Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2011, 00:18
Proksima Proksima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Майкоп
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Proksima *
Аденомиоз. Нужен совет

Здравствуйте!
Уже задавала вопрос по своим гинекологическим болячкам в другом разделе (вот тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=173530), но так получилось, что теперь мне нужно в этот

30 лет, вес - 47 кг, рост - 160 см, месячные с 13 лет, регулярные, обильные, болезненные. Чуть меньше года назад начала принимать ОК для лечения кисты (линдинет 30, линдинет 20, новинет по очереди, потом снова вернулась к линдинету 20). Кисту мою вылечили, но вот что показало очередное УЗИ:

Делалось на 7 ДМЦ.

Матка - визуализируется.
Положение - антефлексио.
Размеры - длина 47 мм, толщина 36 мм, ширина 48 мм.
Форма - круглая.
Характер контуров - ровные.
Эхогенность - повышенная.
Звукопроводимость - повышенная.
Внутреннее строение - неоднородное.
Полость матки щелевидной формы.
Толщина эндометрия - 3,8 мм

Яичники
Левый - визуализируется, расположение обычное, 19х19х18 мм, контуры четкие, эхоструктура гомогенная, внутренняя структура однородная.
Правый - визуализируется, расположение обычное, 20х20х20 мм, контуры четкие, эхоструктура гомогенная, внутренняя структура однородная.

Заключение: По передней стенке тела матки отмечается гиперваскуляризация миометрия, характерная для аденомиоза. Миометрий повышенной эхогенности за счет наличия эхопозитивных включений линейной и точечной формы.
Диагноз: аденомиоз тела матки.

Собственно, эндометриоз мне уже ставили по косвенным признакам (очень обильные и болезненные месячные, мазня перед и после месячных). Так что и удивляться особо нечему.

Ну и теперь вопрос - к тому врачу, к которому мне крайне рекомендовал пойти узист, очень сложно попасть (прийти к семи и просидеть до 12-ти - обычное дело), к тому же меня гложут большие сомнения по поводу того, что мне там назначат. Помнится, в той же самой поликлинике (правда, другая врач, но зато гинеколог-эндокринолог) пытались мне вылечить эндометриоз дюфастоном, от которого я вообще никакого эффекта не чувствовала, кроме постоянной депрессии. Сейчас же на ОК мне несравненно легче, но все равно беспокоит довольно сильная боль при ПМС и в первый день месячных. Собственно, опасаюсь того, что убив на этого врача рабочий день, я снова получу все тот же дюфастон в назначениях...

Начитавшись форума, узнала, что при аденомиозе и эндометриозе чаще всего назначают жанин. Так может, просто перейти с линдинета на него? Или все же к врачу все равно надо? Если надо, то пойду без вопросов. Просто не хотелось бы терять время впустую, если все равно назначат тот же дюфастон или даже жанин?

Просветите, пожалуйста
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.