Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.05.2007, 20:02
docsem docsem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Соликамск, Пермский кр.
Сообщений: 43
docsem этот участник имеет плохую репутацию на форуме
А что считать приличной кровопотерей?
В нашем случае огромную роль сыграл гестоз, HELLP-синдром. В случаях с обычной отслойки, послед.маткой Кувелера (достаточно выраженной) ситуации купировались достаточно штатно.
Благодарю Израиль и Гамбию за участие.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.05.2007, 20:22
docsem docsem вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Соликамск, Пермский кр.
Сообщений: 43
docsem этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В росс. медицине многое от лукавого. Так гистерэктомии в Питере - это заслуга института Отто (точнее боязни оного).
Я знаю на южном Урале ФУВ, где повторяющуюся гипертермию после амниоцентеза с целью прерывания беременности трактуют как пред- или даже сепсис и с чистой совестью производят гистерэктомию. Ни у кого даже не дрогнет. На мой вопрос: Зачем?, был повергнут гневной тирадой доцента.
Множество больниц (преимущественно с посуточным графиком работы врачей-дежурантов) в поте лица бьются с "угрожающими жизни ДМК, миомами и пр.", в ночное время производят гистерэктомии, без дообследований, в максимальном объеме и пр.
А так ли ВСЕ должно быть на самом деле?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.05.2007, 00:17
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так вот о том и речь, что во главу угла ставится не диагноз матка Кювелера, а объем кропотери, характер кровотечения, его последствия и прочие атрибуты, включая имеющиеся под рукой средства.
Угроза жизни пациентки при исчерпавшихся возможностях консервативной терапии - прямое показание к оперативным методам. А уж какие возможные консервативные методы - зависит от ситуации, от клиники, от снабжения.

Комментарии к сообщению:
AlinaWWW одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.05.2007, 13:56
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А наш роддом имеет в арсенале Ново-Севен. Имеется один случай применения.

П.Мартыненко, врач акушер-гинеколог
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.05.2007, 00:33
DrTodua DrTodua вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Тбилиси
Сообщений: 208
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTodua этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от docsem
Реанимация у нас классная д-р Тодуа. Но кровопотеря продолжалась немного (благодаря терапии), но нудно, и не только из матки.
Извините, но я как-то эти два предложения состыковать логически не могу. Может плохо читаю? - "Реанимация классная, но кровопотеря продолжалась немного ,но нудно и не только из матки." Немного и нудно - это долго и помалу, что ли?

Про акушерские кровотечения почитать можете в любом современном пособии (желательно западном, как тут совершенно правильно заметили).Теперь делюсь опытом.То бишь, что бы я сам в этой ситуации делал.

Итак,перво-наперво я бы смотрел, как у меня матка сократилась во время операции. Кувелеровская она или нет - не важно. Матка в синих пятнах может сокращаться и не кровить, а может и без всяких пятен лежать мягкой тряпкой.
Пероперативно назначаются сокращающие средства - анестезиолог устанавливает перфузию Наладора "Nalador" (Sulprostone): 1 ампула 50 мкг на 50 мл в течении часа, потом 1 ампула с том же разведении на 4 часа.
Пока анестезиолог всё это устанавливает, я колю тоненькой иголкой в дно матки 1 ампулу Окситоцина и произвожу её массаж (нежный).

Далее события могут развиваться ,примерно, по трём сценариям:
1. Матка сократилась, кровотечения утихло. Идеальный. так сказать, выход из ситуации.

2.Кровь продолжает лить "не нудно и помногу" - если ситуация позволяет, то как последнюю консервативную меру, произвожу перевязку внутренних подвздошных артерий. В моей практике примерно в 50-60 процентах случаев довольно быстро наступал хороший гемостаз.
Ну а если и это не помогает,то производится гистерэктомия.

3. Это, как я понимаю, ваша ситуация - матка чуть сократилась, но продолжается необильное "нудное "кровотечение.
В странах победившего капитализма такую пациентку (естественно, после принятия всех реанимационных мер) направили бы на срочную эмболизацию маточных артерий. Опять же,раз уж Вас интересует личный опыт, мне не раз приходилось траспортировать пациентку в радиологическое отделение клиники или даже организовывать трансфер в другой центр, где могли произвести эту манипуляцию. Мда, хорошо живут капиталисты.....
Ну да спустимся на землю. Конкретно в случае с Вашей пациенткой, мне кажется, что гистерэктомия была самым надёжным и правильным выходом.
У меня только один вопрос - какие сокращающие средства вы ей назначили?

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
DrSusha одобрил(а): поздновато только
Golubitskaia одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.05.2007, 22:06
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прямо слюнки потекли читая ваш пост
Тут девочку с туберкулезом в Москве не могли на эмболизацию отправить, поллегкого удалили...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.