Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2008, 13:19
UllitkA UllitkA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 12
UllitkA *
Лечение туберкулеза при беременности

Здравствуйте,
я прошла основной курс лечения с диагнозом 2-х сторонний туберкулёзный сальпингит, ф. инфильтрации, 5А гр учета, БК отр. Принимала изониазид, рифампицин, этамбутол, закончила курс в июне прошлого года. Ничего меня не беспокоило, заболевание было выявлено во время обследования по поводу бесплодия. Сейчас я беременна, срок 18 недель,мне назначили фтивазид (2 таблетки в день) и этамбутол (по 1) в течение месяца. Скажите, насколько безопасны эти препараты для ребенка, и насколько опасно, если я не буду их принимать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2008, 17:59
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тамира, у нас категорически не принято консультировать не врачам. Поэтому я удалю Ваше сообщение. Не обижайтесь.
Автору темы - почитайте, как задать вопрос. Я не могу Вам ничего сказать без подробной информации, в том числе и о сроке беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2008, 00:57
UllitkA UllitkA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 12
UllitkA *
Я отредактировала сообщение. О лекарственной чувствительности ничего не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2008, 09:50
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не стала сейчас назначать лечение, если нет никаких подозрений на активность процесса, поскольку времени уже прошло очень много.
Беременность у Вас ЭКО или обычная? Дело в том, что беременность после туберкулезного сальпингита - сама по себе - очень редкая удача, так как восстановить проходимость труб крайне сложно. Т.е. у меня сам диагноз вызывает некоторые сомнения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2008, 13:21
UllitkA UllitkA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 12
UllitkA *
Спасибо за ответ.
Беременность у меня обычная, и после 5 лет бесплодия она наступила через несколько месяцев после лечения туберкулеза.
Все-таки, ради интереса, скажите, пожалуйста, насколько опасны эти препараты для ребенка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2008, 21:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни насколько. Если Вы читаете по-английски, могу дать ссылки на статьи. Если Вам интересен мой личный опыт - у меня были пациентки, которые лечились и с ранних сроков беременности, все рожали здоровых детей, за исключением одного случая поздней диагностики тяжелого процесса, когда пациентка родила на 31 неделе, но сейчас у них все в порядке. Препараты первого ряда можно применять при беременности при наличии АКТИВНОГО туберкулеза. Профилактику беременным не проводят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2008, 22:43
UllitkA UllitkA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 12
UllitkA *
Спасибо за информацию. По английски не читаю, а разные аннотации и статьи противоречат друг другу, поэтому хотела выяснить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.