Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.08.2013, 13:03
Scream Scream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: МО
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scream *
Опоясывающий герпес

Здравствуйте. Женщина, 32 года. В анамнезе хронический HCV, обнаружен 5 лет назад, пока без терапии. Полтора года назад родила ребенка (очень долго планировала, 3 операции, ЭКО), до сих пор на ГВ. Осенью был сильный стресс, остатки которого тянутся до сих пор (разошлись с мужем). Хроническая усталость и нервы постоянно. Около недели назад стало стрелять между ребрами справа, по типу межреберной невралгии. Т.к. такое ощущение уже бывало неоднократно, внимания не обратила. Буквально через день сзади на пояснице, чуть справа, появилось розовое пятно, которое стало чесаться. накануне искусали комары, поэтому сослалась на них и внимания не заострила. Где-то через день в этом месте появились пупырышки (фото прилагаю). Решила, что аллергия (герпеса в жизни никогда не было, даже не знала, как выглядит), помазала фенистилом. Немного познобило, прошло. Тем-ра в норме. На следующий день пожаловалась подруге и та, взглянув, сразу сказала - герпес (сама страдает). Была суббота, поликлиника закрыта, сразу полезла в интернет и поняла, что это опоясывающий герпес - все симптомы мои. Прощупала лимфоузел в паху с этой стороны - увеличен, болезненный. Периодически снова начали беспокоить прострелы (но не сильно) в боку между ребрами и в том месте, где локализация герпеса, но только спереди (мышца). Стала мазать ацикловиром и пить его в таблетках (по 800 мг 5 р/день). Боли через сутки пропали. Лимфоузел пока без изменений, подвижный, примерно с фасолину, чуть болезненный. Сегодня попала к дерматологу, она подтвердила диагноз опоясывающего герпеса. Немного напрягло то, что никаких вопросов попутно задано не было, после того, как врач взглянула на мой герпес, она как-то заметно отстранилась от меня, как от прокаженной. Сказала, что это очень заразно, передается даже со слюной. Помимо ацикловира обязательно назначила антибиотики (фромилид), мотивировав их прием увеличенным лимфоузлом. Так же прописан нейродикловид, герпферон и виферон свечи на ночь.
На мой вопрос "а без антибиотиков никак?" последовал ответ "никак".

Уважаемые доктора! Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов.

1. Неужели действительно без антибактериальной терапии в моем случае не обойтись?

2. Как быть с ГВ? Могу ли продолжить его на фоне приема ацикловира? У ребенка лезут 4 коренных одновременно, очень тяжело переносит, засыпает только на груди, свернуть моментально ГВ я не смогу. Плюс молока до сих пор много, грудь переполнена, а если сцеживать - будет еще больше (пробовала). Пить гормональное для удаления лактации - печень не выдержит

3. Дело усложняется еще тем, что я проживаю с мамой, у которой ХЛЛ, она сейчас на терапии (пьет курсами лейкеран). Хочу ее изолировать от себя и отправить к родственникам. На какой срок имеет смысл это сделать? Есть ли какие-то средства профилактики для нее сейчас?

4. Передается ли данное заболевание через слюну и т.п.? Врач сказала кипятить все вещи и посуду... Неужели все настолько плохо? Я уже боюсь находиться дома, мою руки каждые 5 минут и протираю их хлоргексидином. Место с герпесом плотно закрыто майкой.

простите, если получилось сумбурно. Очень благодарю, если ответите.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 83
Размер:	262.8 Кб
ID:	50944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 85
Размер:	881.9 Кб
ID:	50945  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2013, 13:26
Аватар для antitelo
antitelo antitelo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Philadelphia
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 177 раз(а) за 122 сообщений
antitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высыпания действительно говорят в пользу герпетической инфекции

1. Антибиотика терапия показана в случае присоединения бак инфекции. Для лечения лимфоузлов в отдельности не назначается, так как причиной их увеличения сейчас с большей вероятностью является вирусные проявления герпеса зостера.
Пока данных в пользу использования аб вы не описываете.

2. Ацикловир совместим с ГВ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
. Acyclovir is considered compatible with breast-feeding by the American Academy of Pediatrics.
3. Есть риск возникновения ветряной оспы у мамы, если она не болела и ребенка, если он не привит. Вы заразны максимально в острый период примерно 7-10 дней.
4. Кипятить нет нужны для неболевших ветряной оспой есть риск заразиться воздушно-капельно .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2013, 14:00
Scream Scream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: МО
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scream *
спасибо за оперативный ответ! Подскажите, а как определяют, присоединилась ли бактериальная инфекция? Есть какие-то определенные симптомы?
От а/б пока воздержусь и ГВ продолжу.

ps: а гулять на улице с ребенком я могу? Не представляю угрозы для других мамочек с детьми? Или держаться от них подальше?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2013, 15:14
Аватар для antitelo
antitelo antitelo вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.01.2012
Город: Philadelphia
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 177 раз(а) за 122 сообщений
antitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantitelo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти проявления и показание определяет доктор при осмотре

Гулять вам можно, но лучше все же в острый период подальше, так как есть пусть не большой риск заразить .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2013, 13:45
Scream Scream вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: МО
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Scream *
Уважаемые врачи, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, сегодняшние фото. Сегодня примерно 10 день, как появились прыщики (может, 11-ый). Седьмой день лечения и приема ацикловира. Прострелов почти нет, лимфоузел не болит и стал поменьше, тем-ры нет, самочувствие нормальное. Заразна я сейчас или нет?
Прыщики прорывались, были ямки в них, откуда выделялась жидкость, потом были маленькие корочки на этих ямках. Протирала хлоргексидином и мазала зеоенкой - все отвалились. Но такое ощущение, что они по прежнему на месте (прыщики)...
Ps: имеет смысл продлевать прием таблеток ацикловира до 10 дней, или сегодня можно закончить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 55
Размер:	349.8 Кб
ID:	51153  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	56.8 Кб
ID:	51154  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 34
Размер:	509.4 Кб
ID:	51155  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 28
Размер:	78.7 Кб
ID:	51156  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.