Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2009, 13:11
Tigor Tigor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 7
Tigor *
Exclamation Посоветуйте наиболее эффективный способ устранения гиперпигментации у ребёнка

Добрый день.
У моей дочки на лице пятно на полщёчки. История появления такова. Ребёнок родился с абсолютно чистым лицом, в 1,5 месяца у неё был диатез (реакция на моё питание). Высыпания держались почти 2 месяца, были по всему телу, но вот на одной щёчке держались дольше всего. После того как сыпь прошла, через пару недель постепенно на щеке проявилось пигментное пятно. Пятно мы с 4 месяцев фотографируем, форма не меняется, на солнце, не смотря на регулярное применение кремов, загорает.
Наиболее обоснованный и грамотный диагноз поставленный ребёнку - поствоспалительная гиперпигментация.

Я уже давно не переживаю по вопросу "что это?". Меня волнует теперь только вопрос "как это убрать?". Читала о лазерном удалении таких пятен, даже на консультацию в Москву ездила (клиника Линлайн). Мне объяснили, что возможно и безвредно, но процесс несколько болезненный. Читала о фотоэлементах, которые удаляют такие проблемы безболезненно.

Пожалуйста, посоветуйте наиболее эффективный способ удаления гиперпигментации на лице у ребёнка (3 года). Откладывать в долгий ящик не хочется, тк у дочи уже назревают комплексы по поводу своей внешности (борюсь с этим всеми силами, по образованию сама психолог).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2009, 15:15
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите фото
Цитата:
Сообщение от Tigor Посмотреть сообщение
Откладывать в долгий ящик не хочется, тк у дочи уже назревают комплексы по поводу своей внешности (борюсь с этим всеми силами, по образованию сама психолог).
имхо, плохо боретесь (не понятно, только с чем). я не психолог, но знаю на 100%, что в таком нежном возрасте комплексы ребенка- это зеркальное отражение комплексов родителей. если ребенка любить безоговорочно, то никаких комлексов у него не будет, даже если квазимодо по сравнению с ним- фотомодель

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2009, 07:34
Tigor Tigor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 7
Tigor *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
выложите фото


имхо, плохо боретесь (не понятно, только с чем). я не психолог, но знаю на 100%, что в таком нежном возрасте комплексы ребенка- это зеркальное отражение комплексов родителей. если ребенка любить безоговорочно, то никаких комлексов у него не будет, даже если квазимодо по сравнению с ним- фотомодель
Хм, не стоит делать такие выводы из одной фразы...
У меня комплексов по этому поводу нет, дети мои любимы обоими родителями и не раз в день слышат что они самые-самые. Только дочь пошла в садик, и дети, которые раньше её не видели (те с которыми вместе выросли на пятно вообще внимания не обращают) подходят, тычут пальцем в лицо и спрашивают почему она грязная. Когда это происходит в моём присутствии, я абсолютно спокойно говорю что это не грязь, это пятнышко и скоро оно пройдёт. Так же сейчас я научила отвечать дочу саму. Есть ещё фактор "добренькие" взрослые, от которых слышно "ай-яй бедная девочка...".

PS Я сюда обратилась не за советами как мне дочь воспитывать и тем более не за замечаниями. По-моему моя просьба о профессиональной консультации звучит довольно чётко.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2009, 07:36
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
выложите фото
информация, которая нам нужна, тоже звучит на редкость четко.
без фото - разговор "ни о чем"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2009, 13:22
Tigor Tigor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 7
Tigor *
Вот фото, больше года давность, но пятно не изменилось, лицо только взрослее сейчас. Такую окраску пятно приобретает за солнечный сезон, зимой оно светлеет.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это окраска зимой
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поищу ещё фотографии, только последние полгода дочь не любит позировать, а щёчку вообще фотографировать не даёт. Если что-то и получается, то случайно.
Самые первые снимки пятна делались на плёночный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2009, 15:13
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
другие подобные пятна на теле есть? у кого-нибудь из родственников?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2009, 15:36
Tigor Tigor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 7
Tigor *
Других пятен нет, это по форме и месту расположения повторяет сыпь (диатез был по всему телу, а там продержался дольше всего).
У меня веснушки, есть маленькие родимые пятна на теле, но они тёмно-коричневые и цвет во время загара не меняют.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2009, 18:04
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в сгибе правой руки более светлое пятно?
вы можете выложить фото лица крупным планом?
я правильно поняла, что пятно на лице появилось в возрасте 3, 5месяцев?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2009, 19:36
Tigor Tigor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 7
Tigor *
других пятен у дочки нет, постараюсь сегодня сфотогрфировать.
Пятно проявилось примерно в 3,5 месяца.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2009, 19:39
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в сгибе правой руки более светлое пятно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2009, 21:20
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поствоспалительная гиперпигментация кожи (в англоязычной терминологии Post Inflammatory hyperpigmentation или PIH) - довольно часто встречающееся состояние,в том числе и в детском возрасте.Обычная длительность его от 6 до 12 месяцев,но может быть и дольше.
Обычно для его лечения рекомендуют следующие средства

1.Гидрохинон 4% раствор - самый лучший препарат.В России официальных препаратов нет,но можно заказать в аптеке или купить косметологические крема,в который он входит - косметика Обаджи (Obagi).За рубежом широко применяется Claripel.Но применение у детей проблематично,например Claripel не рекомендован.

2.Ретиноиды,например Ретин-А или Дифферин - но детям до 12 лет нельзя

3.Азелаиновая кислота.В России можно найти в виде 15% геля Скинорена и 20% крема.Детям применять можно

и наконец

4.Гликолевая кислота.Официального препарата в России нет (есть только концентрированные растворы),но можно найти косметические средства - например от Др.Таффи (Dr. Taffi) Glicolic Acid гель от пятен - безопасность применения у детей не исследовалась.

Более редко назначают кортикостероиды и препараты с трихлорусксусной кислотой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2009, 00:54
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Tigor,
у меня и моих коллег совершенно нет уверенности в том, что диагноз, выставленный вашему ребенку верен. доктор Агапов буквально ответил на ваш вопрос о методах лечения поствоспалительной гиперпигментации, но это также не подтверждает диагноз, о котором вы пишите
если вас интересует мнение специалистов форума о сути проблемы у ребенка, выложите, по возможности, более четкое и крупное фото лица. при вашем желании фото могут быть переведены в доступный только для врачей режим
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2009, 12:32
Tigor Tigor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 7
Tigor *
Вот сняла сегодня, только на мониторе увидела что посреди пятна какие-то белые точки. В реале их нет, пятно гладкое с нечёткими контурами, над поверхностью не выступает.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Меня интересуют аппаратные методы удаления пигментации: лазер, фотоэлементы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2009, 12:37
Tigor Tigor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 7
Tigor *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
в сгибе правой руки более светлое пятно?
Больше никаких пятен нет, ни веснушек, только одна очень маленькая родинка.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2009, 13:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- что Вам рекомендуют очно специалисты? здесь их мнение будет приоритетным
- работу с косметическим дефектом можно отложить и на более поздний возраст, обычно у маленьких детей не рекомендуется, если основная цель-только косметическая
- какой именно точный диагноз дерматологов-можно посетить нескольких?
Цитата:
Высыпания держались почти 2 месяца, были по всему телу, но вот на одной щёчке держались дольше всего. После того как сыпь прошла, через пару недель постепенно на щеке проявилось пигментное пятно. Пятно мы с 4 месяцев фотографируем, форма не меняется, на солнце, не смотря на регулярное применение кремов, загорает.
- по фото пятно не похоже на поствоспалительное, больше за врожденное пигментное образование(разновидность невуса врожденного, требуется диагноз и наблюдение)-поэтому очень важно сначала разобраться очно с диагнозом, мы только предполагаем
- после АД(атоп. дерматита) не значит вследствие
- некоторые врожденные заболевания, в том числе и связанные с отложением пигмента, появляются как раз после рождения до 1-2лет, особенно в течение первых месяцев
Цитата:
Меня интересуют аппаратные методы удаления пигментации: лазер, фотоэлементы.
- что такое фотоэлементы? какой именно метод имете ввиду?
- лазер-это только решается очно со специалистом, потому как риск конечно всегда присутствует(рубцевания, недостаточной эффективности метода и т.д.)
- если нет медицинских показаний к срочному устранению пигментации, возможно наблюдение дерматолога, фотографирование, а косметическую проблему в будущем ребенок сможет решить и сам, если захочет-есть и такой вариант

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.