Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.07.2011, 00:37  
Yuliya111 Yuliya111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 4 Yuliya111 *
Question мелкоузелковый зоб + АТ-ТПО повышен.

Здравствуйте, Уважаемые врачи!
У меня проблема уже более чем пол-года, мне 32 года, рост 170 , вес 60 кг. на первом УЗИ ЩЖ выявлены: мелкоузелковый зоб (на левой доли 2 узелка гипоэхогенный и эхогенный 4/6/7мм. и в обеих долях фокальные изменения) при этом ЩЖ не увеличена.
через по-года при повторном УЗИ ЩЖ снова обнаружились узелки, а именно: в левой доли снова 2 узелка, а в правой доли гипоэхогенный узелок до 3 мм + фокальные изменения.
ЩЖ при этом не увеличена, но в заключении написано, что Отрицательная денамика.
АНАЛИЗЫ КРОВИ:
ТТГ = 1,40
Т3 ОБЩИЙ = 0,71
Т3 СВОБОДНЫЙ = 2,79
Т4 ОБЩИЙ = 7,80
Т4 СВОБОДНЫЙ = 1,28
АТ-ТГ < 20.0
АТ-ТПО = 47.0, получается, что все в норме, кроме АТ-ТПО, так как его нормальные значения от 0 до 35.

я была на приеме у эндокринолога, но мне ничего внятного не сказали, только отметили, что нужно один раз в пол-года делать УЗИ ЩЖ и следить за АТ-ТПО. на этом все закончилось.
Если можно, мне хотелось бы узнать,
1. Есть ли какая-либо возможность избавиться от проблемы мелкоузелкового зоба, который, к несчастью, имеет отрицательную динамику, появляются мелкие узелки?

2. Может ли повыситься АТ-ТПО, если недавно имел место Вирус Герпеса или это совершенно не при чем?

Заранее огромное спасибо за внимание к моей проблеме.
с глубоким уважением, Юля.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.07.2011, 05:34  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,455 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173. У Вас нет заболевания щитовидной железы. У Вас нет проблем со щитовидной железой. Вам не нужно УЗИ-кать щитовидную железу, если есть врач, который может раз в год просто пощупать. Вам не нужно контролировать анти-ТПО.
Вы можете относиться к группе риска развития гипотиреоза (так, с натяжечкой), разумно будет один раз в год определить ТТГ (только!) и обязательно определение ТТГ на 8 неделе беременности (если будет). Вероятность развития гипотироза около 3% в год или меньше, никаких методов профилактики с доказанной эффективностью в мире не существует.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.07.2011, 11:00  
Yuliya111 Yuliya111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 4 Yuliya111 *
Спасибо большое за ответ, про ТТГ я поняла и про то, что УЗИ-кать щитовидную железу не нужно тоже поняла и обрадовалась, но проблема в том, что узелки появляются и появляются
можно ли мне для профилактики пропить какие-нибудь йодосодержащие препараты?
с уважением, Юля!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.07.2011, 12:13  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Используйте всей семьей йодированную соль.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.07.2011, 12:22  
Yuliya111 Yuliya111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 4 Yuliya111 *
Спасибо большое за совет, обязательно буду использовать йодированную соль!
Извините, пожалуйста, за мою приставучесть, но очего же все такие появляются эти ужасные ненужные узелки и могут ли они сами собой рассосаться (например, при употреблении только йодированной соли???)
с уважением,Юля!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.07.2011, 15:13  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,455 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узелки появляются от проделывания ужасно ненужных обследований (УЗИ), влияют исключительно на нервы обладателя узелков, при очередном ненужном УЗИ их могут просто не описывать (если Вам повезет и попадется более-менее грамотный специалист УЗИ, знающий. что нечто миллиметровых размеров - это не узелки). Сами собой могут рассосаться деньги в кошельке от проделывания "наблюдения" и "контроля", - а также, если попадется специалист по лечению "узелков" и антител БАДами. Но зато уж тут душа будет спокойна: имитация бурной деятельности отвлекает и успокаивает.
А если чуть посерьезнее - успокойтесь без промежуточных этапов. Наличие мелкой неоднородности при УЗИ щитовидной железы не требует размышления о ее причинах и тревог о ее будущем.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.07.2011, 16:52  
Yuliya111 Yuliya111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 4 Yuliya111 *
Юлия, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!! ВОТ ТЕПЕРЬ-ТО Я РЕАЛЬНО УСПОКОИЛАСЬ!!! Дело в том, что у меня какой-то нереальный страх по поводу ЩЖ , гормонов и антител, мне думается, что если хоть малюсенький узелок проявился, то это уже "тушите свет" , но теперь я поняла, и верю, что все не так страшно, СПАСИБО ВАМ ЕЩЕ РАЗ!
Этот форум дает возможность проконсультироваться с грамотными врачами, которые не запугивают несчастных больных, а стараются им помочь!
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЕЩЕ РАЗ!!!
с глубоким уважением к Вам и к Вашему труду,
Юля!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.