Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2009, 16:51
holly_inna holly_inna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
holly_inna *
Анализы. Есть ли скрытая анемия?

Здравствуйте, меня зовут Инна.
Мне 28 лет, 57 кг, рост 163 см. Длина волос около 35 см, максимально отращивала до 60 см.
В подростковом возрасте волосы стали очень густые и стали сильно виться. Выпадение волос стала замечать после родов (3,5 года назад), но волос было много, и как-то особо внимания не обращала, думала вот-вот перестанут сыпаться. Во время беременности какое-то время принимала Дуфастон. До 1 г и 7 мес. кормила грудью и гормональные контрацептивы не использовала. Сразу после начала принимать Жанин по совету гинеколога (не сдавала никаких анализов), принимала полгода, но в середине цикла были мажущие выделения 2-3 дня, я пожаловалась гинекологу, он сказал, что мне не хватает каких-то гормонов, и назначил принимать Диане-35 (опят же без всяких анализов). Но и Диане-35 по истечению 3-х месяцев я самовольно престала принимать, т.к. все повторилось. После чего поправилась за 1,5 мес. на 6-7 кг и волосы посыпались сильнее. Это было год назад. Сейчас волосы заметно поредели. Пол-года назад начала хождение по врачам. По глупости попала к врачу гинекологу, который по-видимому помешан на глистах и пропила курс всяких препаратов (Вормил 1т.х2р-3дня, потом гоновакцина 1р в/м, затем бильтрицид 3т+3/4т.х1р, затем омепразол1т.х2р - 5дней, потом полимик - 1т.х2р в день - 5 дней). Возможно, они повлияли на волосы. После чего отметила еще более сильное выпадение волос - в день теряла где-то 300-400 шт. Потом попала в Киев к трихологу. Он назначил сдать волосы на рентгено-флуорисцентный анализ (МАВ-диагностика), УЗИ сосудов шеи и головы и посетить гинеколога-эндокринолога.
УЗИ сосудов показало, что все в норме, МАВ-диагностика показала нехватку всех основных микроэлементов в организме (Ца, Зн, К, Фе, Цу, Се, Цр), а И, Мн - вообще 0 мкг/г. Поставил диагноз телогеновое выпадение волос, назначил лечение:
1-й месяц
1. Шампунь Фитовал+ и лосьон Фитовал+
2. Мерц - 1т. х 2 р в день
3. Капли Береш+ - 15к. х 2р. в день
4. Калий нормин - 1т. 1р. в день
5. Капсулы Фитовал - 1к. х3 р. в день
6. Билобил - 1т х 3р. в день
2-й месяц
все тоже самое, вместо Билобил назначил Эскузан - 1т х 3р. в день
3-й месяц
1. Капсулы Фитовал - 1к. х 3р. в день
2. Энергин - 1к. х 3р. в день
3. Гепатомакс - 2к. х 3р в день
4. Метионин - 1т. х 3р. в день
5. Шампунь Анафаз и лосьон Анастим (Дюкрэй)
Потом повторая МАВ-диагностика, которая отметила улучшения (все микроэлементы выросли,а Ца и Се вообще вышли в норму, а железо наоборот упало до 2,61мкг/г, а было 3,67мкг/г.
4-й и 5-й месяц
1. Мильгамма 1т. х 3р. вдень
2. Настойка йода
3. Гепатомакс - 1к. х 3р в день
4. Шампунь Анафаз и лосьон Анастим (Дюкрэй)
Сейчас подходит к концу пятый месяц лечения. Улучшения отметила сразу. Но кол-во выпаденных волос очеь медленно уменьшается. Сейчас теряю 150-170 шт. в день.
Параллельно посещала гинеколога-эндокринолога, пол-года назад были выявлены небольшие нарушения в анализах гормонов, 3 мес. пропила Дуфастон по 1т. х 2р. вдень., через 2 мес сдала анализы на гормоны опять на 3-й день м.ц. от 29 мая 2009:
ФСГ-7,0 ед/л (3,58-8,78)
ЛГ-2,17 ед/л (2,39-6,60)
Пролактин-10,68 нг/мл (1,20-29,93)
Эстрадиол-66 пг/мл (21-251)
Тестостерон общий 2,70 нмоль/л (0,312-4,511)
Тестостерон свободный-5,3 пмоль/л (4,16-22,9)
17-оксипрогестерон-0,44 нг/мл (0,1-0,8)
Тут, вроде, все ок, но гинеколог советует попить андрокур 3 цикла. Не пойму зачем.
Цикл 28 дней, но перед началом месячных мажущие выделения до 10 дней были, потом после приема Дуфастона сократились, сейчас 2 дня.
Обильного оволосения на теле нет, разве-что вокруг сосков волоски. Акне на лице, но не сильно выраженное. Первую беременность прервала 10 лет назад, вторая закончилась нормальными родами 3,5 года назад. Гормоны не принимаю сейчас никакие, отметила в последнипй год снижение иммунитета, кожа голвы здорова, голову мою 1 р. в 2-3 дня.
ТТГ, Т3, Т4 - в норме, щитавитка увеличена ИИ-ИИИ степень, гастроэнтеролог отклонений не обнаружил, все анализы в норме.
Объясните мне, пожалуйста, в чем кроется причина выпадения волос у меня. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2009, 15:04
holly_inna holly_inna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
holly_inna *
Ау, врачи, ну хоть кто-нибудь что-то ответит!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2009, 15:11
holly_inna holly_inna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
holly_inna *
Анализы. Есть ли скрытая анемия?

Здравствуйте, меня зовут Инна.
Мне 28 лет, 61 кг, рост 163 см. Длина волос около 35 см, максимально отращивала до 60 см.

Анализы выложила здесь.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Выпадение волос стала замечать после родов (4 года назад), но волос было много, и как-то особо внимания не обращала, думала вот-вот перестанут сыпаться. Во время беременности какое-то время принимала Дуфастон. До 1 г и 7 мес. кормила грудью и гормональные контрацептивы не использовала. Сразу после начала принимать Жанин по совету гинеколога (не сдавала никаких анализов), принимала полгода, но в середине цикла были мажущие выделения 2-3 дня, я пожаловалась гинекологу, он сказал, что мне не хватает каких-то гормонов, и назначил принимать Диане-35 (опят же без всяких анализов). Но и Диане-35 по истечению 3-х месяцев я самовольно престала принимать, т.к. все повторилось. Это было 2 года назад. Волосы заметно поредели. Год назад начала хождение по врачам. В день теряла где-то 300-400 шт. Потом попала в Киев к трихологу. Он назначил сдать волосы на рентгено-флуорисцентный анализ (МАВ-диагностика), УЗИ сосудов шеи и головы и посетить гинеколога-эндокринолога.
УЗИ сосудов показало, что все в норме, МАВ-диагностика показала нехватку всех основных микроэлементов в организме (кальций, цинк, железо, селен, йод, магний). Поставил диагноз телогеновое выпадение волос, назначил лечение различными витаминными препаратами, периодически их меняя.

Прошел год беспрерывного лечения. Улучшения появились сразу. Сначала уменьшилось колличество выпавших волос до 150, потом до 100, потом до 70 шт. в день, а вот недавно опять 120 шт.
Цикл 28 дней, сейчас принимаю Дуфастон (ендометриоз), обильного оволосения на теле нет, разве-что вокруг сосков волоски. Акне на лице, но не сильно выраженное. Первую беременность прервала 10 лет назад, вторая закончилась нормальными родами 4 года назад. Отметила в последнипй год снижение иммунитета, кожа голвы здорова, голову мою 1 р. в 2-3 дня.

Помогите разобраться, есть ли скрытая анемия. И вооще какие могут быть причины выпадения. Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2009, 13:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
МАВ-диагностика показала нехватку всех основных микроэлементов в организме (кальций, цинк, железо, селен, йод, магний).
- это метод ничего не диагностирует в отношение вида выпадения
Цитата:
Поставил диагноз телогеновое выпадение волос, назначил лечение различными витаминными препаратами, периодически их меняя.
- выпадение, как это чаще всего и бывает, прекратилось скорее само, это нормально после использования контрацептивов, родов, беременности и т.д., т.е. окончание приема, смена гормональных препаратов, начало приема могут вызывать выпадение волос; некоторые виды диффузного выпадения самопроходящие

Цитата:
Акне на лице, но не сильно выраженное.
- могут быть и проявления АГА
- ссылки не открылись с данными
- если и обращаться к трихологу, то за осмотром, фототрихограммой/трихометрией, на микроэлементы-в большинстве "развод на деньги" и как таковых данных по диагнозу не дает
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2009, 15:53
holly_inna holly_inna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
holly_inna *
Спасибо за ответ, вот пытаюсь вложить анализы, пока влез только один.Вложение 15344
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2009, 16:51
holly_inna holly_inna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
holly_inna *
Спасибо огромное, что откликнулись. Вот здесь результаты вы точно сможете скачать
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Меня немного смутило то, что Вы допускаете АГА. У меня волосы выпадают по всей голове равномерно, в лобно-теменной зоне нет прорежения волос. И анализы (в ссылке) говорят о том, что все в порядке с гормонами. Или возможно АГА с нормальными показателями в гормонах?
И еще. Я за этот год столько потратила денег и сил, что даже не знаю к какому врачу могу обратиться и быть уверенной, что не трачу деньги и время впустую. Вы не могли бы мне посоветовать какого-то специалиста в Киеве или на Украине, для трихограммы и правильного диагноза. Понимаю, другое государство.
Заранее благодарна за ответ и посмотрите, пожалуйста, анализы.
Изображения
Тип файла: jpg Общий анализ крови.jpg (62.3 Кб, 159 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2009, 22:12
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня немного смутило то, что Вы допускаете АГА.
- дело в том, что АГА распространено и у женщин тоже, в легкой степени встречается и в норме, так как это локализация андрогензависимая для всех, может быть чувствительность просто выше индивидуально
Цитата:
Или возможно АГА с нормальными показателями в гормонах?
- да, так чаще всего и бывает
Цитата:
У меня волосы выпадают по всей голове равномерно, в лобно-теменной зоне нет прорежения волос.
- такое тоже возможно; на глаз оценить вот не всегда удается, бывает и сочетание, поэтому и важны диагностические мероприятия
Цитата:
Я за этот год столько потратила денег и сил, что даже не знаю к какому врачу могу обратиться и быть уверенной, что не трачу деньги и время впустую.
- я Вас понимаю, именно поэтому и важно обращение с конкретной целью-диагноз, т.е. есть смысл обращаться туда, где делают фототрихограмму или трихометрию и не делать лишних анализов, обычно на спект назначают(не требуется в большинстве случаев, по-крайней мере, не первым делом)

Цитата:
Вы не могли бы мне посоветовать какого-то специалиста в Киеве или на Украине, для трихограммы и правильного диагноза.
- к сожалению, нет, но если Вам сделают фототрихограмму с письменным заключением, можно показать и на форуме нам, и любому другому специалисту, т.е. это уже объективная информация, и в будущем объективно сравнить динамику

- анализы все скачала, в норме; Т4 в норме, на верхней границе, но это ничего не значит в плане патологии, т.е. все в норме, в будущем возможно периодическое наблюдение; сам в одиночку показатель железа может и не дать информации в плане железодефицита(лучше именно ферритин), но по общему анализу анемии нет, показатели в норме, т.е. если железодефицит и есть, то только скрытый
- если алопеция диффузная, большая часть у женщин могут быть временными, т.е. в результате какого-либо фактора("реактогенные" еще называют), например, фактор стресса, операция, наркоз, беременность, роды и много других, такие виды алопеций обычно проходят и без лечения, но не ранее, чем через 3 мес.(это из-за цикла роста волос, продолжительности), лечения не требуют, только времени; восстановление обычно происходит за 3-6мес. в заивисмости от фактора
- физиологичная алопеция-это норма после родов, беременности, кормления грудью; обычно на восстановление уходит немало времени(6-12мес.) в этом случае, потому как кормление грудью, прием гормональных препаратов, восстановление цикла-все это влияет и на рост волос, поэтому и такой вариант возможен тоже
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2010, 11:50
holly_inna holly_inna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
holly_inna *
Здравствуйте, Dr.Anisimova, Вы пишете:
"сам в одиночку показатель железа может и не дать информации в плане железодефицита(лучше именно ферритин), но по общему анализу анемии нет, показатели в норме, т.е. если железодефицит и есть, то только скрытый"

Хочу исключить скрытую анемию, чтобы не возращаться к этой теме. Поэтому вопрос: какие именно анализы нужно сдать, в моем случае? Только ферритин, или он один не показателен. И прийдется сдавать ферритин, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС?

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.01.2010, 14:55
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И прийдется сдавать ферритин, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС?
- если есть возможность, Вы можете сдать все эти показатели, если нет(лаборатория не делает, др. проблемы)-достаточно ферритина:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551
- менее 40 ферритин-уже можно говорить о "скрытом"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2010, 13:25
holly_inna holly_inna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
holly_inna *
Анализ на ферритин - прокомментируйте

Здравствуйте, хотела услышать Ваше мнение по поводу анализов на фоне выпадения волос (около 4-х лет)
__________________________________________________ ____
Железо сывороточное 29,24 (6,6-26 мкмоль/л)
Трансферрин 2,59 (2,0-3,6 г/л)
Ферритин 94,89 ( 13-150 нг/мл)

Гемоглобин 124 (120-140 г/л)
Эритроциты 4,2 (3,9-4,7 Т/л)
Цветной показатель 0,88 (0,85-1,15)
Лейкоциты 5,4 (4,0-9,0 Г/л)
СОЭ 3 (2-15мм/год)
Палочкоядерные 1 (1,0-6,0%)
Сегментоядерные 60 (47,0-72,0%)
Эозинофилы 1 (0,5-5,0%)
Лимфоциты 35 (19,0-37,0%)
Моноциты 3 (3,0-11,0%)
__________________________________________________ ____
Все остальные, включая ТТГ, половые гормоны, УЗИ и т.д. в норме, уже выкладывала здесь. Единственный диагноз, который остался это выпадение, по генетическому типу. Уже 3 мес использую Регейн и Ревовивген, но пока без видимых результатов. Даже усиленного выпадения вначале лечения не было, как это обычно бывает и, якобы, означает, что препарат действует. Что это может быть? Может еще мало времени прошло?... И второй вопрос, стоит ли подключать Диане-35, если все гормоны в норме.
Голову мою через день выпадает 250 волос при мытье и еще примерно 20 шт. в день. Редеют волосы равномерно по всей голове. В целом не видно, что мало волос. В корнях есть достаточный объем (хотя раньше был больше), а вот длина не особо. Если раньше густые волосы были ниже лопаток, то сейчас именно густые ореолом в диаметре 15 см. (просто волосы сильно вьютя), а остальные жидкие доходят чуть ниже плеч. При мытье замечаю, что большая часть волос, которая выпадает около 15 см., хотя есть и свсем маленькие. Складывается впечатление, что волосы не доростая до определенной длины, просто выпадают. Роды были четыре года назад, и лет шесть назад принимала Диане - 35 около 2-3 лет. Но прошло уже много лет и с этим я не связываю выпадение.
Спасибо. Марина 30 лет:ад:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.06.2010, 10:02
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- соберем все в одну тему, чтобы не было путаницы и дубля
- анализы в норме
Цитата:
Уже 3 мес использую Регейн и Ревовивген, но пока без видимых результатов.
- регейн желательно использовать в течение года; через 6 мес. контроль-и далее по результату продолжение, возможно изменение концентрации(с 2% на 5%)
Цитата:
И второй вопрос, стоит ли подключать Диане-35, если все гормоны в норме.
- АГА чаще всего при нормальном уровне гормонов; через 6 мес. можно оценить динамику от регейна и уже тогда решить о приеме системном препарата
- хорошо, если контроль лечения с помощью фототрихограммы проводится(через пол-года, год)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.