Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2009, 21:30
Feliz Feliz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Feliz *
Полип эндометрия/вопрос о лекарствах

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нужна ваша консультация по поводу приема препаратов.

Возраст - 30 лет, рост -173, вес -64.
Месячные с 14 лет, продолжительность 5 дней, через 29-32 дней. Безболезненные. Первый день последних месячных - 31.10.
Беременности - 2, роды -2, абортов - не было. Последние роды 2 года назад, кормлю грудью (заканчиваю).
Из гинекологических заболеваний - эрозия шейки матки, прижигали азотом в 2005г.

Жалобы - кровянистые выделения в середине цикла (с 16 по 18 день).

Протокол УЗИ:
18-й день цикла
Матка в положении: ontonello (?, могу ошибаться), размерами 50 х 35 х 51 мм, грушевидной формы. Длина шейки матки 36 мм. Миометрий однородной эхоструктуры.
Эндометрий 8,7 мм, эхоструктура неоднородная с наличием в с/з (?) больше справа образование повышенной эхогенности с четкими контурами размером 6 х 5 мм - полип.
Правый яичник 42 х 29 мм, в типичном месте, эхоструктуре на изменена.Фолликулы диаметром 16 мм, до 5 мм в кол-ве около 10.
Левый яичник 36 х 22 мм, в типичном месте, эхоструктура не изменена.Фолликулы диаметром до 4-7 мм в количестве около 10.
Заключение: полип эндометрия.

Осмотр гинеколога-эндокринолога.
Мазок: эпителий -незначит.кол-во
лейкоциты 25-30
м/флора - смешан, полимикробный фагоцитоз
г-ки нейсера, трихомонады, гарднереллы - не обн.

Диагноз: Полип эндометрия, неспецифическая псевдоэрозия ш/м.

Рекомендовано:
1) тержинан
2) дуфастон 1т х 2р/день, 10 дней
во время месячных на 2-3день:
---3) но-шпа 1т и через 15-20 мин
---4) настойка вод. перца 35-40 кап.
-----3) + 4) - 3 раза в день
5) кольпоскопия ш/м.
На прием - на 5-й день месячных, с результатами УЗИ.
Устно - кормление прекратить.


Т.к. я ребенка кормлю грудью (1 раз ночью), у меня не получается в один день закончить кормление. В инструкции к дуфастону - при ГВ он противопоказан. Сегодня 21 день цикла, дуфастон не начинала пить. Грудь набухшая, не даю ребенку уже сутки.

Вопрос - есть ли смысл начинать пить дуфастон сейчас (на 21-22 день цикла)? Или это уже бессмысленно и можно отложить лечение до след цикла и спокойно отлучать ребенка в течение 1-2 недель?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2009, 23:46
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из назначенного имеет смысл сделать кольпоскопию.
Срочности в приеме дюфастона никакой нет, можно отложить.
Еще лучше повторить УЗИ в следующем цикле и если картина повторится - провести гистероскопию с удалением полипа и последующей диагностики.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2009, 00:50
Feliz Feliz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Feliz *
Dr. Nika, спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2010, 14:48
Feliz Feliz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Feliz *
Добрый день.
В марте 2010 проведена гистероскопия.
Гистологическое заключение -
макроскопическое исследование:
1. соскоб цервикального канала - скудно
2. соскоб полости матки - буро-рыхлая масса объемом 2,5 см
микроскопическое исследование:
1. соскоб цервикального канала - слизь, клетки цилиндрического эпителия, обрывки эндометрия в фазе ранеей полиферации
2. соскоб полости матки - фрагменты железисто-фиброзного полипа эндоментрия с железами фазы полиферации

Врачом рекомендован прием Жанина с целью профилактики появления новых полипов а также в целях контрацепции.

Принимаю Жанин уже четвертый цикл.
Первые два цикла несколько раз (1-2 раза) была мазня в течении 1-2 дней.
В третьем цикле никакой мазни не было и я уже было понадеялась, что все правильно и Жанин мне подходит.
Сейчас 4-й цикл пью Жанин и в течение цикла уже второй случай мазни. Каждый раз одинаково - характерно начинает немножко ныть низ живота, как при месячных и через полчаса начинается мазня (как скудные месячные, проходит в течение суток-двух).

В инструкции написано что в начале приема это нормально и прекращать прием не нужно. Но ведь это уже четвертый цикл.
В целом, я хорошо себя чувствую, никаких побочных эффектов не замечено - грудь не увеличивалась при приеме Жанина и не болела, кожа, кажется, стала немножко лучше. Во время месячных (настоящих) чувствую себя хорошо, месячные стали чуть-чуть менее обильными, без сгустков. Но эти "прорывы" мне совсем не нравятся - я хотела бы быть уверенной, что в определенные дни месячные мне не грозят: ) - а тут такое...

Ответьте, пожалуйста -
Можно ли сделать вывод, что Жанин мне не подходит и придется подбирать другой КОК? Или стоит "потерпеть" еще один цикл, и в случае "неудачи" потом уже идти к врачу?
И еще один вопрос, если соберусь к врачу на прием, - на какой день цикла лучше делать УЗИ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2010, 15:09
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С жанином на данном этапе согласна, УЗИ лучше сделать на 5-7 день менструального цикла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2010, 19:14
Feliz Feliz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Украина
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Feliz *
LjudmilaM, спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.