Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.09.2004, 13:46  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Письма из Обнинска

Здравствуйте!
Сегодня имел счастье госпитализироваться в МРНЦ. Сегодня никаких анализов/исследований не проводится, поэтому полно свободного времени. Обещали к новому году "нормальную" шею.. Правда, к какому конкретно году, не уточнили
В общем, все настроены подозрительно оптимистично...
С Вашего разрешения, буду время от времени описывать тут все происходяшее
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.09.2004, 16:35  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, это будет очень интересно. Мне кажется, для оптимизма есть основания.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.09.2004, 19:45  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уточните, что значит "нормальная" шея. Уж не "чудо-исцеление" ли с вечным сохранением эутиреоза?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.09.2004, 09:04  
Karioka Karioka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2004
Сообщений: 44 Karioka этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Извините, что влезаю в ваш разговор. Я тоже лечилась в Обнинске от ДТЗ. И обещали именно "чудо-исцеление", когда я спросила: нужно ли будет в будущем принимать Л-тироксин, ответили, что лечение радиойодом проводится, чтобы полностью! уйти от медикаментов. Чему я была очень удивлена, т.к. это не совсем соответствует тому, что написано на сайте тиронет относительно лечения радиоактивным йодом. А Димке желаю удачи, ничего "страшного" в процедуре лечения нет.
Ирина.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.09.2004, 13:42  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Вы уточните, что значит "нормальная" шея. Уж не "чудо-исцеление" ли с вечным сохранением эутиреоза?
Уточняю: "нормальная шея" значит отсутствие зоба, а эутироз я себе и сам в состоянии обеспечить..
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.09.2004, 13:48  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Karioka
Добрый день!
Извините, что влезаю в ваш разговор. Я тоже лечилась в Обнинске от ДТЗ. И обещали именно "чудо-исцеление", когда я спросила: нужно ли будет в будущем принимать Л-тироксин, ответили, что лечение радиойодом проводится, чтобы полностью! уйти от медикаментов. Чему я была очень удивлена, т.к. это не совсем соответствует тому, что написано на сайте тиронет относительно лечения радиоактивным йодом. А Димке желаю удачи, ничего "страшного" в процедуре лечения нет.
Ирина.
Кстати, а когда Вы проходили лечение? И каковы результаты на сегодня?
МНе тоже сказали, что тироксин принимать будет не нужно. Хотя я-то знаю, что как после операции, так и после I-131 выбор невелик: либо рецидив тиротоксикоза и "дубль два", либо гипотериоз и тироксин пожизненно. Эутироз сам по себе наступит вряд ли - рассчитать дозировку как резекции, так и йода технически практически невозможно.

Я настроен на замещение L-тироксином совершенно нормально. Быстрее бы уже.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.09.2004, 13:52  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Вы уточните, что значит "нормальная" шея. Уж не "чудо-исцеление" ли с вечным сохранением эутиреоза?
Зря иронизируете, Валентин Викторович!
Вылечив собственно ДТЗ, приду к Вам лечить офтальмопатию, а вот тогда и чудо-исцеление не за горами
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.09.2004, 15:58  
Karioka Karioka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2004
Сообщений: 44 Karioka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DimkaSh
Кстати, а когда Вы проходили лечение? И каковы результаты на сегодня?
МНе тоже сказали, что тироксин принимать будет не нужно. Хотя я-то знаю, что как после операции, так и после I-131 выбор невелик: либо рецидив тиротоксикоза и "дубль два", либо гипотериоз и тироксин пожизненно. Эутироз сам по себе наступит вряд ли - рассчитать дозировку как резекции, так и йода технически практически невозможно.

Я настроен на замещение L-тироксином совершенно нормально. Быстрее бы уже.
Я проходила лечение совсем недавно (30 августа этого года была выписана), поэтому пока похвастаться результатом не могу, прошло мало времени. Интесно, почему тогда врачи в Обнинске говорят, что не нужно будет принимать Л-тироксин? Может дается доза радиойода не для полной блокировки железы? Поинтересуйтесь, пожалуйста. ведь это достаточно важный момент в лечении. Ирина.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.09.2004, 16:04  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Karioka
Я проходила лечение совсем недавно (30 августа этого года была выписана), поэтому пока похвастаться результатом не могу, прошло мало времени. Интесно, почему тогда врачи в Обнинске говорят, что не нужно будет принимать Л-тироксин? Может дается доза радиойода не для полной блокировки железы? Поинтересуйтесь, пожалуйста. ведь это достаточно важный момент в лечении. Ирина.
Затрудняюсь ответить, да и врачи свято хранят тайну "достаточных" дозировок. Одно могу сказать, что при ДТЗ обычно в Обнинске предлагается 5-10 мК, а в Европе 15мК - минимально....
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.09.2004, 16:35  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страшную "тайну необходимых и достаточных дозировок" не знает никто, потому и хранят свято. Есть несколько способов рассчета. Ни один не совершенен, да и не может быть таковым по определению.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.09.2004, 19:23  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господа!

В итоге пятилетнего опыта отправки пациентов в МРНЦ я... скажем так устал.
Концепция "скажите спасибо, что вообще дали это чудное лекарство" вряд ли кого-то устроит.

Варианты выхода из положения. Берется лист бумаги на нем пишется заявление.

Я, ФИО,

Нахожусь на лечении по поводу болезни Грейвса там-то. Я информирован лечащим врачом (мои пациенты могут использовать мою фамилию) о том, что наиболее благопритяным и одновременно прогнозируемым исходом терапии йодом-131 моего заболевания является гипотиреоз, по поводу которого мне планируется назначение заместительной терапии. В связи с этим прошу при расчете назначаемой активности йода-131 исходить из аблативной поголощенной дозы изотопа, которая надежно обеспечит деструкцию щитовидной железы и исключит рецидив тиреотоксикоза в дальнейшем.

Число, подпись.


Ирина! Я готов отвечать за свои слова и слова сотрудников, которые работают в нашей команде. За то, что написано на ТИРОНЕТ я тоже готов ответить.

P.S. С офтальмопатией постараемся разобраться.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.09.2004, 08:27  
Karioka Karioka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2004
Сообщений: 44 Karioka этот участник положительно характеризуется на форуме
Тогда возникает вопрос, что делать тем, кто уже получил 8 мК йод-131? Готовиться на дубль-два?
P.S. Дима, вы заявление будете писать? Интересно какую вам назначат дозу?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 15.09.2004, 13:09  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Цитата:
Сообщение от Karioka
Тогда возникает вопрос, что делать тем, кто уже получил 8 мК йод-131? Готовиться на дубль-два?
P.S. Дима, вы заявление будете писать? Интересно какую вам назначат дозу?
Karioka, написание подобного рода заявлений - тот выход, который предлагает в данной ситуации Валентин Викторович, а не МРНЦ. Разумный или нет - судить профессионалам. А в МРНЦ свое мнение на этот счет. Так, сегодня, при вялой попытке "поклянчить" более высокую дозу йода у лечащего врача, она парировала мою просьбу весьма жестко, заявив о том, что при резкой деструкции клеток ЩЗ происходит неконтролируемый выброс тиреоидных гормонов в кровь в большИх количествах. Может произойти тиреотоксический криз. Есть еще аргументы, но этот мне кажется наиболее серьезным. А 8мК это достаточно неплохая доза.

P.S. Сегодня меня убили на УЗИ.. Vщз=88 (!) куб.см.. А еще 7 месяцев назад было 54.... Куда же дальше
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.09.2004, 13:13  
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342 DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Страшную "тайну необходимых и достаточных дозировок" не знает никто, потому и хранят свято. Есть несколько способов рассчета. Ни один не совершенен, да и не может быть таковым по определению.
Кстати, Яна, сегодня в Обнинске мне со всей ответственностью заявили, что они в состоянии рассчитать коэффициент захвата иойда с точностью до 1(!) мм ЩЗ, и с легкостью могли бы обеспечить даже эутиреоз, если бы была современная радиометрическая аппаратура...
Так что Вы, находясь по ту сторону Атлантики, и имея в своем распоряжении хорошую техническую базу и отсутствие постсоветских комплексов, вероятно, могли бы осуществить данное заявление на практике!
Ответить с цитированием
  #15
Старый 15.09.2004, 13:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дима, - 5 % ошибка метода ( определние объема), смысл приема мерказолила в предотвращени неконтролируемого выброса, увеличение объема могло произойти за период высокого ТТГ, человечество с 1945 г. высчитывало оптимальную дозу.... но девушек не переубедишь - наши люди всегда знают правду, им гнилая заграница не указ.
Фатальности "дубль - два "нет, смотрим на жизнь с оптимизмом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.