Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.05.2010, 11:34
Moloduha Moloduha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: no
Сообщений: 0
Moloduha *
Lightbulb Обоснован ли мой диагноз СПКЯ и др. вопросы

Ув. доктор Мельниченко!
Мне 34 г., не рожала, не беременела- планирую. Рост 162, вес 55. 4 месяца назад перестала пить Диане 35, который пила с 16 лет почти постоянно. С Диане чувствовала себя не очень хорошо - особенно в последние годы болела грудь, головн. боли,сильный аппетит, пмс и.т.д, но кожа была относительно чистой (хотя перед М почти всегда появлялись 5-6 болючих прищей ). Но как только переставала пить Д., уже через 1-2 месяца лицо совсем заростало прищами. В этот раз я пошла к доктору, чтобы заменить Диане, и она
поставила мне этот диагноз СПКЯ сугубо основываясь на картине яичников на узи, моей истории (которая приводится для вас ниже) и по моим жалобам на постоянные прищи в области скул , аппетит , особенно в опред. дни цикла ( я даже вынуждена заниматься булимией чтобы не разносило), ПМС, распирающие боли в яичниках в середине цикла, тягу к сладкому, чуть усиливающийся рост усиков, коричневатый цвет месячных (это все когда я не пью Диане.)
Анализы гормонов сделаны не были, анализы на сахар и инсулинорезистентность тоже ,так как она "не видит в этом необходимости" и ей "и так все ясно". ;

Вот детали развития моих проблем:

С 11-12 лет сальная кожа, прищики ( со временем меняли локализацию ), немного высокий лоб с совсем маленькими "залысинками" по бокам, сальные волосы . Менархе с 11 л., я сразу очень располнела ( набрала оч. быстро более 10 кг , а была очень худенькой до этого), от быстрого роста груди (до 4 размера за 3 месяца) и всего остального с 11 лет растяжки по всему телу. Рост остановился в 15-16 лет. С детства хрон. тонзиллит, часто острый, гланды не удаляла. Цикл обычно 30-32 дня, установился почти сразу и ВСЕГДА был регулярный, мог сбиться иногда на несколько дней из-за переездов в другие города, но аменореи не было, месячные по 7-8 дней, обильные в первые 3-4 дня , потом меньше, не вызывали никаких болей до 16 л.

В 16 л начала (неграмотно!!!!!!) пол. жизнь, сразу заболела уреаплазмой и хламидией. Лечилась, но потом стали болеть яичники. Ставили диагноз аднексит, сальпингофорит, многократно лечили антибиотиками. С тех пор яичники стали болеть иногда в середине цикла, появились типичные боли внизу живота при месячных, появился ПМС, волоски на сосках (2-3 шт),чуть усилил рост пушок над губой и на руках, но я сильно испугалась, пошла к врачу. Тогда мне казали что с пол. гормонами все в норме (хотя даже не обьяснили как их правильно сдавать), и дали пить диане 35 . (Я тогда неграмотная была в плане здоровья, очень доверяла врачам, вопросов никаких не задавала, думала врачи сами все объяснят и скажут). Проверяли на ГЩЖ -норма, и сахар натощак был норма. В щитовидке тогда нашли малюсенький узелок, сказали- не страшно. Тест толерантности глюкозы был с отклонением, не обьяснили тогда что к чему. У меня всегда была большая тяга к сахару. (4-5 чайн ложек в чашку чая, иначе не сладко). Если хотела покушать, то тянуло только на углеводы.
В 18 лет я сильно и быстро похудела на нервной почве с 65 кг до 51 кг. Потом стала опять набирать вес, но научилась контролировать вес булимией.

Пила Диане с 16 до 34 лет регулярно, с перерывами в несколько месяцев. Диане мне помогал , цикл был 28 дней четко. Перерывы делала так как Д. давал много побочек-болела грудь, аппетит зверский , плохое самочувствие. Не могла перестать пить совем-зарастала болючими прищами (а по- работе было нелья прищи иметь). Это был замкнутый круг.
За это время была мастопатия, потом вроде прошла, в 2000 году нашли небольшой узелок в железе и сказали что от гормонов.
Иногда возвращалась инфекция хламиди и и уреоплазмы,а 9 лет назад обнаружили канц. папилломавирус и дисплазию ШМ, делала криодеструкцию, с тех пор вроде в норме. Последний раз лечила Инфекции 5 лет назад. Но до сих пор беспокоит сильная молочница и стафиллокок группы Б, к-рый находят в мазке . Часто чуть-что появляется цистит.

4 мес. назад вышла замуж и решила перестать пить Диане. На 2ой месяц вернулся мой природный цикл. Выделения более коричневые во время месячных и более слизь и сгустки.
От ПСКЯ доктор назначила , Глюкофаж 500- 1 таб 1 р в д + спиронолактон-25 -1 таб в день. Принимаю эти лекарства уже в теч 3х месяцев. От прищей вроде помогают, но как будто эффект идет наубыль, от других проблем не знаю помогает или нет. Эти 4 мес. меряла баз.t. Графики первых 3-х циклов двухфазные. Всегда болел яичник в серед. цикла, в теч. 3-4 дня до поднятия t до 37. В эти же дни усиленный аппетит, тяга к сладкому, настроение скачет и др. Это были овуляции? Были ли эти О на фоне отмены Диане? 1ый цикл без Д. овуляция на 14 д., 2ой цикл на 16 д., 3ий на 18 и скачек t не такой резкий был, а в этот месяц яичник почти не болел и t поднялась только до 36.7. Но ведь все эти месяцы я уже пила глюкофаж. По другим признакам тоже непонятно насколько помогает назначение- сначала вообще перестало тянуть на сладкое, но потом тяга возвращается обратно, ближе к середине цикла ( и во второй половине) Акне все равно появляются. И теперь акне начинают появляться с серед. цикла,а не в конце, как было с Диане. Но знаю, что если бы я сейчас не пила вообще ничего,то уже к 3 му циклу без Диане было бы очень- много прищей, а сейчас воспаленные единичные. Но кожа все равно остается очень и очень жирная.
Я также стала принимать Омега3,6,9 , комплекс витаминов для кожи и волос ( с вит Е,В6,В12,д), селен и Масло вечерней примулы. Также пью таблетки от бессоницы Стилнокс.

Теперь Конкретные Вопросы к вам:

1. Может ли у меня быть и не СПКЯ а что то другое? Какое ваше мнение ???? Насколько диагноз может быть верным без анализов? И какие обследования нужно пройти с моими симптомами и проблемами чтобы поставить диагноз моим гормональным проблемам?

2. Чем эффективным антиандрогенным можно заменить спиронолактон чтобы без сонливого эффекта????? И таким чтобы не препятствовал беременности? Я думаю что этот спиронолактон мне не очень подходит-я постоянно чувствую сонливость днем и при этом у меня бессонница ночью. Прочитала также что он вообще противопаказан гипотоникам- а у меня давление обычное 110 на 60 ,но бывает и ниже, я и без него сонливая, а с ним так вообще. Но как только перестаю пить Спиронолактон, вроде бы больше прищей вылазит, а вот два дня назад попробовала увеличить дозус 25 до 100 мг, вроде сразу стало меньше прищей.

3. Не опасно ли на самом деле вот так назначать этот Глюкофаж и спиронолактон без анализов, может у меня и нет инсулинорезистентности совсем?????? Не опасно мне их пить???? Я до сих пор не уверена 100%..... Не повредят ли мне эти лекарства????

4. Волнует что доктор пропустила мои жалобы на густые коричневые месячные, может ли это быть эндометриоз???? Мне стоит проверяться на эндометриоз?

5.Может ли проблема быть в печени- мне почему-то несколько врачей независимо друг от друга советовали проверить печень. Никто из них не обьяснял толком почему, но вот советовали проверить. И я вроде теперь вижу что андрогены тоже связаны с печенью. Но я сделала один раз печеночные пробы и они были в норме. Какие анализы печени могут прояснить картину????

И вообще, доктор, что мне теперь делать???? Я хоть и веду наблюдения за циклом, веду дневник ощущений даже, но до сих пор в шоке-как это так что все мои страдания за все годы оказываются могут быть связаны между собой и я с самого начала была запрограммирована на СПКЯ????? Почему мне раньше ни один врач не говорил об этом диагнозе??????
Я все пеперь читаю и читаю --и чем больше я читаю, тем больше понимаю, что все эти проблемы связаны между собой , но может быть столько вариаций диагноза, что не знаю с чего начать проверяться и что лечить. У меня столько всяких симптомов- и классические симптомы гиперандрогении, и вроде многие симптомы доминирующего эстрогена , (но только тогда почему у меня нет высокого давления????), и не понятно все же "МОЯ" овуляция происходит или нет и происходила ли с самого начала???? Как разобраться????
Огромное спасибо за уделенной внимание, надеюсь Вы сможете мне дать ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.