Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2004, 13:30
aksel aksel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 12
aksel *
эпиприпадки

Здравствуйте!
Мне 29 лет, у меня 2 раза были припадки.
В первый раз год назад это произошло когда девушка ласкала меня , а во второй раз дней 10 назад началось почти одновременно с оргазмом, по всему телу пробегают мурашки а потом начинаются судороги не могу согнуть суставы в особенности пальцы рук, парализуется лицо, мышцы вокруг рта, пены изо рта не было. Разница между этими припадками была в том что в первый раз было помутнение сознания а во второй - нет, и кроме того второй раз были слезы-непроизвольно, а после припадка было сильное чувство голода. И еще это может быть важным-я очень эмоциональный человек, и обоим припадкам предшествовало эмоциональное напряжение - 1)встреча после разлуки, 2)ссора и примирение. вообще я на голову никогда не жаловался, болею правда часто-грипп, ангина, в детстве болел как и все дети детскими болезнями.Я пошел на обследование. Врач ни сказал ничего толком, не подтвердил и не опроверг возможность эпилепсии.
результаты диагностики


Эхо-и Электроэнцефалография
Заключение ЭЭГ:
отмечаются не грубые общемозговые изменения в виде экзальтации вершин
гиперсинхронного основного ритма, признаков нарушения стволово-корковых взаимовлияний на
диэнцефальном уровне, наличием периодически регистрирующих вспышек острых волн и тэта из
орально-стволовых отделов мозга с лучшим отражением в лобно-височных отделах билатерально,
больше слева с лучшим проявлением при гипервентиляции без типичных "эпи-комплексов"
в настоящее время на ЭЭГ и очаговости полушариям.

Нейроофтальмолог
дно глаз:
ОУ-ДЗН границы стущ. но отека нет/регрес заст. соска/ артерии напряжены, извилисты,
вены расширены, ОД-легкое, ОС-умер. полнокровие, у ДЗН сосуды резко извилисты.
Заключение: Экзофтальм слева, корн. и зр. рефл. в норме, Зр-и Д=С. конв. не наруш.

Лечение:
клафоран
лидокаин
низорал
Гемодез
Фуросемид
Кетонал
Бактрим 960
Финлепсин

что у меня может быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2004, 19:15
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего это не имеет отношения к эпилепсии (эпилепсия - это повторные неспровоцированные приступы, с редкими исключениями). Может иметь отношение к сосудистым проблемам. Я бы сделал МРТ головного мозга в обычном и сосудистом режимах. Может быть "взрослые" коллеги поправят/добавят, т.к. у детей мы обычно с такими проблемами не сталкиваемся (имею в виду связь с оргазмом).
Качество заключения ЭЭГ мне не нравится, лучше видеть саму запись.
Надо разбираться с характером приступов, связью их с положением тела/головы, наличием между приступами каких-либо отклонений (головные боли, нарушения чувствительности, зрения, слуха), наличием хронических заболеваний/аномалий, состояние сердечно-сосудистой системы (обязательно ЭКГ)...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2004, 19:33
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в целом согласен с Василием Юрьевичем, на "эпилепсию" это не очень похоже. Правда сразу исключть органическую причину приступов тоже нельзя. Может быть это какой то вегетативный пароксизм?
В любом случае алгоритм диагностики - повторная ЭЭГ с хорошим описанием и, возможно с депривацией сна, на отмене финлепсина и МРТ головного мозга. (Насчёт МРА, не уверен, что сразу стоит делать, т.к. стоит во многих местах столькоже сколько и МРТ, а информаивность в данном случае - вопрос).
Затем консультация эпилептолога. Маловероятно, что в такой ситуации можно будет помочь заочно.
(про ЭКГ и стандартные анализы не говорю, это обязательно)

И ещё. Судя по назначениям Вас лечат не только от этих приступов. Так от чего ещё?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2004, 00:08
aksel aksel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 12
aksel *
Уважаемые доктора!!!
Спасибо за консультацию. Из за финансовых проблем у меня нету возможности пройти МРТ, МРА.
На счет назначений, невропотолог(лечащий врач) и нейроофтальмолог подозревают(дно глаз) что я переносил вирусную инфекцию,
но у меня не было клинических симптомов. Записи ЭЭГ к сожалению у меня нету. Между приступами указанных Вами отклонений не
было, хронических заболеваний/аномалий нету, на сердце никогда не жаловался. В обоих случаях положение тела было горизантальным
(на спине), голова на подушке. И еще одна деталь, как мне кажется, я во время припадков в какой-то степени могу контролировать
себя, делаю физические и психические усилия, т.е. я осознаю что со мной происходит и пытаюсь выйти из этого состояния,
а так же делаю попытки разогнуть пальцы рук. У меня к Вам просьба, если возможно, по имеющимся заключениям
выскажите ваше профессиональное мнение, что со мной происходит и если возможно
посоветуйте стоит ли мне пройти этот курс лечения.
Заранее благодарен.
С Уважением Aksel.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2004, 00:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый aksel!
А сколько времени длится припадок? ЧТо способствует его прекращению? Что будет, если Вы ничего не станете предпринимать и просто дождетесь его окончания? А при втором припадке оргазм случился?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2004, 00:21
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
невропотолог(лечащий врач) и нейроофтальмолог подозревают(дно глаз) что я переносил вирусную инфекцию,
но у меня не было клинических симптомов.
Не вижу обоснований этого утверждения.

Цитата:
Записи ЭЭГ к сожалению у меня нету.
Надо требовать запись на руки обязательно!

Цитата:
если возможно
посоветуйте стоит ли мне пройти этот курс лечения
Если то, что Вы перечислили - курс лечения, то он непонятно на что направлен. Или Вы не располагаете всей информацией, или чего-то недоговариваете. Добавить к своему предыдущему посту ничего не могу. Кстати, Аминазинка появилась вовремя, это может быть по ее части.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2004, 11:32
aksel aksel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 12
aksel *
Спасибо большое всем за участие!!

Уважаемая Aminazinka!!
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Уважаемый aksel!
А сколько времени длится припадок?
припадок длится 2-4 мин.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
ЧТо способствует его прекращению? Что будет, если Вы ничего не станете предпринимать и просто дождетесь его окончания?
как я говорил у меня "ощущение" того что я пытаюсь остановить его, а вообще у меня их было всего 2 с годовым интервалом и поэтому я не могу дать точный ответ, что будет если дожидаться его прекращения без вмешательства, но наверно он сам по себе прекратится.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
А при втором припадке оргазм случился?
Первый раз, когда было отключение сознания, подруга около 1-2 мин. звала меня пока я ее услышал и сознание вернулось. Второй припадок начался вместе с оргазмом или может чуть позже него.

Уважаемый Dr. W.N.!

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Надо требовать запись на руки обязательно!
Согласен с вами, это моя ошибка, но у меня есть результат обследования у нейроофтальмолога.

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Или Вы не располагаете всей информацией, или чего-то недоговариваете
информация которой я располагаю-это все что у меня есть, я все до мельчайших подробностей описал, недоговаривать мне нечего, я ознакомился со всеми этими препаратами и мне тоже не очень понятно на что он направлен.

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Добавить к своему предыдущему посту ничего не могу.
По тем данным которыми я располагаю можно хотя бы предположить что могло бы быть это.

Вот результат обследования у нейроофтальмолога.
Еще раз спасибо всем!
Изображения
Тип файла: jpg glaz.jpg (36.7 Кб, 75 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2004, 00:03
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предполагать можно долго, но смысла в этом нет. Сейчас по большому счету один из главных вопросов - эпилепсия или нет. Ответа на него нет в первую очередь из-за отсутствия ЭЭГ. Есть в литературе описание т.н. "оргазмолепсии" (эпилептических приступов во время оргазма), но это состояние требует подтверждения. Вплоть до записи ЭЭГ с соответствующей провокацией.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2004, 01:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагаю двигаться в следующем направлении: исключение эпилепсии (провокация приступа обычными методами и запись ЭЭГ), затем исключение судорожного синдрома немозговой этиологии (электролиты крови и т.д.), затем решение вопроса о диссоциативных судорогах (это к психиатру).
Уважаемый aksel!
А головных болей при оргазме у Вас никогда не было?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2004, 09:27
aksel aksel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2004
Сообщений: 12
aksel *
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N.
Есть в литературе описание т.н. "оргазмолепсии" (эпилептических приступов во время оргазма)
А то что в первый раз приступ был без оргазма-это не исключает оргазмолепсию?
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
А головных болей при оргазме у Вас никогда не было?
головных болей при оргазме никогда не бывало


Во втором случае во время оргазма, я даже не заметил как из состояния удовольствия перешел в состояние припадка.
А на счет предложенного врачем лечения как мне быть? я пока воздерживаюсь от приема этих препаратов.
и если это оргазмолепсия(или нет) как может это развиваться дальше?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2004, 09:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из лечения, описанного Вами, к судорогам имеет отношение финлепсин. Поскольку есть основания предполагать, что эпилепси у Вас нет, последуйте плану, который Вам предложен. Или поверьте на слово - эпилепсии у Вас нет.
Другие препараты наводят на мысль, что лечите Вы не только судороги. Поэтому , особенно если принимаете фуросемид, рекомендую сдать анализ крови на содержание Калия. Если Калий в норме - топайте к психотерапевту.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.07.2004, 10:29
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Аксель, если Вы хотите разобраться в свое проблемме, то, повторюсь, Вам придется всё таки кое что сделать. Через интернет только по описанию приступа и заключению окулиста нельзя поставить диагноз и назначить обследование.

Во-первых, я не буду столь категоричен и не скажу, что "эпилепсии у Вас нет". Пока это не установлено! (Есть формы эписиндрома со сложными парциальными припадками, вегетативными, оргазмзависимыми и т.д. Есть лобная эпилепсия, часто проходящая под масками психических расстройств)
Чтобы исключит эпилепсию Вам надо сделать
1. ЭЭГ без финлепсина. Если там нет эпиактивности, ЭЭГ с депривацией сна (после бессонной ночи). Это всё не так дорого, как необходимо. (ЭЭГ в среднем стоит от 150 до 300р)
2. Сделать любой метод нейровизуализации (можно хотя бы КТ). В Москве это можно сделать БЕСПЛАТНО!!! (В коммерческих центрах КТ стоит 1000-1500р) В других городах, незнаю, сообщите, где Вы живете для начала.

Как уже отметила Аминазинка и Dr. W.N, пепараты, которые Вы принимаете вообще мало имеют отношение к неврологии и к описываеми Вами симптомам.

В любом случае, сначала надо исключить органическю патологию (2мя вышеперечисленными способами), а потом со спокойно душой лечить психику.

Ирина Геннадьевна, я не прав?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2004, 11:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то описание приступа достаточно характерное... но эпилептологам виднее... План обследования от этой печки я описала ранее.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.07.2004, 14:00
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Вообще-то описание приступа достаточно характерное...
Уважаемая Ирина Геннадьевна, на 95% я думаю, что Вы окажетесь правы.
Но, согласитесь, опоздать с постановкой диагноза в этих 5%
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.07.2004, 14:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно из-за этих 5% я и предложила план в посте №9.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.