Есть отдельная категория УЗИ, можно ли там разместить этот вопрос (по правилам дублировать нельзя, но возможно моя ошибка причина того, что нет ответов?)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2015, 11:32
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это субъективная оценка специалиста, проводившего исследование (я бы не стал в подобной ситуации говорить о наличии синехии).
Эндометрий всегда неровномерен по толщине в силу анатомии матки (обычно возрастает от области внутреннего зева к дну матки) и именно поэтому рекомендовано в протоколе фиксировать максимальную толщину М-эха.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2015, 16:26
Impreza Impreza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Impreza *
Большое спасибо. Оперирующий врач говорит, что это реакция эндометрия на прижигание резектоскопом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.