Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2007, 18:26
Kristinna Kristinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
Kristinna *
Бак. вагинит. Результаты посева на флору и АЧ.

Здравствуйте, буду благодарна за какие-то ориентировочные рекомендации, советы по коррекции лечения.
31 год, месячный цикл регулярный 28-30 дней, родов и абортов не было.
Проблема такая:
Больше года назад, после приема антибиотика ампициллина в теч.
неск. дней (назначал терапевт, при подозрении на обостр. пиелонефрита), впервые появились неприятные ощущения со стороны влагалища, небольшие выделения, зуд, неприятный (рыбный) запах.

Я обратилась к врачу-гинекологу, при осмотре врач сказала,
что визуально все в порядке. Доктор убедила меня сдать на всякий случай
доп. мазок на все основные инфекции (около 14) методом
ПЦР, чтобы обнаружить причину. Результат на все инфекции был отрицательный, включая молочницу и гарднереллу.
Подтвердился бак. вагинит.
Врач назначила сначала свечи Бетадин, я их проставила, но все жалобы вскоре вернулись. Тогда мне назначили свечи с метронидазолом Нео-пенотран + метронидазол внутрь, но тоже результата не было. Макмиррор комплекс свечи - тоже не помогло.

Сейчас симптому не оч. выраженные, но все же беспокоят, поэтому
я сдала Посев на флору и АЧ.

Результат:
посев на Candida - отриц.

на флору и АЧ:
Тип бактерий 1:

Enteric rods 10^4 КОЕ/тамп.
Enterobacter sp.


Резистентность:
AMPICILLIN -
AMOXICILLINE CLAVULANAT -
CEFUROXIME +
CEFIXIME +
CEFTAZIDIME +
CEFOTAXIME +
CEFTRAXON +
GENTAMICIN +
AMIKACIN +
CIPROFLOXACIN +
OFLOXACIN +
IMIPENEM +
MEDOPENEM +
TICARCILLIN-CLAVULANAT +
CEFOPERAZONE-SULBACTAM +
CEFEPIME +

Микроскопическая картина:
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - единичные в п/зр.
Микрофлора - грам(+) кокки в скудном кол-ве.

Требует ли такая картина лечения, свечи, или что-то внутрь, обязательно ли из этого списка или что-то еще?

Послед назн. врача был препарат Далацин свечи (но,кажется его нет в списке) - подойдет ли он для таких микробов какие у меня обнаружились?
Пока я им еще не начала лечиться.

В данный момент явных выделений нет, но присутствует некоторый дискомфорт, быстро (даже после гигиены) появляющийся запах (рыбный).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2007, 07:07
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Kristinna.
Скорее всего у Вас развился дисбактериоз влагалища после приема антибиотиков - это довольно частое явление. В поиске очень много ссылок по этой проблеме. Лечиться надо при: наличии жалоб, планировании беременности. Также необходимо обследовать кишечник - посев на дисгруппу, так как прежде всего на фоне приема А/Б развивается дисбактериоз кишечника, на фоне которого лечение бактериального вагиноза неэффективно.
С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2007, 18:46
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от R_Askerov
Здравствуйте, Kristinna.
Скорее всего у Вас развился дисбактериоз влагалища после приема антибиотиков - это довольно частое явление. В поиске очень много ссылок по этой проблеме. Лечиться надо при: наличии жалоб, планировании беременности. Также необходимо обследовать кишечник - посев на дисгруппу, так как прежде всего на фоне приема А/Б развивается дисбактериоз кишечника, на фоне которого лечение бактериального вагиноза неэффективно.
С уважением, Роман Аскеров
А если набрать в поиске РМС - дисбактериоз - то можно узнать много интересного.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2007, 18:50
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 Kristinna!!
Почитайте пожалуйста ЭТОТ пост. Я думаю найдете ответы на большинство своих вопросов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2007, 23:03
Kristinna Kristinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
Kristinna *
R_Askerov
Спасибо за ответ! То, что у меня развился бак. в-т, спровоцированный приемом антибиотиков, это понятно, и подтверждено анализами + субъективными жалобами. Хотела спросить - нужно ли прилечении учитывать данные чувствительности к тем антибиотикам, кот. указаны вмоем анализе? Т.е. чем именно лучше пролечиться с учетом именно моих результатов анализов?

Да, жалоб/проблем с кишечником у меня нет, все в норме. На этом сайте я неоднократно уже прочла информацию, что такого явления как дисбактериоз кишечника нет, и анализ на д/б не является объективным либо показательным.
Хотя я сама подозревала такую связь о кот. Вы написали, поэтому на всякий случай пропила еще давно курс Линекса, а также Лактусана (пребиотик), так что с кишечной микрофлорой д/б все впорядке.

doktorka
Спасибо за ссылку! Я ее прочитала еще до создания темы, но хотелось получить какой-то комментарий применительно именно к своему случаю и результатам анализа.
Т.к. я понимаю что б.в. это банальный и распр. случай но все же вылечиться хочется т.к. жалобы и отклонения в анализах есть. Очно к врачу я конечно обращалась но т.к. проведенное лечение не помогло (остаются жалобы + "ключевые клетки" и "цитограмма воспаления" в мазке, я надеюсь здесь получить какие-то доп. рекомендации...
В информации по ссылке я прочла:

Два антибиотика рекомендуются для лечения БВ: метронидазол или клиндамицин. Они могут применятся и у беременных женщин (различаются только дозировки)

Правильно ли я поняла, что если метронидазол орально+свечи мне не помог, то нужно попробовать клиндамицин (далацин)? Нужно ли применять его только в свечах или внутрь тоже? Или внутрь что-то из списка чувствительных антибиотиков?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2007, 10:01
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подбором лечения должен заниматься врач очно, возможны вариации, не все так однозначно.
Муж обследовался???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2007, 11:32
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Kristinna
При лечении инфекционного процесса используются а/б, к которым обнаружена чувствительность микроорганизма.
Простите, но невозможно назначить Вам лечение без очного осмотра и консультации. Пожалуйста, не пытайтесь самостоятельно поставить себе диагноз и провести лечение. Если у Вас есть сомнения или непонимание с Вашим врачом Вы имеете право обратиться к другому.
С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2007, 12:01
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от R_Askerov
Также необходимо обследовать кишечник - посев на дисгруппу, так как прежде всего на фоне приема А/Б развивается дисбактериоз кишечника, на фоне которого лечение бактериального вагиноза неэффективно.
С уважением, Роман Аскеров
Роман, ваше утверждение - это что-то новое в медицине, приведите пожалуйста корректные исследования, подтверждающие ваши слова. Объяснения, из серии - наша кафедра так считает - неуместны. (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2007, 12:49
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия Евгеньевна!
К сожалению, я пока не имел достаточно времени, чтобы проанализировать зарубежные публикации на данную тему. Надеюсь исправиться в будущем. Однако, это отнюдь не мои "фантазии" и, тем более, не заявка на открытие.

Цитата:
"Наши исследования показали роль дисбактериоза кишечника для неблагоприятного и крайне устойчивого течения бактериального вагиноза и кольпита. Наличие дисбактериоза кишечника неизбежно ведет к рецидиву бактериального вагиноза влагалища. "

Полный текст на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Всегда готов учиться. С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2007, 13:36
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Роман!! Многие прихдят на наш форум, с твердым убеждением, что дисбактериоз - всему голова. В процессе общения с коллегами приходит понимание проблемы.
Рада, что вы готовы воспринимать информацию. Это очень приятно.
Для начала вот тут:
http://forums.rusmedserv.com/showpos...38&postcount=4
http://forums.rusmedserv.com/showpos...40&postcount=5
http://forums.rusmedserv.com/showpos...41&postcount=6
http://forums.rusmedserv.com/showpos...42&postcount=7
http://forums.rusmedserv.com/showpos...43&postcount=8
http://forums.rusmedserv.com/showpos...8&postcount=15
Дальше воспользоваться поиском по мере возникновения интереса.

ЗЫ: Пациентам тоже будет не вредно ознакомиться с информацией.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.06.2007, 15:08
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Спасибо

Очень рад, что хоть только сейчас, но узнал про этот сайт. Заставляет расти над собой.
Еще раз, спасибо. Буду очень признателен за помощь и в будущем.
С уважением, Роман Аскеров

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): Добро пожаловать!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.