Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2009, 09:29
LVV LVV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 3
LVV *
Эрозия и миома

28 лет, Ж, 57 кг, 164 см, родов нет, абортов нет.

Месячные начались в 11 лет, регулярные 28 дней, обильные, с 18 лет болезненные.

В 2007 была найдена эрозия шейки матки.

В октябре 2008 в процессе лапароскопического удаления эндометроидной кисты левого яичника и фибромы правого яичника были обнаружены миоматозные узлы на матке, которые были удалены.

Принимала Ярину, с сентября 2009 - мерсилон.

В августе 2009 миоматозные узлы на передней и задней стенке матки были обнаружены снова: 4мм и 6 мм.
______________________________

Участковый гинеколог настаивает на необходимости радиоволнового лечения эрозии шейки матки. Во время секса наблюдается болезненность, которую я связываю с эрозией.

Допустимо ли радиоволновое лечение при наличии миоматозных узлов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2009, 11:11
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде чем вести речь о каком-либо лечение эрозии, необходимо сделать мазок на онкоцитолгию шейки матки или кольпоскопию. И после установленного диагноза решать, надо ли что-то лечить и как. Не всякое видимое глазу покраснение на шейке матки - патологично и требует лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2009, 13:37
LVV LVV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 3
LVV *
Кольпоскопию делали. По ее результатам и настаивали на радиоволновом лечении.

Меня в этой ситуации беспокоит, не спровоцирует ли этот вид лечения усугубления ситуации с миомками.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2009, 15:21
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда выложите результаты кольпоскопии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2009, 07:59
LVV LVV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 3
LVV *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Тогда выложите результаты кольпоскопии.
Не дают у нас в консультации ничего на руки
Поэтому я и размышляю, насколько рекомендации по лечению эрозии актуальны: ситуация сложилась маразматическая: оперирующий хирург в выписке про миомы _вообще_ не написал, но мне после операции чётко озвучил, что они были. Я после операции к участковому гинекологу, - она: давай теперь разберемся с эрозией, полечим. Я говорю: у меня удалили миомы, а вдруг радиоволновое лечение противопоказано. Она: ну у тебя же в выписке ничего про миомы нету, иди лечись. И вот через год узелки опять появляются+боли во время секса, которые в принципе не проходили и скорее всего связаны как-то с эрозией. С болями хотелось бы разобраться, но естественно провоцировать узелки на рост не хотелось бы, а я понятия не имею, чем чревато это радиоволновое лечение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2009, 13:38
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВЫ имеете полное право потребовать копии результатов кольпоскопии. А так же результатов последнего УЗИ.
Насколько мне известно, удаление тканей шейки матки методом радиволновой диссекции не противопоказано при наличии мимом. Посоветуюсь еще с коллегами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.