Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 19.12.2004, 03:06
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
зарубежный опыт

Коллеги, если вам интересно то, как к проблеме эфтаназии подходят в США то могу рассказать в нескольких словах.

1. Не существует понятия "пассивная эфтаназия". По закону пациент (или heath care proxy) обладает правом автономии и может отказаться от любого предложеного метода лечения (реанимации, интубации, лечения антибиотиками, кормления через зонд). Это происходит каждай день. Примерно 20-30% пациентов умирают с так называемыми DNR/DNI orders (не реанимировать и не интубировать). подписать такой документ может любой пациент не обязатльено находящийся в критическом состоянии.
2. Активная эфтаназия с согласия пациента разрешена только в штате Орегон. Кроме Орегона активная эфтаназия правтикуется в Голландии и Бельгии. В Голландии практикуется также эфтаназия без согласия пациента (скажем если пациент поступил без сознания и не в состоянии сам высказать свое мнение). Это кстати привело к тому, что некоторые пациенты стали носить на шее специальные пластиковые карточки на которых написано "не подвергайте меня эфтаназии".

Пассивная эфтаназия (скажем в виде снятия с вентилятора "terminal weaning") происходит врактически ежедневно. Когда я работаю на вентиляторном этаже (от 30 до 50 хронически вентилируемых пациентов), то семьи очень часто приходят с требованием отключить их родственника от вентилятора, отменить гемодиализ, не давать антибиотики и т.д. По закону я обязан уважать автономию пациента. По закону если пациент не высказал своего желания пока еще мог принимать решение, то отключение от вентилятора несколько более сложный процесс, требующий аргументации со стороны родственников, что пациент не хотел жить как овощ (как правило пишется письмо, которое рассматривается юристом и подписывается лечащим доктором). Очень типична ситуация, когда из дома престарелых поступает старушка лет 85 с 5 по счету пневмонией, с дыхательной недостаточностью. Первое, что я делаю, это звоню родственникам и спрашиваю их хотят ли они перевести ее на механическую вентиляцию и тотят ли они ее реанимировать если ее сердце остановится. Если они этого не хотят, то подписывается специальная бумага. Пациенту дается 100% кислород, жидкость, антибиотики и она направляется вместо ICU на медицинский этаж.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а): Интересно. Спасибо.
  #47  
Старый 19.12.2004, 17:01
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aen
Аминозинка
Я знаю в какой стране живу, но, хочу, чтобы такая статистика велась и была доступна и мне и Вам. И уже на основании этой статистики говорить о грехе. В том числе и о грехе прокурора. Спасибо за внимание к вопросам непрофессионалов.
Администратору сайта отдельное спасибо за возможность редактировать свои сообщения.
Отчего у меня впечатление, что я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему? Я пытаюсь сказать, что эвтаназия в России запрещена (и надеюсь будет запрещена еще долго), поэтому в принципе невозможна. Грех ли не убивать других людей по-Вашему - не знаю, но по-моему не быть убийцей - не грех. А по поводу самоубийц - окститесь, откуда Вы знаете, что в голове человека, решившего покончить с собой? С точки зрения психиатрии, с головой у такого человека скорее всего не все в порядке...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #48  
Старый 19.12.2004, 22:48
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Отчего у меня впечатление, что я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему? Я пытаюсь сказать, что эвтаназия в России запрещена (и надеюсь будет запрещена еще долго), поэтому в принципе невозможна. Грех ли не убивать других людей по-Вашему - не знаю, но по-моему не быть убийцей - не грех. А по поводу самоубийц - окститесь, откуда Вы знаете, что в голове человека, решившего покончить с собой? С точки зрения психиатрии, с головой у такого человека скорее всего не все в порядке...
Согласен с Вами... Но как быть в ситуации, когда лечение пациента не имеет перспектив (тяжелый сепсис, глубокая кома и т.д.) и при этом он остается жив вследствие протезирования всех функции (и может находится в этом состоянии какой-то период времени), он не отвечает критериям смерти мозга... Как быть родственникам, врачам, страховым компаниям...
  #49  
Старый 19.12.2004, 22:59
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, признаться себе в том, что мы разучились терпеть боль. НЕ только физическую, но и моральную.
ЧТо мучит больного и заставляет его думать об эвтаназии (или самоубийстве)?
Боль
Депрессия
Чувство собственной ненужности
Одиночество.

Что из этого мы можем поправить медикаментозно, а где родственникам пациента совесть приложить не лишне? И надо ли прибегать к смерти как к универсальному лекарству?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #50  
Старый 19.12.2004, 23:45
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боль не на первом месте. Боль можно достаточно эффективно контролировать.
По данным опросов пациентов, стремящихся к эфтаназии, на первовм месте по значимости чувство собственной неполноценности и комплекс вины за то, что пациент является обузой для родных и близких (в том числе и финансовой).
  #51  
Старый 20.12.2004, 01:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex_md
Боль не на первом месте. Боль можно достаточно эффективно контролировать.
По данным опросов пациентов, стремящихся к эфтаназии, на первовм месте по значимости чувство собственной неполноценности и комплекс вины за то, что пациент является обузой для родных и близких (в том числе и финансовой).
Список, который я привела, не составлен в порядке тяжести... скорее, в порядке "от более контролируемого медициной к вовсе не поддающемуся медицинскому контролю". У нас в стране и одиночество - тоже проблема. Поэтому если говорить о том, какая проблема стоит на первом месте, список надо перевернуть... Но в месте ли дело? Кстати, контроль боли в России местами тоже проблема, как ни печально.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #52  
Старый 21.12.2004, 13:45
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы по-прежнему обсуждаете проблему эвтаназии с точки зрения пациента (желает или не желает). Как быть в ситуации, когда пациент уже не способен принимать такое решение и, наверное, никогда не сможет в будущем...
  #53  
Старый 21.12.2004, 14:39
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Makhotin
Вы по-прежнему обсуждаете проблему эвтаназии с точки зрения пациента (желает или не желает). Как быть в ситуации, когда пациент уже не способен принимать такое решение и, наверное, никогда не сможет в будущем...
По простоте душевной я опираюсь на определение эвтаназии как "добровольного ухода из жизни безнадежного больного". Разговор начался с упрека в том, что люди ,дескать, кончают с собой, не дождавшись эвтаназии. То есть речь идет о людях в ясном (в некотором роде) сознании, способных принимать самостоятельные решения. Для принятия решения о прекращении поддержания жизни пациентов без сознания должна быть другая процедура (в конце концов кроме констатации смерти мозга может быть предусмотрена и процедура отказа от искусственных мер по поддержанию жизни - почему нет?!?)... Про законных представителей умалишеных инвалидов с неизлечимыми болезнями и детей вообще разговор отдельный.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #54  
Старый 21.12.2004, 16:23
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О детях и эвтаназии. Случай из практики: обратились родители малолетнего ребёнка (на момент обращения 3 года), который последовательно лечился в нескольких учреждениях: в роддоме при рождении произвели заменное переливание иногруппной крови, потом полгода лечили неврологические нарушения, потом доставили в НИИ детских инфекций в СПб на "реабилитацию", где ребёнку назначили сеансы ГБО при наличии главного противопоказания - судорожного синдрома в анамнезе. Через три сеанса ребёнка отдали родителям с диагнозом "смерть коры головного мозга, вегетативное состояние". Родители желали сатисфакции, с чем, собственно, к нам и пришли. Параллельно они вполне серьёзно рассматривали вопрос об эвтаназии, однако, поскольку эвтаназия в России запрещена и наказуема, собирались просить гражданства одного из государств, где эвтаназия практикуется. Планы эти остались планами, поскольку ребёнок умер. Резюме - глядя на этот случай, на ребёнка и его родителей, думается, что в отдельных случаях, при согласованиях с этическим комиссиями или иными органами и соблюдении множества процедур, которые можно придумать, чтобы исключить злоупотребления, эвтаназия может быть разрешена.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а):
  #55  
Старый 21.12.2004, 17:59
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Евгений - это какой то ужас!!

Но.
1. человек -растение
2.человек с неизлечимым заболеванием, который хочет избавится от мук и осознает безнадежность ( проблема боли - это реальная проблема в российских условиях что бы там громко не писали о хосписах)
3. человек, который просто хочет уйти из жизни ( хотел бы я посмотреть на того, кто сможет помешать)
4. И еще не родившийся... ( никто не отменял аборт по показаниям на поздних сроках, да и какая разница)
И самое основное - кто это будет делать?

Врач и смерть, вроде бы привычно...., но вот собственные рефлексы ( что ли?)...... во что это обойдется...
Далее идут эмоции
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #56  
Старый 22.12.2004, 14:11
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что окончательное решение о разрешении на эвтаназию должен принимать суд (принудительная госпитализация и арест и то оформляются судебным решением), по крайней мере, не менее авторитетный орган. Опять же суд правомочен постановить приговор о применении смертной казни (я не имею в виду тождественность или аналогичность этих двух институтов; про мораторий на исполнение таких приговоров я тоже сейчас не говорю). То есть суд, на мой взгляд, уже достаточно авторитетен, даже с той точки зрения, что эвтаназия при исполнении третьим лицом не будет далее квалифицироваться по 105-й УК РФ (с квалифицирующим признаком – использование беспомощного состояния потерпевшего). Вопрос «кто это будет делать» оставляю без ответа, так как – не знаю. Думаю, что вопрос этот индивидуальный и рассматриваться должен применительно к конкретной ситуации.
  #57  
Старый 22.12.2004, 15:14
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опуская проблемы самоубийц, обсуждения требуют оставшиеся три категории, включая вегетативные состояния, глубокие комы, предсказуемый "летальный" исход и т.д.
  #58  
Старый 23.12.2004, 14:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда начинается мое привычное занудство на тему "кем предсказуемый", "насколько предсказуемый" летальный исход? Что мы вообще знаем о коме? О перспективах выхода из комы в том случае, если смерть мозга не зафиксирована?
Про самоубийц, по-моему, разговора вообще быть не должно - это к эвтаназии прямого отношения не имеет. Это просто попытка найти виноватого по русской национальной традиции.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #59  
Старый 27.12.2004, 01:06
aen aen вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2004
Город: TULA
Сообщений: 3
aen *
Angry

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Отчего у меня впечатление, что я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему? Я пытаюсь сказать, что эвтаназия в России запрещена (и надеюсь будет запрещена еще долго), поэтому в принципе невозможна.
Простите, не полностью формулировал мысль. Я вообще не ставлю вопрос о врачах и врачебной этике. Я действительно про Ерему, я о законе, который позволяет привлечь врача к уголовной ответственности, чисто формально, вопреки воли пациента и его родственников. Я говорю о грехе судьи который принимая решения о привличении к ответственности врача, тем более, когда это многократно тиражируется по телевидению и поддерживается на уровне министра здравоохранения, толкает людей опасающихся оказаться в беспомощном состоянии на привентивное самоубийство.
Я не говорю о том, что закон надо менять сейчас, но проводить исследования, чтобы аргументированно, а не на уровне эмоций принимать то или иной закон, необходимо, и в этом ничего преступного нет. А уже зная статистику и адвакат сможет оправдать врача, и Вы, может быть, не будете столь категоричны.
Пожалуйста не отвечайте мне, со мной все в порядке. Но если бы я знал какой процент суицидов приходится на случаи, когда человек напрасно испугался стать растением, я обязательно его привел бы моей троюродной сестре в качестве аргумента. Ей долго пришлось ухаживать за сестрой(удаленная опухоль на позвоночнике) и за матерью (удаление опухоли мозга) поэтому именно она сейчас совершенно здоровая сказала:- Я не хочу так. А тут еще коллега после операции на легком получил легкий инсульт и после улучшения с третьей попытки... По той же причине. Увы, понятие греха суицида в нашем роду не работает несколько покалений, и приходится искать другие, логические обоснования для того, чтобы жить. С Уважением АЕН.
  #60  
Старый 27.12.2004, 05:01
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вас отлично понимаю!
Лично для себя решил так - *упремся -разберемся*
И - * пока дышу -надеюсь*

Комментарии к сообщению:
aen одобрил(а): Спасибо
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.