Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2011, 00:40
vica1974 vica1974 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
vica1974 *
Гормональные изменения и ЛКЗ

Добрый день,
Мне 38 лет. Хочу сделать ЛКЗ (LASIC). У меня миопия: левый глаз -3, правый -2,75. Противопоказаний для ЛКЗ (LASIC) нет. Зрение с 12 лет: левый глаз -3, правый -1,25. Зрение на левом глазу упало резко в подростковом возрасте (в 10-11 лет, я так понимаю в период гормональной перестройки) и больше не падало. На правом было -1,25 до первой беременности в 2000 г. (во время беременности упало до -2). Мне для жизни хватало (без средств дополнительной коррекции). Во время второй беременности в 2009 г. зрение на правом глазу упало до -2,75.
Во время беременности зрение падает очень резко. Почему это вообще происходит? Окулист на приеме по беременности каждый раз сообщает, что все нормально и никаких мер для поддержания зрения принимать не нужно.
Нет ли опасности, что во время возрастных гормональных изменений снова начнется прогрессирование миопии?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2011, 09:51
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vica1974 Посмотреть сообщение
Добрый день,
Мне 38 лет. Хочу сделать ЛКЗ (LASIC). У меня миопия: левый глаз -3, правый -2,75. Противопоказаний для ЛКЗ (LASIC) нет. Зрение с 12 лет: левый глаз -3, правый -1,25. Зрение на левом глазу упало резко в подростковом возрасте (в 10-11 лет, я так понимаю в период гормональной перестройки) и больше не падало. На правом было -1,25 до первой беременности в 2000 г. (во время беременности упало до -2). Мне для жизни хватало (без средств дополнительной коррекции). Во время второй беременности в 2009 г. зрение на правом глазу упало до -2,75.
Во время беременности зрение падает очень резко. Почему это вообще происходит? Окулист на приеме по беременности каждый раз сообщает, что все нормально и никаких мер для поддержания зрения принимать не нужно.
Нет ли опасности, что во время возрастных гормональных изменений снова начнется прогрессирование миопии?
Заранее благодарю.
Уважаемая Вика! Крайне не рекомендовал бы устранять близорукость, которая теперь уже оптимальна для человека умственного труда, т.е. возможность работы без очков на близком расстоянии. После 40 развивается пресбиопия и это очень неприятная ситуация, когда становишься сильно зависим от очков. Одна из версий, почему при беременность происходит прогрессирование близорукости, связана с гормональной перестройкой организма связанной с подготовкой родовых путей для прохождения плода, что влияет и на остальную соединительную ткань (некоторое ослабление фиброзной капсулы глаза).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2011, 15:37
vica1974 vica1974 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
vica1974 *
Уважаемый Сергей Николаевич,
Благодарю за ответ.
И все-таки хотелось бы узнать нет ли вероятности прогрессирования миопии при возрастных гормональных изменениях? Это ведь и без операции может произойти. Нет ли какой-то статистики по этому вопросу?
Заранее благодарю.
Виктория
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2011, 20:55
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vica1974 Посмотреть сообщение
Уважаемый Сергей Николаевич,
Благодарю за ответ.
И все-таки хотелось бы узнать нет ли вероятности прогрессирования миопии при возрастных гормональных изменениях? Это ведь и без операции может произойти. Нет ли какой-то статистики по этому вопросу?
Заранее благодарю.
Виктория
Уважаемая Виктория! Миопия заболевание многофакторное и поэтому что в том или ином случае является основной причиной прогрессирования порой решить сложно. Прослеживается такая закономерность в период полового созревания в подростковом периоде. В остальные периоды особой связи с гормональным фоном не отмечается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.