Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2010, 20:57
Veroo Veroo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 1
Veroo *
Множественные миомы, варианты лечения

Здравствуйте!
Мне 38 (39 через 2 нед) лет, вес-68кг, рост 166см.
Месячные с 12 лет, регулярные, 4-5 дней. Роды 1 в 20 лет, аборта 2.
В настоящее время месячные регулярные, умеренно болезненные, как обычно, но по длительности стали 2 дня.
Последний раз у доктора была неприлично давно, ок 5-6 лет назад, с жалобой на небольшую задержку(берем не было) и несильные тупые боли внизу живота в определенной точке, редко
Обнаружили миомы. Самая большая была насколько помню со слов узиста с трехкопеечную монету, лист с описанием мне тогда не дали, а добрый доктор сказал, что "миомки, зайка, не лечатся,..., маточку удалим" Было это в Данае на Луначарского, больше я туда не пошла.

Сейчас на обследование пошла за компанию с подругой к очень опытному доктору(хирургу), она сказала, что матка на 8 недель, узел как апельсин и отправила срочно на УЗИ:
матка увеличена 64х66х86
Миометрий множественные интро-какие-то миоматозные узлы от 13, до 23 мм, из правого маточного угла и сходит субсерозно-интра... миомат. узел 49х38 мм
пр яичник 23х12, без особ
лев яичник 33х25, опред желтое тело 14мм
мат труба не изменена
полость ЦК не расширена
толщ слизистой ЦК 3 мм
кисты эндоцервикса до 12 мм
Жидкости в м/тазу не определяется
Заключение: многоузловая миома матки

Предложенные варианты:Прийти в сентябре на обследование, принять решение, буду рожать или нет.
--если буду, то полостная операция, матка разрезается в трех частях, выворачивается и удаляются миомы, потом мес через 10 я беременею и дальше как получится, если не расползется по швам..
-- если нет- то удалить матку, и забыть о миомах и возможных рецидивах при консервативном первом варианте.
Об удалении матки пока думать не хочется, возможно я еще встречу мужа и папу для второго ребенка.

Вопросы:
1. Возможна ли лапораскопия в моем случае?
2. Если полостная, то зачем резать матку на британский флаг
3. Возможны ли какие-нибудь другие варианты лечения
4. Какие анализы возможно нужно собрать для наиболее четкой картины
5. Пожалуйста дайте оценку скорости роста миомы, можно ли вообще прогнозировать ее рост или это бывает по разному, то замедляется, то ускаряется или даже прекращается.
Жду ответа с огромным терпением, заранее благодарна.

PS: Я пыталась прикрепить два файла jpeg по 198 и 197 Кбайт c картинкой УЗИ и описанием, т. к. не все смогла прочитать, пишет, что я превысила предел на форуме??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2010, 11:50
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возможно. Целесообразнее убрать узел, который размерами 49х38. Мелкие узлы - не все поддаются удалению.
2. Лучше лапароскопия - см. выше.

Надо решить несколько принципиальных вопросов:
- беременность желательна?
- какой гемоглобин?
- жалоб на обильные месячные нет?
- нарушение функции смежных органов есть? Кишечника, мочевого пузыря?
- есть ли деформация полости матки?

3. Обсуждаемо после ответов на указанные выше вопросы.
4. Анализ крови клинический. Гистероскопия.
5. Затруднительно, т.к. надо видеть не только последний УЗИ-протокол, но и предыдущий. Прогнозировать рост затруднительно.

Выкладываете файлы, например, на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], а сюда даете ссылку. Все просто!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.