Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2012, 10:20
toptop toptop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 21
toptop *
Эндометриоидная киста?

Добрый день! Мне 26 лет, вес 48 кг, рост 172 см, пол: женский. Цикл регулярный, в последнее время удлиннился был 32 дня, сейчас 34. Менструация длится 4-5 дней, болезненная (1й день). До и после менструации есть мажущие выделения темные. (длилась 19.04 - 22.04) 2 года назад после прекращения ОК Ярина, была киста желтого тела, а до того как начала принимать ОК врач скзала, что есть подозрение на эндометриоз.

Около 2х недель назад обнаружили кисту в правом яичнике.

При первом узи (12.04) размеры кисты были - 51х26мм, с насыщенной взвесью, с пристеночными эхо-плотными структурами. Назначено лечение: Макмирор комплекс (по 1 свечке на ночь), полиоксидоний - 1 р.д. (12 мг). Пролечилась.
После с 20.04-24.04 лечилась - свечки с деклофенаком и папаверином (прописаны в моей поликлинике в связи с жжением в правом боку и спазмами отдающими в правое бедро).


Прошли месячные, на 6й день повторное узи:

Тело матки в anteflexio: Размеры 46х39х44мм. Форма обычная. Структура миометрия однородная.Диффузных изменений миометрия не выявлено. Ассиметрии в толщине стенок матки нет. Узловых образований не выявлено. Эндометрий по толщине (4 мм) и структуре соответствует пролиферативной фазе менструального цикла. Полость матки не расширена, не деформирована. Дополнительные образования в полости матки не определяются.

Яичники: Размеры правый 52х26мм, расположен типично, в нем определяется жидкостное образование размерами 42х20мм с тонкими стенками, неоднородной структуры, с эхогенным содержимым различной плотности и анэхогенным компонентом; по периферии определяется нормальная ткань яичника с единичными фолликулами от 4 до 7 мм; левый - 26х14мм, расположен типично, в нем визуализируются фолликулы от 5 до 8 мм в диаметра не более 6 в поле зрения.

Шейка матки нормальных размеров и эхоструктуры, цервикальный канал без особенностей.

Свободной жидкости в заднем своде, объемных образований в области придатков в настоящее время нет. Вены тазового сплетения не расширены.

Заключение: киста правого яичника (необходимо дифференциировать кисту желтого тела с кровоизлиянием с эндометриоидной кистой).

Сегодня я иду к гинекологу, чтобы она сказала что мы будем делать дальше. И у меня несколько вопросов:
1. Я записалась на МРТ органов малого таза, прочитала что по мрт можно точно понять какого типа киста, это правда?
2. Неэхогенное содержимое может быть опухолью?
3. У меня по утрам тошнота и слабость, как при беременности и есть субфебрильная температура 37 и к вечеру (после сидения на работе) начинает болеть поясница, это может быть из-за кисты?

Хочется быстрее распознать тип кисты, чтобы иметь возможность сделать плановую операцию, а не доводить до последнего..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2012, 12:31
toptop toptop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 21
toptop *
Скажите пожалуйста хотя бы про мрт, стоит ли туда идти или это бесполезная трата денег?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2012, 15:07
vitankom vitankom вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Московская область
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitankom *
МРТ не сможет поставить все точки над "ё". Кстати, Вы сами себе "назначили" данное исследование?
Разумнее будет в следующем цикле повторить еще раз узи у другого специалиста. При сохранении кисты в течение полугода - лапароскопия с оперативным удалением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2012, 10:28
toptop toptop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 21
toptop *
Цитата:
Сообщение от vitankom Посмотреть сообщение
МРТ не сможет поставить все точки над "ё". Кстати, Вы сами себе "назначили" данное исследование?
Разумнее будет в следующем цикле повторить еще раз узи у другого специалиста. При сохранении кисты в течение полугода - лапароскопия с оперативным удалением.
Большое спасибо за ответ Да, сама. Дело в том, что мой врач принимает только по четвергам, и между ее приемами я стараюсь предугадать, что ей потребуется чтобы быстрее сделать вывод.. Она сделала мне еще одно узи вчера (это был 8й день цикла) в итоге киста имела размер 48х26мм, т.е. практически не отличается от того первого узи, когда мы ее обнаружили. Она сказала что склоняется к тому что это эндометриоидная киста.. И нужно уже записываться к хирургу.

И врач из поликлиники по дмс тоже сказала, раз есть температура и болезненные месячные и коричневые выделения до и после менструации, это скорее всего эндометриоз и киста соответствующая.

У меня в 2010 году была киста желтого тела (т.е. в 2х местах проводили узи и сказали что желтого тела), тоже в правом яичнике. Я думаю, вдруг это она и есть. Я взяла это узи и пойду к хирургу, т.к. этого достаточно для назначения лапараскопии. Не хочу тянуть, потому что везде говорится что кисты женщины не чувствуют, у меня она вызывает жуткие мучения, по вечерам боли в районе поясницы - не могу нормально работать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2012, 11:37
toptop toptop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 21
toptop *
А еще из мед. карточки цитата:
Диагноз: Аденомиоз, меноррагия, киста правого яичника(ж.т.\энд.?)
Назначение:
1. Дюфастон 1т х 2р.д. = 10 дней с 16 по 25 д. м.ц.
2. С 1-2 дня следующего месячного цикла ОК "Ярина" (на 3 месяца).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2012, 13:48
toptop toptop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 21
toptop *
Скажите пожалуйста, еще один вопросик, а боли в пояснице могут быть из-за спаек или это именно киста так болит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2012, 15:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
болевой синдром - главный признак эндометриоза, боли могут быть из-за кисты и изменений в матке

Спаечный процесс проявляется по-другому
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.05.2012, 14:25
toptop toptop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 21
toptop *
Exclamation

Спасибо большое за ответы!

Поставили диагноз аденомиоз, эндометриоидная киста, эндометриоз крестцово-маточных связок, собираюсь делать лапараскопию (прохожу анализы), госпитализация назначена на 7 день цикла. Скоро начнется менструация и гинеколог сказала что если я не буду планировать беременность то лучше 3 месяца с этого цикла принимать ОК Ярина. А я планирую беременеть через месяц после операции. Есть ли необходимость пить ОК? (в этом цикле желтое тело будет в том яичнике из которого вырезают кисту)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2012, 10:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не надо начинать принимать ярину перед операцией - так как они повышают риск тромбообразования. Решение о приеме препарата после операции - давайте обсуждать по рез=там операции
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.