Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.01.2019, 11:48
Аватар для Ioannite
Ioannite Ioannite вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.08.2017
Город: Тверь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Ioannite *
Депрессия(пседвокушинг?) или пресловутый "Гипоталямический синдром"

Здравствуйте, уважаемые будущие коллеги!
Прошу консультации pro me. Заранее прошу прощения за обьемность написанного и количество вопросов.
Мне 25 лет, мой рост 174 см, вес 114 кг, ИМТ 36. 8 кг/м2. я обучаюсь в ординатуре регионального вуза.
Жалобы: на повышение АД до 180/110 мм. рт.ст., слабость, апатия, снижение памяти.
Анамнез
С 2013 года выявлена Артериальная гипертензия, но по глупости и недостаточной образованности тогда не обследовался, лечение было 20 мг лизиноприла, с положительным эффектом. В том же году развился острый психоз, в течение 3 месяцев находился на лечении в психиатрическом стационаре. Позже в 2015 развилась тяжёлая депрессия, ещё один психотический эпизод, стационарное лечение. В 2018 году ухудшение течения АГ, гипертоничечкий криз, купирован. Рецидив депрессии. Поддерживающая антигипертензивная терапия без достаточного эффекта. Направлен к эндокринологу. Результаты обследования:
Осмотр: Абдоминальное ожирение, стрии бледные.
Анализы:Кортизол 1129 нмоль/о, АКТГ 62.58 пг/мл, мочевая кислота 440.3, Пролактин 373.9 мкМЕ/мл, ТТГ 1,97 мкМЕ/мл, ЛГ 4,54 мМЕ/мл, СТГ 0.272 нг/мл. Нормогликемия. Выполнен кортизол слюны в 23.00 : 14,1 нмоль/л. Малая дексаметазоновая проба положительная, кортизол 32,91 нмоль/л, АКТГ 2.54 пг/мл. КТ надпочечников: норма. Кортизол в динамике 1074 нмоль/л. Суточный кортизол мочи 161.5 нмоль/сут. МРТ гипофиза с контрастированием, аппарат 1,5 Тесла: норма. Консультирован главным городским эндокринологом, диагноз: "Гипоталямический синдром пубертатного периода", "Метаболический синдром, Вторичная АГ, вторичный гиперкортицизм". Выполнена ЭЭГ: умеренная ирритация диэнцефальных структур. Альдостерон рениновое соотношение 9,4 пг/мкМЕД.

Собственно беспокоящие меня вопросы:

1.Насколько мне известно, сейчас не существует диагноза гипоталямического синдрома. Имеется дискордантность тестов верифицирующих эндогенный гиперкортицизм (слюна +, МДП положительная) Не пропустили ли мы Кушинг? (АКТГ в динамике не смотрели)
2.Чем лечить АГ при таком кортизоле? Знаю, что кортизол сыворотки утром не информативно, но чем объяснить АГ? На настоящий момент получаю Моксонидин 0.4, индапамид 2,5 мг, карведилол 12,5 мг. эффект не достаточный, ДАД стабильно 95-110 мм.рт.ст.
3. Если это депрессия, то почему не помогают антидепрессанты, получаю Арипризол 15 мг и Бринтелликс 5 мг. Есть ли более рациональные подходы коррекции депрессии и предшествующих психотических эпизодов.
4.Требуется ли медикаментозная терапия ожирения?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.