Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2013, 13:47
PedroGonzales PedroGonzales вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Горнозаводск
Сообщений: 1
PedroGonzales *
Кальцинаты - последствия туберкулеза или паразитарного заболевания?

Добрый день. Позвольте проконсультироваться.
Года полтора назад я начал постоянно простывать, это были вирусные инфекции, которые затягивались надолго, постоянно возникал кашель. Как следствие - хронический тонзиллит и дискинезия трахеи 2 ст(правда сейчас стало получше - 1 ст). В августе прошлого года сделан рентген легких, по результатам - все в норме, флюорография также ежегодная. Осенью я снова сильно простыл, был жуткий кашель, лечился антибиотиками. Стал искать причину проседания иммунитета, сдал анализы на паразитов и лямблий (отрицат.) В крови было повышенное содержание эозинофилов (уже не помню сколько, терапевт сказал, что это либо аллергия, либо паразиты). Пропил кучу иммуномодуляторов и иммуностимуляторов по рекомендации иммунолога. После нового года у младшего сына бак посев на аскарид дал положительный результат. Пролечились всей семей вермоксом. Как ни странно, но с февраля этого года я не болел простудными заболеваниями, кашля практически нет. В июне, при повторном посещении пульмонолога, меня снова отправили сначала на рентген а потом на КТ легких (с диагнозом дискинезия трахеи). На снимке легких динамики не было видно. По результатам в левом легком кальцинаты.

Результаты КТ: небольшие плевральные наложения апикально с обеих сторон. В s1-2,s8,s9,s10 левого легкого, в субплевральных отделах, отдельные кальцинаты до 2.5-5 мм на фоне неизмененной легочной ткани. Справа в s6,s9,s10 единичные плотные очаги до 2 мм. Других очаговых изменений и инфильтрации легочной ткани не выявлено. Трахея широкая, просвет не изменен, бронхо-сосудистый рисунок не изменен. Новообразований, увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Жидкости в плевральных областях не выявлено.

Результаты рентгена: бронхососудистый рисунок обогащен, симметричен. В пр-ли патологич.теней убедительно не определ. В нижнем отделе левого легкого рассеянные интенсивные очаговые тени. Корни не расширены, форма нормальная. С августа 2012 рентген-данные без динамики. Диагноз - остаточные изменения перенесенного ранее туберкулеза в виде мелких интенсивных очагов.
Взята мокрота, результата пока нет, диаскинтест - отрицательный.

Сейчас кашля почти нет,остались постоянные тянущие боли в спине, не сильные, но напрягает. По поводу спины лечусь у невролога - мидокалм, мильгама витамины - результата не дают, уже год. Спина болит больше в области правой лопатки.
Так вот у меня 2 вопроса - Могут ли боли в спине быть связаны с легкими и в чем причина образования кальцинатов?


результаты КТ - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.