Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 13.02.2019, 01:08
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Группа - не ее территория. На чужом поле, особенно в отсутствие родителей дети более восприимчивы к педагогическим ухищрениям. Плюс, дети охотно выполняют то, что умеют. Новые навыки, которые даются с трудом, вызывают меньший энтузиазм.
Про речь даже о примерных прогнозах говорить рано. Если есть сенсорная алалия - 10-20 слов (чтобы понимала их) в год дай Бог усвоить, вот такие дела.

В целом ситуация у вас очень серьезная. Ни минуты больше упускать нельзя.

"А" - говорит, букву запомнила -> берите "У", следующий "И".

Хочу обратить ваше внимание, что обучение чтению у слабослышащих и глухих детей - процесс отличный от массового! То, что мы делаем сейчас - это подготовительный этап. Потом будет обучение глобальному чтению (чтение целыми словами по карточкам). Я уточню у коллег,как долго в 5ти летнем возрасте "сидят" на глобальном чтении.

Не раскрытое мной ранее ЕЩЕ ОДНО отдельное направление - обучение произношению. Для слабослышащего ребенка это самое трудное. Хочет подражать животным - помогайте.
- зеркало обязательно, ребенок должен видеть вас и себя, чтобы сравнивать движения артикуляционного аппарата.
- прикасайтесь к ее лицу, кладите ее руки к вам на лицо/шею - пусть ощущает напряжение мышц, вибрацию голосовых связок.
- механическая помощь (буквально руками помогите прижать и отпустить нижнюю губу к верхним зубам в тот момент, когда ребенок тянет "ААААА" - получите ва-ва-ва). То же самое, но сжимая две губы - ба-ба-ба. Легче всего даются гласные + м, п, б, в, ф - работают губы и это хорошо видно ребенку.
Произносить детей учат сразу слово (звукоподражание) так, как он может, игнорируя качество и даже количество слогов. Но учитывая, что у вашего ребенка полностью отсутствует опыт говорения и понимание не сформировано - мы начали с отдельных гласных звуков.
Сложно все это, и вы все пытаетесь форсировать события. Проявите терпение. Подготовительный этап важен, дайте ребенку освоится в мире звуков.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.02.2019, 22:29
ARANN ARANN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
ARANN *
Извините ноут сломался. Нет, я не форсирую, я понимаю, что занятия начаты поздно и это длительный процесс. Но мне как маме ,конечно хочется чтоб все сложилось успешно, для того чтоб не паниковать раньше времени я узнаю интересующие вопросы. Надеюсь что ситуация в скором времени наладится и обучать ребенка чтению начнет профессионал.
С произношение букв пока нет продвижения. С голосами животных, она четко различает голоса 89 животных ( у нас игра "ходилка" на 89 шагов, с животными,я взяла за основу ее , так карточек не было ) . Стук в дверь . Она в квартире, я в подъезде ,дверь закрыта. Я стучу , она повторяет с обратной стороны. Шумы машин, домофон , резкие крики детей на площадке появилась реакция.
В телефон закачала приложение еще вначале занятий, животное-голос-слово. 4 день она заходит в приложение , снимает слуховой аппарат и листает картинки,запускает голоса животных. И где-то 5 дней уже, она цокает языком и пыхтит как ежик. Почитала , пишут у малышей так формируется речь. Это правда? Или бежать к педиатру? ) Чувствует себя нормально, но вчера ехали в маршрутке она всю дорогу цок-цок,пых-пых. Аж люди поворачивались.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.02.2019, 19:49
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заменяйте постепенно различение голосов животных на слова. Сначала названия предметов в домашнем окружении и знакомых людей (по фото). Вы называете предмет, показываете его. Затем спрашиваете: ГДЕ ПОДУШКА? Показываете предмет и говорите: "ВОТ!", или "ВОТ ПОДУШКА!". Затем спрашиваете за ширмой тот же вопрос и ждете реакции ребенка. Если показывает - берете следующее слово. Если не поняла - повторяете вопрос без ширмы. Если снова не поняла - сами показываете ответ.
Выбор предмета аналогично выбора животных - сначала из 2, потом из 3, 4, 5...Записываете в альбом достижений слова, которые ребенок понимает. Понимание речи в основе говорения. Можно использовать детское лото - они есть практически по всем темам (дом, еда, животные и прочее).
Звуки никакие не идут, даже У ...И...?

Когда будет понимать около 15 существительных - добавляете понимание на слух глаголов.
Например, вы знаете, что ребенок понимает слово кукла. Добавляете картинки КУКЛА СИДИТ. КУКЛА СТОИТ. КУКЛА СПИТ. И работаете по старой схеме: Вот кукла. Кукла сидит. Где кукла сидит? Вот кукла сидит. И все то же самое за ширмой. Затем выбор из 2-3-4-5 действий.

Освоили 5 -10 глаголов - на слух за ширмой - даете смешанные задания: Покажи, где кукла спит?
Покажи, где мишка купается?
Покажи, где машина едет.
Естественно, миксуете только отработанные ранее слова!
Новые вводятся постепенно и отрабатываются по одному.

К вашему вопросу - имитация звуков животных есть в нормальном речевом развитии, около 8-10 месяцев чаще всего.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.02.2019, 21:45
ARANN ARANN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Ставрополь
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 18
ARANN *
Спасибо. Я сегодня внимательней понаблюдала, она цокает и пыхтит только в слуховых аппаратах. Нет,звуков нет. Только Акает. Она пытается , губы складывает, держится руками за горло, но звук не выходит.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.02.2019, 00:06
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ARANN Посмотреть сообщение
Спасибо. Я сегодня внимательней понаблюдала, она цокает и пыхтит только в слуховых аппаратах. Нет,звуков нет. Только Акает. Она пытается , губы складывает, держится руками за горло, но звук не выходит.
Попробуйте дуть в трубочку из листа бумаги и гудеть при этом. Положите руки ребенка на вашу трубочку, погудите - ребенок ощутит вибрацию. Предложите попробовать погудеть самостоятельно и ощутить вибрацию своей трубы.
Аналогично с шариком воздушным - прижать губы к шару и гудеть. Ладони ощущают выраженную вибрацию.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.