Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2006, 17:25
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
Соответствие размеров плода и высота дна матки сроку беременности

Здравствуйте!
Мне 29 лет, срок беременности сейчас 37-38 недель.
Вопрос заключается в следующем:
в 12 недель по УЗИ поставили срок - 12 недель.
в 18 недель по этому сроку высота дна матки была 18 см.
в 21 неделю - 21 см
в 22-23 недели сделали УЗИ - показало 22-23 недели и высота дна матки была 23 см
в 26 недель высота - 26см
на 29 неделе сделали внеплановое УЗИ из-за тонуса и поставили срок 29 недели, высота дна - 29 см.

Но! через две недели, когда по всем преварительным данным срок был уже 31 неделю, высота дна матки составила 30см.
через неделю, на 32-ой - 31 см
на 34-ой - 33см.
В 35 недель сделала плановое УЗИ и врач поставил соответствие плода 33-34 неделям, высота дна матки составила 34 см.

Я хочу спросить у уважаемых специалистов, что это может означать?
Врач-акушер-гинеколог списывает на погрешности УЗИ. Но, как мне кажется (если я не ошибаюсь), погрешность измерений здесь маловозможна.
Возможно ли отставание роста плода на неделю, с чем это может быть связано и нужно ли вообще беспокоится?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2006, 18:34
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока беспокоиться не о чем, ваша врач права.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2006, 19:45
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!

Но все же интересно, отчего может произойти такой сдвиг? Как Вы считаете?
Или плод просто не должен расти равномерно?
Простите, что так много вопросов, просто интересно, что, как и почему происходит внутри меня)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2006, 20:28
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом согласен с коллегой
правда следует кое что уточнить
1 как вы ощущаете движение плода ?
2 проводился ли в последнее УЗИдля определения биофизического профиля плода +определение количества околоплодных вод и делали ли вам КТГ ?
разница в неделю не является существенной
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2006, 20:58
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
Движения чувствую очень хорошо, особенно после того, как поем сладкого или фруктов)) Даже их видно)

УЗИ делали на 35-ой недели последнее плановое, на нем как раз мне отодвинули срок на неделю. Но в остальном, как сказал УЗИст, все очень даже хорошо, и кол-во вод, и состояние плаценты и развитие плода.
КТГ - нет, не делали. Нужно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2006, 20:41
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

абсолютного показания нет но я бы порекомендовал
провести КТГ хотя бы 1-2 раза в неделю и следующую оценку роста в 37 недель
и еще вопрос - проводились ли оценки веса плода ?
если да то приведите их результаты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2006, 22:22
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
оценки веса по УЗИ:
29 недель 2дн - 1387гр
35 недель - 2468гр.
На предыдущих протоколах УЗИ вес не указан.

На сегодня срок составляет 38 недель. Завтра посещаю жк, попробую попасть на КТГ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2006, 19:03
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Я родила 03 ноября. Мои опасения подтвердились. У нас действительно было отставание в развитии.
На последнем обследовании высота дна матки составила 35 см на 38-ой неделе.
Родилась малышка на 38-39 неделе с весом 2680г и ростом 48 см. Невролог ставит задержку внутриутробного развития, недоразвитость головного мозга.

По УЗИ срок был уже 40 недель.

При родах возникла проблема - отслоение плаценты. И, как мы рассуждали с врачами, получается, были проблемы с сосудами, а значит, плацента не справлялась со своей работой. Отсюда у меня были отеки. Но так как не было повышения давления и были хорошие анализы - сильного беспокойства они не вызывали, тем более, периодически проходили от почечного чая и крема.
В результате малышка родилась с сильной гипоксией.

Спасибо вам всем за внимание!
Рассказала просто для того, чтобы закончить тему, может, это будет интересно врачам. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2006, 19:24
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. масса 2680 - это норма
2. отслойка плаценты и ее "несправляемость с работой" не коррелируют между собой
3. интранатальная гипоксия плода и асфиксия в родах - это осложнение родов, а не беременности

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2006, 19:27
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых - высота стояния дна матки в 38 недель часто бывает меньше , чем в 37, это физиологично.
Насчет гипоксии во время беременности-вы так и не сделали КТГ, которое бы дало ответ на ваши вопросы.
Из-за чего возникла гипоксия в родах - неизвестно, задним числом можно много чего проедположить.И насчет диагноза невропатолога - я сильно сомневаюсь, любят у нас в Питере здоровым детям эти диагнозы ставить %)

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2006, 19:29
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
P.S.: интересно, как это
Цитата:
Невролог ставит ...... недоразвитость головного мозга.
?????
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2006, 19:37
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу добавить, если учесть ввиду ваше сопутствующее заболевание,то осложнения становятся более-менее понятны,к сожалению...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.11.2006, 20:58
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
1. масса 2680 - это норма
2. отслойка плаценты и ее "несправляемость с работой" не коррелируют между собой
3. интранатальная гипоксия плода и асфиксия в родах - это осложнение родов, а не беременности
Не коррелируют? Просто врачи мне сказали, что отслойка связана с изменениями в сосудах. Я думала, что с этими же изменениями может быть связано "старение" плаценты.
Я прошу прощения за то, что, возможно, криво выражаю мысль
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2006, 21:03
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorka
Во-первых - высота стояния дна матки в 38 недель часто бывает меньше , чем в 37, это физиологично.
Насчет гипоксии во время беременности-вы так и не сделали КТГ, которое бы дало ответ на ваши вопросы.
Из-за чего возникла гипоксия в родах - неизвестно, задним числом можно много чего проедположить.И насчет диагноза невропатолога - я сильно сомневаюсь, любят у нас в Питере здоровым детям эти диагнозы ставить %)
Да, к сожалению, я не успела сделать КТГ, поздно озадачилась вопросом и 3-го уже были роды.

По поводу невропатологии я здесь тему открывала, там есть заключения:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=26539
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.11.2006, 21:09
Veronic Veronic вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 3
Veronic этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
P.S.: интересно, как это ?????
Я, к сожалению, не передам точную фразу, но невролог именно сказала - задержка внутриутробного развития и головного мозга. (По-моему, слово "недоразвитость" тоже было, но я не ручаюсь)
Эти выводы врачи сделали на основании результатов НСГ.

К сожалению, о задержке внутриутробного развития мне говорили неонатологи РД, педиатр и невролог в больнице, куда малышку отвезли с гипоксией и наши педиатр и невролог.
При том, что она доношена, у нее "все признаки недоношенности".
И не закрыт второй родничок.

Я еще раз прошу прощения за то, как костно выражаю мысль.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.