Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.05.2007, 20:09
Oksana_mm Oksana_mm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Oksana_mm *
Question Беспокоят назначения после операции

Здравствуйте!
Мне 26 лет, рост 162см, вес 52кг.
В 23 года была внематочная беременность справа, лапароскопия, труба сохранена.
14.05.07 мне сделали лапараскопию, внематочная слева. Цитирую из выписки:
"Разделены тяжистые спайки кишечника и сальника в нижнем этаже брюшной полости. Тело матки и яичники визуально не изменены.
Слева - трубная беременность в ампулярном отделе 4х3 см. Произведена линейная сальпинготомия, эксклакация (?? не разборчиво написано) плодного яйца, разрез герметизирован эндошвами.
Правая маточная труба извитая, в фибральной трети - резкий стеноз в виде песочных часов (область предыдущего вмешетельства)"

Сдавала повторное в-ХГЧ 21.05 результат 32,98. Перед операцией 14.05 было 990ед.

Беспокоит то, что врач после операции назначил мне только тержинан внутривагинально на ночь в течении 10 дней. Противовоспалительный комплекс назначен не был. Врач в ЖК прокомментировала, что снова будут спайки и внематочная. Но при этом тоже назначения никакого не сделала. Что мне делать? Я в шоке!
Я хочу иметь детей.
Через 3 месяца сделать ГСГ (назначение врача, который оперировал).
Извините, что так длинно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2007, 20:14
Oksana_mm Oksana_mm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Oksana_mm *
Со вчерашнего дня стал тянуть правый бок.
Врач успокаивает, что это побаливает место где был сделан прокол.
А я боюсь, что идет воспалительный процесс.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2007, 12:10
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспалительная реакция - это ответ организма (человека) на повреждение. В Вашем случае повреждение имеет благую цель - разделение спаек при операции. Вполне возможно появление болей в послеоперационном периоде. Если проявления воспаления выражены незначительно, то многие хирурги не назначают специального лечения. Степень выраженности воспаления можно проконтролировать общим анализом крови. При выраженных изменениях в последнем проводится курс противовоспалительной терапии. По поводу спаек: на сегодня не ни одного действительно эффективного метода предовращения спаечного процесса после операции. Количество спаек зависит от каждого конкретного организма, а не от патологии или "чистоты выполнения" операции. Хотя, есть данные о том, что при лапароскопии риск и степень выраженности спаечного процесса ниже, чем при обычном доступе. В рекомендациях на выписку после перенесенной операции по поводу трубной беременности, обычно, рекомендуют обследоваться на ИППП - пациентке и супругу.
С уважением, Роман Аскеров, врач акушер-гинеколог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2007, 17:54
Oksana_mm Oksana_mm вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Oksana_mm *
Спасибо за ответ. Вы меня успокоили.
Проверяться на ЗППП будем.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.