Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.07.2008, 13:07  
Ekaterina_R Ekaterina_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 31 Ekaterina_R *
АИТ, берменность, плазмаферез

Добрый день, уважаемые доктора!
Мне 22 года, рост 170см, вес 64кг, месячные регулярные. Наблюдаюсь у эндокринолога с 1999г, диагноз - ДТЗ 2-3 ст, узел левой доли, хр.тиреоидит (не исключается АИТ).

к середине 2006 года состояние нормализовалось, эутирокс отменили, все анализы были в норме:
АТ к ТГ - 60,13. N- меньше 150
АТ К ТП - не обнаружен. N - меньше 100
св Т3 - 3,35. N - 1.4-4.2
св Т4 - 0,82. N - 0.8-2.0
ТТГ - 0,33. N - 0.2-3.2
УЗИ - правая доля - 22,9, левая -26,7, общий - 49,6, узлов нет.
Мой лечащий врач разрешил планировать беременность. Рекомендовал - йодомарин 200 ежедневно, контроль гормонов в 16 недель.

в феврале 2007 года я сдала гормоны -
ТТГ - 0,61 N-0.4-4.0
св Т4 - 1,38 N - 0.8-1.9
св Т3 -3,25 N-1.8-4.2?
и в этом же месяце благополучно забеременела.
Чуть ли не с первого дня задержки меня кладут на сохранение из-за угрозы выкидыша (причина - небольшие кровотечения). Лечащий врач узнав о прошлых проблемах с щитовидкой отправляет на анализы и узи ЩЖ:
АТ К ТПО - больше 1000 N - 0-35.0
АТ к ТГ - 45,5 N - 0-100
ТТГ - 0,46 N-0.4-4.0
св ТЗ - 2,97 N - 1.8-4.2
св Т4 - 1,34 N - 0.8-1.9

УЗИ - правая доля - 20,9 мл, левая - 21,4, структура однородная, мелкозренистая. В среднем отделе левой доли лоцируется гиперэхогенное образование 6 мм в диаметре с анэхогенными включениями. Заключение - смешанный зоб на фоне хронического тиреоидита, нельзя исключить обострение.

Заключение эндокринолога в марте 2007г (беременность 4-5 нед):
c 1999г - ДТЗ 3 ст до 2004 г. принимала тиреостатики. На фоне беременность вырос титр антител АТ К ТПО более 1000 ме/мл, на узи щж - признаки АИТ, общий объем- 42,3мл. Субъективно признаков изменения функции ЩЖ нет, давление 120/75, наследственность не отягощена. Кожа чистая, отеков нет, ЩЖ не плтоная. Диагноз: АИТ, гипертрофический вариант, зоб 2 ст (ВОЗ), 3ст (по Николаеву), Эутиреоз. Беременность 5 недель.
Рекомендовано:
1. сдать тиреоидные гормоны в 12, 20, 32 недели
2. плазмаферез 3-5 раз
3. повторный осмотр в 12 недель.

Через пару недель после этих событий, в апреле 2007 года, беременность замирает в сроке 7 недель, причины не установлены. Все дополнительные анализы, назначаемые мне моим гинекологом были в норме. Эндокринологи пишут заключение - замершая беременность в срое 7 недель на фоне концентрации АТ к ТПО более 1000. в Июне 2007г все анализы в норме, в т.ч. и антитела никак себя не проявляют, возможно здесь прицина в Плазмаферезе, я сделала 3 раза, но как выяснилось позже уже после того как беременность замерла(.

сейчас я постоянно наблюдаюсь у эндокринолога, в период с ноября 2007 года до сегодняшнего момента принимала 25 мг Эутрирокса, потому что было чувство комка в горле, в течении года все анализы в норме, кроме Антител. По рез-там узи узел в ЩЖ прошел.

13 июня этого года сдала анализы -
ТТГ - 0,438 N - 0.4-4.0
св Т4 - 1,37 N - 0.8-1.9
св Т3 - 5,36!!! N - 1.8-4.2
АТ к ТГ - 277 N - до 100
АТ к ТП -больше 1000 N -до 34.
Ужаснувшись большим показателем Т3 (ведь больше года все было в норме) я побежала к эндокринологу. Её заключение - Дискомфорта в области шеи нет, активно жалоб не предъявляет. Состояние удовлетворительное, отеков нет. ЩЖ 2-3 ст, неоднородна, стала мягче.
РЕКОМЕНДОВАНО-
1. на лето отменить Йодомарин
2. Эутирокс в "жару" не принимать, через день по 25 мг при понижении температуры
3. плазмаферез 5 раз.

Я очень удивилась по поводу отмены йода, на что она ответила что лучше пусть будет недостаток, чем переизбыток.
На данный момент ситуация заключается в том, что на осень этого года мы планируем беременность, врачи (гинеколог и эндокринолог) этого не запрещают. Единственное что беспокоит это высокий титр антител, который появился на фоне беременности, его то мы и планируем убрать с помощью плазмафереза и тогда мне разрешают беременнеть.

Тем не менее, я очень сильно переживаю, не хотелось бы повторения. Кстати может ли быть причина замершей беременности в антителах? Некоторые эндокринологи говорят определенно да, некоторые определенно нет.
За какой период до отмены контрацепции делать плазмаферез? неужели это единственное средство которое может помочь в моем случае?

____________
Приношу извинения за сумбурность и долгий рассказ.
Буду благодарна всем за помощь, большое спасибо!
С уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.07.2008, 13:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плазмаферез НЕ проводят ни по поводу ДТЗ, ни по поводу бывшего некогда ДТЗ, ни по поводу имеющейся беременности, ни по поводу комбинации всех этих ситуаций , и Т3 не смотрят при нормальном ТТГ

ДТЗ и есть аутоиммунное заболевание щитовидной железы и ДТЗ в ремиссии у вас, и не АТТРО его вызыаеют ( эти антитела свидели некогда бывшей проблемы и будут циркулировать еще бездну времени - их не надо смотреть)
По поводу ведения женщин беременных с ранее бывшим ДТЗ есть ЧЕТКИЕ международные рекомендации, и они не скрыты от врачей- в частности, на ТИронет для врачей их можно скачать
Итого, сейчас нужно знать АТрТТГ ( почему - почитайте Тиронет для пациентов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.07.2008, 13:22  
Ekaterina_R Ekaterina_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 31 Ekaterina_R *
т.е. появление АТ к ТП во время беременности не является причиной её замирания?

таким образом получается, что если сейчас ттг в норме, то беременность и не противопоказана вовсе?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.07.2008, 14:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается так. И никакой плазмаферез (не безобидная вовсе процедура) Вам не нужен. А вот с йодиды не рекомендуется назначать пациентам с ДТЗ в анамнезе. показаний к приему эутирокса нет.
Галина Афанасьевна говорила про определение уровня антител к рецептопу ТТГ - вот это желательно сделать.

Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.07.2008, 17:18  
Ekaterina_R Ekaterina_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 31 Ekaterina_R *
большое спасибо за ответы!
анализ обязательно сдам, результаты напишу тут.

интересно, все эндокринологи у которых я была на очном приеме говорят о необходимости плазмафереза, а здесь, на форуме (я почитала разные ветки) к плазмаферезу относятся настороженно и в случае с моей историей отрицательно. как это возможно объяснить? недостатком квалификации врачей на периферии? (я не из Москвы).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.07.2008, 17:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, плазмаферез при АИТ - любимое отечественное достижение эпохи медицины, построенной на байках типа "наша школа так сказала"
По АИТ принят консенсус Российской Ассоциации Эндокринологов, и хотелось бы, чтобы врачи вообще-то подозревали, что такой предмет медицинской сервировки не используеться по предложенному назначению
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.08.2008, 19:48  
Ekaterina_R Ekaterina_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 31 Ekaterina_R *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Итого, сейчас нужно знать АТрТТГ ( почему - почитайте Тиронет для пациентов )
Добрый день!
наконец то я получила результат АТ к рецепторам ТТГ - 1.4 (N 0.1-1.5).
какая должна быть моя дальнейшая тактика в рамках подготовки к беременности?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.08.2008, 20:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несмотря на сохраняющийся зоб ( то есть считать Вас выздоровевшей от ДТЗ в принципе нельзя) уровень вызывающих ДТЗ антител ( АТрТТГ )нормален- оставим в стороне с наборами какой генерации работали)и вы планируете беременность

АТТРО НЕ вызывают ДТЗ, и сами по себе НЕ вызывают прерывания беременности, но они чаще встречаются у женщин , у который беременность прерывалась, чем у тех, у кого она не прерывалась

Вам понадобится повторное определение антител к рТТГ в третьем триместре ( дай Бог удачи) и контроль за уровнем ТТГ и св Т4 на 8-12 неделе
Плазмаферез не решит принципиально ни один вопрос и может усугубить ситуацию
Поскольку были 2 прервавшиеся беоеменности, вы должны быть обследованы по протоколу с-м хронической потери беременности ( при этом версию все из-за щитоивдки отложить в сторону и посмотреть , нет ли других проблем )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.