Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2012, 15:10
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Лапароскопия. Эндометриоз 3 ст. Какая тактика предпочтительна ?

Добрый день! Меня зовут Оксана , 30 лет, рост 168, вес 64 кг. Бесплодие в течении 3 лет. До этого в течении 5 лет принимала ОК, так как ставили СПКЯ. Менструальный цикл с 11 лет, не регулярный 30-45 дней, были попытки стимуляции клостилбегитом : итог много фолликулов, кисты. АМГ всегда был высокимю. СГ мужа - нормозооспермия ( по результатам клиники Имплант, Харьков), в нашем городе анализ на СГ был плохим, поэтому склонна верить Импланту. После всех мытарств 4 декабря этого года была сделана лапароскопия , выписку еще не получила, но со слов доктора, так как работаю операционной медсестрой , то пишу как я его поняла :
1. На правом яичнике удалена киста эндометриоидная 2,5 см - удалена, была вскрыта киста ЖТ, яичник был припаян к стенке таза ,прикрыт сальником, а маточная труба вообще его " не видела", отделен, осталось 2/3 яичника. Слева на яичнике удалена кисты эндометриоидная 1,5 см, яичник также припаян к стенке таза, отделить не смогли. Маточные трубы проходимы, справа хорошая труба, слева немного отечна. Был спаечный процесс , спайки рассекли. В области ректовагинального пространства эндометриоидные очаги, при отделении кровят, коагулировали, но я так поняла сильно там не ковырялись, побоялись. Доктор сказал было несколько очагов на сальнике , коагулированы. Сказал , что вся надежда на правые придатки.

Предалгают назначить 3 укола Золадекса, параллельно с ним принимать Логест, что бы снизить побочные эффекты от ИК. А потом самостоятельно беременеть в течении 6-8 мес.
НО : Я очень тяжело отходила от длительного приема ОК, сейчас менструации скудные по 3 дня, 4-5 совсем скудно !! Я боюсь, что вообще не выйду из ИК. А может ли быть альтернативой прием Визанны или Жанина на 3-6 мес ? Или сразу планировать ЭКО ?
Очень прошу вашей консультации , как мне быть ? Я так понимаю у меня эндометриоз 3 степени , спаечный процесс.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2012, 10:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. агонисты ГнРГ - золадекс, диферелин, бусерелин - препараты выбора в этой ситуации хотя бы на 3 мес, после отмены - начать использовать препарат прогестерона во 2 фазу м.ц. и планировать беременность
На такой короткий срок КОК вместе с агонистами, как правило. не нужны.

2. Повторная операция у специалиста по эндометриозу, но второй этап по гормонотерапии все равно нужен

Ваши страхи по невыходу из климакса - (и когда все прекратят использовать эти дурацкие аббревиатуры - кто только их придумал, но точно не врачи) - точно преувеличены, вы молодая женщина, этого не будет

При отсутствии наступления беременности в течение 1 года - ЭКО
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2012, 11:33
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Спасибо за ответ! Вторая операция - это в случае не наступления беременности в течении года после отмены агонистов ГнРГ ? Я так понимаю, что операция была проведена не достаточно качественно " как для эндометриоза" ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2012, 16:32
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Хотела добавить по поводу страхов .... Просто у меня всегда эстрадиол был ближе к нижней границе нормы, эндометрий длительное время после отмены ОК был маленьким, да и сейчас к середине цикла 7-8 мм. Часто растут фолликулярные кисты,циклы длинные, доктор говорит, что это обусловлено гипоэстрогенией. А препарат я так понимаю направлен именно на снижение уровня эстрогенов ? Может я что-то не так понимаю...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2012, 11:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт, вторая операция сейчас-потому как я поняла. что доктора не смогли сделать полный необходимый объем операции

ВЫ понимаете правильно про снижение эстрогенов, но сам климакс начнется тогда, когда закончатся яйцеклетки в яичниках
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2012, 11:56
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Спасибо за разъяснения! Уколола первый укол Диферелина 3,75. Золадекс в нашем городе не нашла, хотя я читала, что он вроде как сильнее! Скажите, пожалуйста, а почему назначают не менее трех уколов ? Что-то мой лечащий врач оговорился, что может и 2 укола хватит ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2012, 20:43
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Здравствуйте! после первого укола пришли месячные! Цикл составил 23 дня. Такое может после первого укола ?

Скажите, пожалуйста, а почему назначают не менее трех уколов ? Что-то мой лечащий врач оговорился, что может и 2 укола хватит ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2012, 22:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
после первого укола еще может сохраниться менстурация
не могу ответить - потому что такие рекомендации
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2012, 23:22
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Спасибо !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2012, 16:48
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Получается, что до следующего укола еще 9 дней , т.е. это будет уже на девятый день уже нового менструального цикла ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.12.2012, 12:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
получается, что так - это не принципиально, препарат действует 28 дней
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.01.2013, 15:09
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Спасибо Татьяна Игоревна ! С Новым Годом!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.01.2013, 21:59
gammy gammy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 12
gammy *
Сегодня забрала результаты гистологии после операции : кровоизлияние в кисту желтого тела. Ни слова об эндометриоидной кисте !!! Я в замешательстве, ведь я уже уколола первый укол Диферелина....В протоколе операции описан спаечный процесс органов малого таза, а очаги эндометриоза описаны в области круглых связок матки, сальнике - коагулированы. Получается : на инфекции я обследована - ничего не обнаружено, значит спаечный процесс в результате эндометриоза , но кисты были кистами желтого тела с кровоизлияниями....Маточные трубы проходимы, фимбрии свободны.

Мне необходимо продолжить иньекции Диферелина ?

Я так понимаю, что причина основная бесплодия в том, что есть спаечный процесс, который разделили после операции по мере возможности и самым продуктивным для меня было бы настоящее время !!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.