Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 26.11.2009, 11:02
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
Добрый день, Ирина Николаевна!

«И может быть одним из таких моментов стало понимание вами, тогда еще маленькой девочки, что вы не так нужны родителям, как считали прежде. И это зародившееся подозрение стало подтверждаться фактами, от которых сложно отмахнуться. Ваш успех, которым вы так гордились, не был даже замечен. Они замечали вас только тогда, когда что-то было не так, и тогда ругали. А хвалить и поощрять не считали нужным. Для них важнее было нечто другое - простое послушание и нужное им поведение, чтобы с вами было проще.»

Я думала над Вашими словами и мне кажется, я поняла, как все могло «начаться».
Помню что в сначала я радовалась возвращению родителей, ждала, встречала их, хотела им все-все-все рассказать, ждала что мы будем вместе играть, проводить время. Я не помню «сбывались ли мои надежды» в период «До», но осознаю что «накапливаться обиды» начались когда я встречала маму, вешалась на нее, а она говорила: «Слезь, ну как ты себя ведешь» (особенно если это было «на людях»), или бежала с радость: «Что ты купила сегодня??» а мама отвечала: «Нельзя так делать, не лезь», вспоминаются слова: «Позже, Наташа», «Мама занята», «Поиграй сама», «Мне некогда». Вспоминаю и слезы выступают на глазах. И тогда я убегала и «уходила в свой мир». Меня отвергли, моя открытость, вешание на шею были раскритикованы. Значит, я не буду больше так делать, это приносит только боль и обиду.
Остро помню боль когда за мою инициативу меня отталкивали. Даже если мама говорила «Позже» я думала вроде: «Не, не хочу, не надо мне ничего вообще, без Вас лучше, вообще мне Вы не нужны». Думаю мама не понимала почему я потом, через час убегала и не хотела к ней идти, ведь она уже все поделала и готова играть со мной, а я то Обиделась и мне хотелось что бы меня пожалели, приласкали, попросили придти , но мама этого не делала, она «давала мне возможность делать то что я хочу», говорила: «убегает, ничего пообижается и придет, это все фокусы и проявления характера». Я уже говорила что мама у нас «как спичка»: она загорается, молниеносно сжигается и все – она не помнит уже об этом всплеске. Она очень отходчива. Вспыхивает и потом сожалеет уже о всем ч то наговорила. НО: она никогда не просит прощения, ей стыдно за свой поступок, но она только оправдывает себя – ну вот такая я есть!!!! и потом готова сделать все что бы загладить свою провину, она и сама часто говорит после вспышки: «Пойду поддодрюсь к папе». А я то Маленькой этого не понимала. Для меня было не понятно – как это – только что оттолкнула, наругала а тут уже «готова приласкать»! Как ЭТО? я же обиделась! Я не могу сразу ВСЕ забыть!
Вот так и копилось все…. И одна обида накладывалась на другую. Это усиливалось тем что «в порыве» мама могла «вспомнить все», «подобрать очень обидные слова» и «приписать несправедливое» и это все слилось в огромный КОМ Обиды.

Спасибо большое и хорошего дня!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.11.2009, 09:40
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
Доброе утричко, Ирина Николаевна!
в дополнение ко вчерашнему посту хочу добавить пару слов.
возможно я отхожу от выбранной линии "ощущение ненужности", но я вчера поняла важную вещь. Срах который я описала выше являеться как бы базовым. Если говорить кратко: страх быть отвергнутым (и/или страх получить отказ) и ужас /обиду которые я испытываю при этом стали той силой которая заставляла меня чувсвтвовать ненужной, чувсвтвовать себя недопоняттой, неуверенной в себе, нелюбимой и т.д.
всю жезнь делая первый шаг я сталкивалась с ужасом:счас иду а документ не подпишут, счас прошу, а мне не дадут, не разрешат, сейчас подойду, а меня "отошлют" и т.д.
вощможно я сейчас не обьективно оцениваю все, но я увидела идентичность ощущений моих в детстве когда меня мама "отталкивала" и сейчас в момент когда мне нужно обратиться к кому-то с просьбой, нужно проявить инициативу, нужно сделать первой шаг.
интересно Ваше мнение по поводу этого открытия. и пока я не могу понять как справиться с этим страхом. Я чувствую что Маленькой девочке очень плохо и страшно и не понимаю пока что я взрослая могу для нее сделать. оправдывать поступки других? обьяснять почему люди так поступают? но этого я не могу знать и не всегда могу это понять....
Ирина Николаевна, хочу пердупредить, я еду сегодня к родителям, буду числа 01/12/2009.

Спасибо Вам заранее и хороших выходных!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.11.2009, 11:18
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за информацию, Наташа!
У меня как раз будет время хорошенько обдумать ответ.
Хорошей поездки и приятных вам выходных
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.11.2009, 18:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наташа!
Я отметила, что мы резко и глубоко продвинулись в теме работы.
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
Я поняла, как все могло «начаться».
Я осознаю что «накапливаться обиды» начались когда я встречала маму, вешалась на нее, а она говорила: «Слезь, ну как ты себя ведешь» (особенно если это было «на людях»), или бежала с радость: «Что ты купила сегодня??» а мама отвечала: «Нельзя так делать, не лезь», вспоминаются слова: «Позже, Наташа», «Мама занята», «Поиграй сама», «Мне некогда».
Меня отвергли, моя открытость, вешание на шею были раскритикованы. Значит, я не буду больше так делать, это приносит только боль и обиду.
Здесь явно звучит тема отвержения. Таким образом, мы вышли на очень тонкий и глубоко лежащий пласт, который мы неожиданно вскрыли под расположенными на поверхности обидами и недоверием.
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
Остро помню боль, когда за мою инициативу меня отталкивали. Даже если мама говорила «Позже» я думала вроде: «Не, не хочу, не надо мне ничего вообще, без Вас лучше, вообще мне Вы не нужны».
Думаю, мама не понимала, почему я потом, через час убегала и не хотела к ней идти, ведь она уже все поделала и готова играть со мной. Мне хотелось, чтобы меня пожалели, приласкали, попросили прийти, но мама «давала мне возможность делать то что я хочу», говорила: «убегает, ничего пообижается и придет, это все фокусы и проявления характера».
И в этом очень точная картина. Хотя вы, взрослая, сейчас уже не только очень хорошо понимаете движущие механизмы поведения вашей мамы в вашем детстве, но и готовы объяснить это себе со всеми подробностями, но это,увы, ничем не помогает той маленькой девочке, которая как была обижена и отвергнута там в детстве, так и осталась обижена и отвергнута; она так и ждет за каждым жестом и поступком, что снова кто-то скажет "Скрипач не нужен".
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
Я уже говорила что мама у нас «как спичка»: она загорается, молниеносно сжигается и все – она не помнит уже об этом всплеске. Она очень отходчива. Вспыхивает и потом сожалеет уже о всем ч то наговорила. НО: она никогда не просит прощения, ей стыдно за свой поступок, но она только оправдывает себя – ну вот такая я есть!!!! и потом готова сделать все что бы загладить свою провину, она и сама часто говорит после вспышки: «Пойду поддодрюсь к папе». А я то Маленькой этого не понимала. Для меня было не понятно – как это – только что оттолкнула, наругала а тут уже «готова приласкать»! Как ЭТО? я же обиделась! Я не могу сразу ВСЕ забыть!
И хотя мама отходчива, вы иная. Вам нужно чтобы кто-то понял, ЧТО причинил своим поступком по отношению к вам, услышал вашу боль, проявил искреннее сожаление, настойчиво и нежно подтвердил, как вы важны для него.
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
Вот так и копилось все…. И одна обида накладывалась на другую. Это усиливалось тем что «в порыве» мама могла «вспомнить все», «подобрать очень обидные слова» и «приписать несправедливое» и это все слилось в огромный КОМ Обиды.
Отсюда и вырос тот огромный ком обиды, который закрывает ваше доверие к миру и другим людям.
Вдобавок к этому вы написали о том, что недавно поняли очень важную связь, а именно, как много с этой темой связано ваших страхов.
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
Страх, который я описала выше является как бы базовым.
Если говорить кратко: страх быть отвергнутым (и/или страх получить отказ) и ужас /обиду которые я испытываю при этом стали той силой которая заставляла меня чувствовать ненужной, чувствовать себя недопоняттой, неуверенной в себе, нелюбимой и т.д.
всю жезнь делая первый шаг я сталкивалась с ужасом:счас иду а документ не подпишут, счас прошу, а мне не дадут, не разрешат, сейчас подойду, а меня "отошлют" и т.д.
возможно я сейчас не обьективно оцениваю все, но я увидела идентичность ощущений моих в детстве когда меня мама "отталкивала" и сейчас в момент когда мне нужно обратиться к кому-то с просьбой, нужно проявить инициативу, нужно сделать первой шаг.
Пока я не могу понять как справиться с этим страхом. Я чувствую что Маленькой девочке очень плохо и страшно и не понимаю пока что я взрослая могу для нее сделать. оправдывать поступки других? обьяснять почему люди так поступают? но этого я не могу знать и не всегда могу это понять....
Наташа! Я отвечу на ваш вопрос. Я даже не подвергаю сомнению то, что вы предположили: существует непосредственная связь между вашими сегодняшними страхами и проблемами и болью и обидой на маму маленькой Девочки - я просто в этом УВЕРЕНА. Хочу поделиться с вами моей глубокой задумчивостью, связанной с нашим новым этапом в работе. Возникшая тема отвержения и непосредственно связанных с ней страхов быть отвергнутой ставит меня перед вопросом, имею ли я право продолжать работать с вами в столь ненадежном и усеченном режиме, как он-лайн консультирование. Эта глубинная тема связана с травматическим опытом вашей личной истории, и как мы с вами уже смогли понять, является корневым истоком многочисленных вопросов, которыми вы задаетесь в вашей жизни и самых разных проблем, с которыми вы сталкиваетесь. Это тема вашего ранения на уровне формирования самоценности в сензитивном периоде жизни, и возникшего в связи с этим ранением дефицита, который сложно восполнить без специальной очень точной и тонкой работы. Я не готова идти на такой риск, как работа в ситуации небезопасности для клиента. Это неэтично.
Хочу задать вам вопрос: готовы ли вы изыскать возможность обратиться для решения этой непростой задачи за очной помощью?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.12.2009, 22:34
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
Ирина Николаевна, добрый вечер!
Сегодня приехала, прочла все. Спасибо Вам за поинмание и точную оценку состояния.
Я подумаю над вопросом и отвечу, хорошо?
В действительности вот в данный момент я не вижу "боли" которая стоит за открытием. Мен наоборот даже стало легче, последняя поездка к родителям и вчесности разгоовры с мамой показали что у нас изменились отношения, роли что ли...
Плюс открыв страх быть отверженной я поняла что именно убегая от него, защищаясь я впадала в "нереальный мир", хотела быть "девочкой из того мира" что бы в реальности меня не оттолкнули, не отмахнулись от меня.
Я думаю что смогу где-то после нового года найти финансовую возможность обратиться к хорошему специалисту в Киеве. нужно найти главное такого

Спасибо Вам еще раз.
хорошего вечера!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.12.2009, 15:32
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
В действительности вот в данный момент я не вижу "боли" которая стоит за открытием. Мен наоборот даже стало легче, последняя поездка к родителям и вчесности разгоовры с мамой показали что у нас изменились отношения, роли что ли...
Плюс открыв страх быть отверженной я поняла что именно убегая от него, защищаясь я хотела быть "девочкой из того мира" что бы в реальности меня не оттолкнули, не отмахнулись от меня.
Я думаю что смогу где-то после нового года найти финансовую возможность обратиться к хорошему специалисту в Киеве. нужно найти главное такого

Спасибо Вам еще раз.
Здравствуйте, Наташа!
Что же я очень рада, что поезд тронулся, и вам не страшно продолжить эти темы в очной работе. Тогда могу только пожелать успешно найти "своего" человека в Киеве и достичь с ним нужных вам результатов. Всего наилучшего!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.12.2009, 11:37
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
Спасибо Вам, Ирина Николаевна, за ВСЕ что Вы сделали для меня )))
Успехов в Вашем нелегком деле ))))))))))
И с Наступающими Праздниками ))))

Наташа
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.12.2009, 12:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, и до свидания!

Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам, Ирина Николаевна, за ВСЕ что Вы сделали для меня )))
Успехов в Вашем нелегком деле ))))))))))
И с Наступающими Праздниками ))))

Наташа
Спасибо вам за поздравление и слова благодарности, Наташа!
Вас тоже с праздниками и удачи вам во всем! Пусть новый год принесет реальное обновление в вашу жизнь и пусть это произойдет благодаря вашим усилиям, как произошло это немногим больше чем за месяц в нашей работе. Меня восхищает ваше упорство в достижении поставленных целей. Ведь как ни крути только ваша активная позиция привела вас сюда, на этот форум и позволила добиться решения поставленных на первом этапе задач. Я сегодня заглянула в нашу тему и с удивлением обнаружила, что то, о чем мы договаривались, решено в первом приближении.
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
Я хочу:
- "избавиться" - отпустить старые обиды , которые "родом из детства" (это для меня словно тяжолая ноша, которую хочу оставить, но не знаю как это сделать)
- научиться реагировать на ситуации, поступки окружающих меня людей "без обиды", без "негативных ощущений и эмоций" которое возникают у меня после обиды.
Вы это частично сделали. Значит наш контракт выполнен и мы можем с чистой совестью попрощаться, пожелав друг другу успехов. Я тоже благодарна вам за доверие, за то, что решились пройти этот трудный отрезок своей жизни с моей помощью. Верю в ВАС!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.