Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2011, 19:59
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
цель-беременность

Здравствуйте,меня зовут Светлана, мне 27 лет.Месячные начались в 13 лет,регулярные,необильные, цикл 28 дней. 3 месяцаца с мужем пытаемся зачать ребенка - пока безрезультатно. До этого сдавала анализы на гормоны:
3-4 день цикла -ФСГ- 6,94 ; ЛГ- 1,85 ; тестостерон 0,41; экстрадиол -33 ;
21 день цикла - пролактин -34,73 ; прогестерон 18,90 .
Все ли у меня в порядке с гормонами?
врач говорила, что у меня недостаток эктрогенов ( женских гормонов) - и что возможно потребуется стимуляция беременности. Но пока стимулировать я ничего не хочу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2011, 22:39
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3 месяца не срок. Паре дается 12месяцев на самостоятельные попытки.

Напишите единицы измерения пролактина или нормы лаборатории.
Определялся ли уровень ТТГ (щитовидная железа)
Фолиевую кислоту (1мг) можно начинать уже на этапе планирования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2011, 20:13
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Добрый вечер. Результаты на английском языке - по поводу пролактина написано :
PRL-3IS 34.73 ng/ mL
DILUTION RANGE
UNDILUTED 1.39-24.20

Уровень ТТГ не определялся.
Все ли у меня в порядке c гормонами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2011, 23:00
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин повышен (может влиять на овуляцию)- есть смысл пересдать с определением биоактивного (или с определемием биг пролактина)- часто бывает повышен на фоне стресса или за счет неактивной формы.
ТТГ тоже нужен- функция щитовидной железы- стандартный анализ для планирования.
Остальное пока пересдавать не нужно, яичники на месте. Узи малого таза смотрели? Овуляция есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2011, 20:43
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Да скорее всего из-за стресса, я вообще человек-паникер, часто переживаю по поводу и без... А тем более в таком важном вопросе, я конечно очень нервничаю. Не подскажете может что-то успокаювающее что ли, не знаю как с этим справиться, чтобы это не влияло на процесс планирования. Поэтому еще меня часто беспокоит молочница - как ее лечить на стадии попыток зачатия?
Узи малого таза не делала. Сейчас это необходимо? Насчет овуляции тоже ничего не могу сказать, не проверяла. Мне кажется что есть. Еа можно проверить только с помощью узи?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2011, 20:55
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
паниковать без повода не нужно, да и если такие поводы вдруг будут появляться лучше готовится к действиям, чем просто сходить с ума. Заочно могу посоветовать только аутотренинг.

Про молочницу к очному гинекологу. УЗИ малого таза самый точный метод определения овуляции ( все остальное - температура и тесты- не очень информативны)
Контроль пролактин( с фракциями) и ТТГ в следующем цикле- по результатам будет понятно нужен ли будет эндокринолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2011, 22:09
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
хорошо,спасибо,я все поняла. Постараюсь сделать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2012, 21:15
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
и снова здравствуйте.
Сделала узи на овуляцию _ овуляция есть) Но обнаружилось другое, малые размеры эндометрия( Так ли это?
на 8 д.ц. эндометрий 5,4 мм. контур четкий,ровный, однородный, двухслойный.
на 24 д.ц. эндометрий 10,2 мм.
На узи мне врач ничего про это не сказал, сказал, овуляция есть, все в норме.
Гинеколог на приеме отметила, что низкий эндометрий означает пониженный гормон эстрадиол... у меня он был 33 ...
Так ли это и как это исправить? Насколько такой эндометрий ниже нормы?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2012, 08:39
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо что есть овуляция
Эндометрий в каждом цикле будет разный, приведенные размеры пограничны. От стресса эндометрий толще не будет.
ТТГ сдали?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2012, 10:42
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
здравствуйте!
да, кровь на щитовидку я сдала, результатов пока не знаю, но врач сказала что очень мало вероятно что у меня с ней какие-то серьезные проблемы.
Надо ли мне сейчас принимать гормональные препараты,типа прогинова, стимулирующие рост эндоментия? Ведь недостаток эстрагенов может привести к проблемам...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2012, 12:09
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2012, 13:59
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, Вам нужен прием фолиевой кислоты и 1 год регулярной половой жизни без предохранения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2012, 18:27
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Добрый вечер.
Ура,получила результаты ТТГ
Аnti-ТРО 5,8 IU/mL SMPL_CTRL 0.0-12.0
TSH_3GEN 1,646 uIU/mL UNDILUTED 0.470-4.640

MrsPetson если у меня понижен эстрадиол то будет трудно получить беременность, я пытаюсь попутно решать возникающие проблемы, чтобы результат не заставил себя ждать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2012, 19:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
svetlanayakovle, по-поводу эстрадиола могу Вам процитировать уважаемую Галину Афанасьевну:
Цитата:
Господи , да будет ли когда-то на свете конец бессмысленным исследованиям ..Ну вот кому в самом страшном сне могла прийти мысль смотреть эстрадиол ( с его бесконечными пиками, несовершенными наборами, связанными и свободными формами , неопределенностью популяционных рефренсных интревалов ) как основание для половой жизни без предохранения ?
Остался последний вопрос - макропролактин и Вы наконец займетесь более приятными вещами, необходимыми для беременности?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.02.2012, 12:23
Аватар для svetlanayakovle
svetlanayakovle svetlanayakovle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 55
svetlanayakovle *
Добрый день.
Да,я понимаю смысл цитаты, но не зря ведь на стадии планирования рекомендуют проверить определенные факторы риска и устранить их? К чему мои переживания по поводу эстрадиола - к тому, что кровь на гормоны я сдавала в октябре( где эстрадиол был 33 ( при норме 57-227 пг/мл), а узи малого таза я делала уже в январе, где по размерам эндометрия также видно что маловато видимо женского гормона,также у меня пониженное сексуальное влечение, которое наблюдалось и раньше,но не предавала этому значения. Хотя замечу, что январь для меня выдался очень богатым на отдых,пищу и сон. В январе была задержка 4 дня - для меня это много, потому что раньше была мах 2 дня в период планирования. А до этого месячные приходили всегда день- в день. Я возлагала очень большие надежды на период января( даже по своим ощущениям внутри:тянуло низ живота) но увы ничего не получилось и вполне может быть потому, что не к чему было прикрепиться? Тем более низкий уровень эстрадиола грозит замершей или невынашиванием и меня это пугает...
Я понимаю,что Вы скажете что рассуждать можно сколько угодно................
Перейдем к делу, макропролактин сдам как только запишусь на прием, в этом месяце у нее все занято( Видимо попаду на прием только в марте
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.