Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.11.2015, 17:56
Egania Egania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
Egania *
Общее обезболивание в детской стоматологии

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Моему сыну Егору 6 лет. На данный момент показано стоматологом лечение 3-х пульпитов и пластика подъязычной уздечки под общим обезболиванием. После неудачного лечения одного зуба (испугался укола местной анестезии и пришлось держать) даже идти отказывается. Была попытка лечения с использованием премедикации (препарат реланиум), на него была патологическая реакция. Вместо того, чтобы успокоить ребенка, его пришлось держать втроем два часа, вел себя не адекватно. Окончательно Егор пришел в себя через неделю. Анестезиолог считает, что предсказать реакцию после севорана не возможно, учитывая индивидуальную реакцию на успокоительное, т.к. севоран и так возбуждает. Т.е. боиться представить, как ребенок будет выходить из наркоза и не берется предсказать последствия. Варианты только держать втроем и не делать наркоз, либо не понятные лично для меня риски связанные с применением наркоза. Сопутствующие диагнозы - гастродуоденит, и ммд со стороны нервной системы.
Вопрос такой есть ли препараты, которые не возбуждают нервную систему? И как можно свести последствия к минимуму? Конечно будем пробывать уговаривать ребенка, но мы уже ходили по разным стоматологам и затянули все на 5 месяцев. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2015, 19:04
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Egania Посмотреть сообщение
Варианты только держать втроем и не делать наркоз
Это нельзя делать категорически, во избежание катастрофической эмоциональной травмы. Показан плановый наркоз к которому можно подготовиться. Худший вариант, если возникнет необходимость срочного вмешательства по поводу осложненного пульпита.
Цитата:
Сообщение от Egania Посмотреть сообщение
Анестезиолог считает, что предсказать реакцию после севорана не возможно, учитывая индивидуальную реакцию на успокоительное, т.к. севоран и так возбуждает. Т.е. боиться представить, как ребенок будет выходить из наркоза и не берется предсказать последствия.
По сути, это не основания для отказа в амбулаторном наркозе. А при наличии объективных оснований, ребенка можно направить в стационар. Напрашивается объяснение, что анестезиолог почему-то очень не хочет проводить наркоз Вашему ребенку.
Без знания деталей, которые виртуально передать трудно, понять причину нельзя. Попытайтесь проанализировать и понять ее. Если в конкретном месте она не решаема, обратитесь к другому анестезиологу.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2015, 02:28
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реакция Вашего ребенка на реланиум в премедикацию не уникальна, препарат, действительно, в ряде случаев не успокаивает, а растормаживает, лично знаю несколько случаев у детей 10-12 лет и множество наблюдений у взрослых.
Можно использовать дормикум вместо реланиума, препарат более современный, дает хорошую седацию как раз у тех пациентов, у которых реланиум вызывает возбуждение (у взрослых, по крайней мере).
Применяется дормикум точно так же, как и реланиум. Анестезиолог о препарате, конечно, знает, просто не все клиники закупают.
Накануне, а то и дня за 2 ребенку можно назначить какие-либо седативные препараты в сиропе или таблетках, но это все уже нужно обговаривать с анестезиологом и своим педиатром.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2015, 02:42
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Guseinov Посмотреть сообщение
при наличии объективных оснований, ребенка можно направить в стационар. Напрашивается объяснение, что анестезиолог почему-то очень не хочет проводить наркоз Вашему ребенку.
Перестраховка в амбулаторной анестезиологии, ИМХО, скорее плюс, чем минус, чем бы она ни была обусловлена - пациент целее будет. Я бы тоже не захотела, если честно.
Почему бы, действительно, не направить ребенка в стационар, чем мыкаться по клиникам - "кто возьмет" - и откладывать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2015, 09:40
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
.. чем бы она ни была обусловлена..
Причины нежелания могут быть и парамедицинские.
Фантазирую.
- Требование родителями "гарантий"
- Побочные эффекты оптимизации здравоохранения (куда можно отнести и отсутствие дормикума)
....

С уважением Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2015, 20:37
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, естественно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2015, 10:49
Egania Egania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
Egania *
Здравствуйте уважаемы врачи! Спасибо всем за ответы.
Клиника, в которой мы планировали делать эту операцию имеет свой стационар. Это ЦНИИС и ЧЛХ.
Немного поясню, что анестезиолог который проводил премедикацию был другой, он и отправил на севоран нас. Анестезиолог о котором идет речь не видел сам ребенка и знает о нем только из разговора со мной по телефону, и по рассказам предыдущего. На очную консультацию я планировала ехать после того, как ребенок сдаст все необходимые анализы. Но последний разговор с анестезиологом мне не понравился.
В клинике действительно есть только реланиум. Думаю мне не корректно будет предлагать препараты, потому что я спрашивала какие у нас варианты, анестезиолог ответил - никаких. И сказал подумайте, будем делать или нет.
Можно узнать какие еще крупные клиники занимаются этими операциями и куда еще можно обратиться на консультацию. Я уже сама не знаю что мне делать.
У Егора был общий наркоз в 4,5 месяца по поводу перекрута гидатид правого яичка. Каким препаратом делали я не знаю, по времени минут 30-40, после плакал часа два и температура тела была 35 градусов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2015, 11:08
Egania Egania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
Egania *
Цитата:
Сообщение от iris_73 Посмотреть сообщение
Перестраховка в амбулаторной анестезиологии, ИМХО, скорее плюс, чем минус, чем бы она ни была обусловлена - пациент целее будет. Я бы тоже не захотела, если честно.
Почему бы, действительно, не направить ребенка в стационар, чем мыкаться по клиникам - "кто возьмет" - и откладывать.
Т.е. вы тоже считаете общий наркоз опасным в случае моего ребенка? Чем может помочь стационар?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2015, 16:19
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничуть не считаю. Наоборот, думаю, что при правильном подборе препаратов все пройдет спокойно и без проблем.
Я имела в виду амбулаторную помощь в частных клиниках и просто в стоматологиях, не имеющих рядом полноценной реанимации. В стационарах реанимация или палаты интенсивной терапии, как правило, есть. И речь не только о Вашем ребенке, а вообще, в принципе. По моему мнению, любой наркоз можно проводить лишь тогда, когда есть реанимация в шаговой доступности, т.к. нештатные ситуации могут возникнуть когда угодно и у кого угодно и должна быть возможность быстро оказать неотложную помощь и организовать необходимое наблюдение. Проще говоря, перестраховка по максимуму. Вот и все.
Ну а раз ЦНИИС и ЧЛХ... то даже не знаю, что сказать. Лучше, наверное, по-быстрому узнать про другие клиники. Если в остальном ребенок здоров, то не вижу такой уж ужасной проблемы в том, что было возбуждение на реланиум. Бывают случаи гораздо похуже и ничего, оперируются дети.
И еще - если Вы действительно хотите каких-то 100%-ных гарантий, то ни один грамотный врач Вам их не даст. Потому, что не бывает таких гарантий.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2015, 16:24
Egania Egania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
Egania *
Я поэтому и выбрала этот институт, что есть реанимация, я прекрасно понимаю, что наркоз есть наркоз. А гарантий у доктора я и не просила. Спасибо вам за ответ и рекомендации. Буду консультироваться в других местах.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2015, 16:57
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Съездите все-таки на очную консультацию к этому анестезиологу. Вдруг впечатление изменится и найдете общий язык, вдруг он мальчику понравится, кто знает. Ну а если нет, то уж тогда и в другие места.
В том, как Вы описываете поведение анестезиолога, я ничего плохого не вижу. И врачи по-разному себя ведут, и с разными родителями приходится сталкиваться, он ведь тоже по телефону не видит, что Вы адекватный человек.
В общем, смотрите сами. Удачи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2015, 15:30
Egania Egania вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 13
Egania *
Добрый день!
Хочу продолжить свою тему. Проконсультировались мы в стоматологии при детской больнице, и анестезиолог и стоматолог внушили мне доверие, моему сыну вчера полечили и зубы и уздечку, зубов оказалось уже 7!. Из наркоза ребенок вышел хорошо, никакого возбуждения не было, похныкал минут 5, и спрашивал как так все быстро и не страшно. Через час нас домой отпустили после операции.
Спасибо Вам большое за советы, мне они помогли принять решение и посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2015, 18:12
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.