Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2011, 17:29
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Эндометриоз правого яичника

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 29 лет, вес 64 кг, рост 178 см Месячные начались в 11 лет, цикл регулярный 29-32 дня, обильность умеренная, болезненные и 2 дня до начала месячных мажет (бордово-коричневым). Была замершая беременность по типу анэмбриония в феврале 2008 года. Чистили - все без осложнений. После этого бесплодие и ни однй беременности до сегодняшнего дня. У мужа в сперме и у меня в цервикальной жидкости находили антиспермальные антитела, трубы мои не проверены, гормоны всегда в норме, кариотип в норме, ТОРЧ-инфекции всегда норма. Поехали в Киев в центр репродукции для проведения ЭКО - на узи обнаружили подозрение на эндометриозную кисту правого яичника, сказали сделать узи в следующем цикле и посмотреть. Узи сделала в своем городе (прилагаю скан). Врач говорил если эндометриозная киста подтвердится надо лапароскопию сразу удалять кисту и проверять трубы и потом к ним будем разрабатывать дальнейшую тактику действий. У меня такой вопрос - я собираюсь делать лапароскопию - удалить кисту, заодно проверить проходимость труб. Нужно ли мне еще заодно сделать гистероскопию диагностическую - что бы уже видеть полную картину или это лишнее? Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 1 стр.jpg
Просмотров: 28
Размер:	709.8 Кб
ID:	26802  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 2 стр.jpg
Просмотров: 16
Размер:	424.6 Кб
ID:	26803  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи фото.jpg
Просмотров: 29
Размер:	330.8 Кб
ID:	26804  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2011, 17:45
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Очень жду консультации - на днях еду в клинику договариваться о лапароскопии, что делать в моей ситуации - просить гистеру сделать? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2011, 20:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, разумный обеъм операции в вашем случае
лапароскопия
хромопертубация - проверка непроходимости маточных труб
гистероскопия

Скан ваш не читается, однако особо необходимо обговорить технику удаления кисты - не должно быть резекции, должно быть выполнено вылущивание кисты в пределах здоровых тканей
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2011, 16:00
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Здравствуйте еще раз! Лапароскопию и гистероскопию сделали 13 декабря. Трубы проходимы. Кисту убрали и направили на гистологию. В матке отклонений не выявлено. Врач сказала 3 месяца принимать Логест, а у меня после операции начались выделения - это считается месячными или нет? как считать новый цикл? Сейчас начать принимать Логест или все таки ждать настоящих месячных?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2011, 18:39
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
И еще вопрос - Логест начала принимать, день операции считала 1 днем цикла
Киста по гистологии эндометриоидная. А может быть такое киста эндометриоидная есть. а эндометриоза нет? Или у меня могли что то не доглядеть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2011, 23:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эндометриоидная киста яичника = эндометриоз яичников
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2012, 00:12
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
У меня назрел очередной вопрос - очень хочется услышать мнение врачей с этого форума. После лапараскопии по поводу удаления кисты (выше описано) - принимаю Логест по схеме с перерывом на месячные. Собственно вопрос - мне не показан искуственный климакс для предотвращения рецедива эндометриоидной кисты? Или продолжать принимать Логест и потом пытаться беременнеть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.