Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.12.2008, 12:01  
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88 anyushka *
Предрасположенность к раку ПЖ

Здравствуйте! Прошу Вас ответить на мой вопрос.
Отец моего мужа умер от рака поджелудочной железы в возрасте 54 лет. Курил и злоупотреблял алкоголем (запои по несколько дней раз в 2-3 месяца). В течении жизни диагноз - хронический панкреатит поставлен не был, однако при обращении к врачу с жалобами на сильные боли в животе (несколько месяцев назад) был обнаружен (по результатам УЗИ) хронический панкреатит и опухоль в головке ПЖ.
Моему мужу 29 лет. Несколько дней назад сделал УЗИ брюшной полости. Результат УЗИ ПЖ:
Размер ПЖ норма
Структура однородная
Капсула уплотнена
Эхогенность незначительно выше печеночной
Эхоплотность нормальная
Проток в норме
Диагноз - незначительные диффузные изменения в ПЖ.
Я так понимаю, что у мужа тоже начинает развиваться хронический панкреатит.
В интернете прочитала, что есть такое заболевание как наследственный панкреатит. И при этом заболевании очень высока вероятность развития рака ПЖ.
В связи с этим мой вопрос. Если получиться остановить изменения в поджелудочной железе (отказ от алкоголя, диета), останется ли высоким риск развития РПЖ (если конечно это наследственный панкреатит) или процесс не обратим?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.12.2008, 14:06  
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681 aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет "наследственного панкреатита".
Панкреатит не является "предраковым" заболеванием.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.02.2009, 10:02  
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88 anyushka *
Узел в ЩЖ

Здравствуйте уважаемые врачи! Очень прошу ответить на мой вопрос.
Мне 26 лет, рост 168, вес 60. Около полутора месяцев беспокоило повышенное серцебиение. Вчера обратилась по этому поводу к терапевту. Терапевт назначил ЭКГ и консультацию эндокринолога. Сделала ЭКГ - синусовая тахикардия, пульс 110 (правда я немного разволновалась). Эндокринолог отправил на УЗИ ЩЖ. До этого эндокринолог осматривал лишь однажды - во время беременности, УЗИ раньше не делала. В итоге вчера на УЗИ был обнаружен узел. Размер 1.8х1.5х2.2, неоднородной структуры, с плохо обозначенным ободком, с участками гипо-, изо-, анэхогенной структыры (присутствует жидкость и микрокальцинаты). Лимфоузлы в норме. УЗИст сказала что "пока ничего плохого не видит", но пункцию сделать желательно. Эндокринолог, посмотрев результаты УЗИ, сказала, что нужно сдать кровь на гармоны ЩЖ и только потом решать нужна ли пункция. Результат анализа будет готов только через неделю (делается он в областном центре). Боюсь до того времени изведусь, так как судя по информации которую удалось найти в интернете, такое описание узла с большой долей вероятности говорит о том, что он злокачественный. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Ждать результатов анализов на гармоны? Или ехать в областной онкодиспансер и делать пункцию как можно скорее? Очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.02.2009, 17:20  
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88 anyushka *
Уважаемые доктора, прошу не оставить моего вопроса без внимания.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.02.2009, 18:02  
Elena58 Elena58 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Город: Питер
Сообщений: 19 Elena58 *
Уважаемая Анюшка! Пункция узла нужна в любом случае. Все узлы размером более 1 см пунктируются с целью проведения биопсии- определения типа клеток из которых состоит узел. Гормоны щит железы покажут как работает железа, но не ответят на вопрос о составе узла. В большинстве случаев эти образования являются проявлениями дефицита йода в пище и не требуют оперативного лечения. Но даже в тех случаях, когда результаты биопсии оказываются "плохими" и нужна операция - после оперативного лечения люди живут долго и счастливо, рожают детей и ведут полноценную жизнь. Пожалуйста, не изводите себя зря. Биопсию лучше сделать в онкодиспансере- там больше вероятность ее правильного описания!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.02.2009, 18:08  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Anyushka, размер узла, насколько я поняла, приведен в сантиметрах, а не в миллиметрах.
Если в щитовидной железе обнаруживаются образования от 1 см в диаметре и более, они называются узлами. Выявленные узлы щитовидной железы подлежат гистологической верификации; для этого назначается ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия). По результатам этого исследования принимается решение о дальнейшей тактике: лечить или не лечить. Большинство узлов, по результатам обследования, оказываются коллоидными. Они безопасны и не требуют лечения. Но иногда бывают и другие узлы. Чтобы не пропустить их, и назначается ТАБ.
Показания к ТАБ не зависят от того, в норме ли гормоны (ТТГ и Т4 своб.); как правило, при узловом зобе они бывают нормальными.
Это не значит, что указанные гормоны не надо исследовать. УЗИ показало нам структуру железы, гормоны расскажут о том, как она у Вас функционирует.
Кстати, если уж Вы обратились к врачу с жалобами на учащенное сердцебиение, то начинать обследование следовало именно с оценки функции щитовидной железы, а вовсе не с рассматривания её структуры.

PS. Пока писала ответ, коллега Елена меня опередила. Разумеется, мнения врачей совпали.
А почему на Тиронете одобрялка не работает?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.02.2009, 18:35  
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88 anyushka *
Спасибо большое сразу за два ответа. Но всетаки что вы скажете по поводу структуры узла? На сколько плохо выглядит описание узла по УЗИ? И есть ли шанс что это доброкачественное образование? На ТАБ поеду в облостной онкодиспансер, но к сожалению не раньше следующей среды - там запись.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.02.2009, 18:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется, есть шансы, что образование доброкачественное. Если бы их не было, зачем пунктировать - бегом на операцию
Но какой смысл заниматься гаданиями и предположениями, если в скором времени будет конкретный ответ? В среду, значит в среду.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.02.2009, 18:53  
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88 anyushka *
Еще раз спасибо. Я все понимаю, но держать себя в руках очень сложно - онкология есть онкология. Поэтому очень страшно.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.02.2009, 18:58  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, шансов, что узел коллоидный, т.е. "хороший", значительно больше, такова статистика.
Во-вторых, даже если вдруг узел окажется "плохим", то при правильном и своевременном лечении прогноз благоприятный.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 21.02.2009, 13:02  
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88 anyushka *
Здравствуйте уважаемые врачи. У меня появились новые вопросы. Очень бы хотелось услышать ваше мнение. Вчера была на приеме еще у одного эндокринолога. По результатом осмотра, а в основном из-за того, что у меня тахикардия и эмоцианальная лабильность, врач предположила гипотериоз (правда сказала, что не совсем в этом уверена). Назначила сдать анализ на свТ4 и тиреоглобулин. На свТ4 я сдала еще до приема - результат будет в четверг. А на тиреоглобулин я не сдавала, но врач сказала, что по результатам этого анализа можно определить есть ли опухоль. На сколько я понимаю это не так. Не знаю есть ли смысл здавать этот анализ - готов он будет только 2 марта, а так долго ждать не хочется. И еще врач сказала, что если диагноз гипотериоз подтвердиться, то пункцию, а уж тем более операцию делать ни вкоем случае нельзя. Так ли это? И еще у меня вопрос, на который, я надеюсь, сможет ответить Анна Шведова. Я собираюсь приехать на консультацию в Воронеж. Куда и к кому мне лучше обратиться?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 21.02.2009, 14:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая-то каша в голове у эндокринологов
На вопрос, как работает железа, ответит ТТГ. СвТ4 здесь гораздо менее информативен, и требуется он при отклонении ТТГ от нормы.
Тиреоглобулин НЕ используется в качестве опухолевого маркера. Тиреоглобулин определяют у людей, радикально оперированных по поводу рака железы, чтобы вовремя отследить возможный рецидив. Пункция и гипотиреоз никак не мешают друг другу.

В общем, расклад прежний - нам нужен ТТГ и нужна пункция узла. Вам нужно ехать в Воронеж по каким-то делам или Вы специально на консультацию хотите приехать?

На счет квалификации цитологов - она не зависит от места работы, увы. Например, качество заключений из нашего онкодиспансера оставляет желать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 21.02.2009, 17:25  
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88 anyushka *
Уважаемая Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Кровь на анализ на ТТГ я сдала - результат в четверг. Я живу в Белгородской области. Все вокруг советуют ехать на консультацию в Областную клиническую больницу №1 к Струковой О.Н., так как скорее всего понадобится операция. На сколько я понимаю, если я обращусь туда за консультацией, пункцию возьмут прямо в больнице. Не знаю только где будут делать исследование и на сколько оно будет информативно. Можете ли Вы мне что-нибудь посоветовать на счет этой больницы? И еще такой вопрос. Узел по результатам УЗИ явно "не хороший". Могут ли мне предложить делать операцию без пункции. Очень жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.02.2009, 17:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему нет? Проблема в том, что там, где не знают, что нужна пункция, могут не подозревать , какого объема операция дб , что надо делать после нее и даже не догадываться, а чем на самом деле был узел
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.02.2009, 21:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не советовала консультироваться у эндохирургов до получения результатов пункции. Во-первых, эндохирурги действительно иногда оперируют без цитологического диагноза в объеме одной доли (операции, которые можно было бы не делать). Во-вторых, цитологи в ОКБ№1 не придерживаются рекомендаций по формулировке цитологического диагноза.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.