Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2009, 17:20
kotenka32 kotenka32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
kotenka32 *
Повышение квалификации

Глубокоуважаемые коллеги!

Возможно подобные вопросы уже надоели и если есть уже на них ответ - ткните, пожалуйста носом (самостоятельный поиск по форуму результата не дал )
Ситуация заключается в следующем - в январе 2009 года я продлила свой сертификат, но качество повышения квалификции меня, мягко говоря не устроило (особенно если учитывать оплаченную из собственного кармана сумму,равную моему годовому окладу). Я стала искать где поучится, чтобы и документ был приличный и свежие знания (самостоятельное обучение веду постоянно, но иногда нужна бумага из приличного заведения, а не тот позор, который я в данный момент имею). Нашла. До 14.09.09 предлагалось повышение квалификации с выдачей сертификата (а я совсем не против его обновить, хотя еще и года не прошло, но это мои "тараканы" и за мои деньги) в объеме 144 часов и определенной суммой. По состоянию на сегодня то же образовательное учреждение ссылаясь на приказ №705н МЗСР РФ от 09.12.08 говорит следующее:
от 5 до 10 лет длительность цикла 504 ч,
со стажем >10 лет — 144 ч,
со стажем до 5 лет и переподготовка по профилю основных профессиональных образовательных программ — 576 ч

Стоимость соответственно повысилась в 2 раза
Мой стаж составляет чуть более 5 лет. За все свои учебы и сертификаты все время плачу из собственных средств (работодатель за меня никогда ничего не платил... Во-первых не хотел, во-вторых - условия договора - "раб на галерах". В подобной ситуации - спокойнее оплатить все самостоятельно). Вопрос состоит в следующем - я должна теперь буду повышать квалификацию в объеме 504 часов? Или как? Если все же 504 ч. - к моему глубокому сожалению, уехать на такой срок из своего города и жить где-то семейных средств не хватит, а потому об учебе надо будет забыть. А если все же 144 ч. - подскажите на что сослаться в переговорах с учебным заведением.

С уважением...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2009, 20:14
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавьте еще деталей. Базовое последипломное образование, стаж работы по желаемой специальности, есть/нет по ней подготовка и какая.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2009, 06:19
kotenka32 kotenka32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
kotenka32 *
В 2003 сразу после интернатуры была пройдена первичная специализация о чем имеется соответствующий диплом и сертификат, который уже подтвержден. Соответственно стаж работы по специальности более 5 лет. Проблема собственно в том, что благодаря Приказу 705-н я не могу понять, это теперь любая учеба (а я их не менее 2-х раз в год прохожу - профессия обязывает) - будет влетать мне в 4 месяца и (для меня) бешенные деньги? Тогда придется отказаться от такого образования
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2009, 06:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точнее. Что написано в дипломе о "первичной специализации"?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2009, 06:53
kotenka32 kotenka32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
kotenka32 *
"Государственная аттестационная комисия, решением от 31.12.2003 удостоверяет право _______ на ведение профессиональной деятельности в сфере ________"

"Диплом дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2009, 07:15
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специальность клинический фармаколог не может звучать в Вашем институтском дипломе( насколько я знаю). Что написано в дипломе? какая специальность ? терапевт? педиатр?и далее - сертификат по какой специальности? стаж работы по какой специальности? И подробно- что в дипломе о первичной специализации: специальность и количество часов. От этого все и зависит. Но вообще-то, имея любой сертификат, Вы можете работать по указанной в нем специальности 5 лет, далее должны его подтверждать( продлевать). Ежегодные курсы- это Ваше желание, и Вы можете их вообще проходить, например, как вольнослушатель, и при этом платить меньше, и не получать при этом сертификата( а он Вам нужен только через 5 лет).

С уважением, Н.Л. Бианки
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2009, 07:28
kotenka32 kotenka32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
kotenka32 *
В дипломе институтском - Лечебное дело... Далее - интернатура по фтизиатрии (ну не было у нас тогда сразу клин. фармы и надо было хоть какую-то интернатуру... Сразу после интернатуры я перешла на первичку по клин. фарме - диплом, 576 часов, специальность - клин. фарма и только по этой специальности и работала. Сертификат уже подтвержден...
Вопрос в том, что опираясь на Приказ № 705 не смотря на все мои желания учебное заведение говорит о 504 часах учебы, а не о 144 (а изначально говорилось именно о 144-х)... А ехать в другой город, жить там месяц и уехать без какого-либо документа - это особая форма мазохизма... Да и с работы меня при таких условиях никто не отпустит.
И вопрос тут не в желании, а в банальной необходимости.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2009, 08:02
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь понятно. Мне не очень ясна позиция обучающего учреждения, в частности их претензия на преподавание именно большого курса, фактически дублирующего уже имеющееся у Вас образование.
Потерпите немного, сейчас доступа к номенклатуре 2003 года у меня нет, так что точный ответ будет (от меня) вечером, возможно коллеги подключатся раньше.
Но сейчас у меня ощущение, что Вам не нужно 504 часа. Вы уже продлили сертификат, который являлся легитимным с момента выдачи (если я ничего не путаю), и сейчас для Вас вопрос сводится к получению усовершенствования, с необязательной записью в сертификат вообще. Разумеется, я принимаю за факт, что сертификат в январе этого года Вы продлили, как написали в первом посте.
Если я что-то напутала в фактической стороне дела - поправьте меня.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2009, 08:06
kotenka32 kotenka32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
kotenka32 *
Да, сертификат продлен в январе 2009 и речь идет об усовершенствовании.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2009, 15:24
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация получается такая.
Приказ №337 в редакции, которая действовала на момент получения Вами диплома о ПП и сертификата по клинической фармакологии, содержал следующие положения:
1. Фтизиатрия - основная специальность, из которой никакие "углубленные" не происходили. То есть с этим основным образованием никуда больше переквалифицироваться помимо получения новой основной специальности, нельзя было.
2. Специальность "040122.06 клиническая фармакология" была доступна к получению после приобретения основной специальности "040122 терапия".
3. Примечания к номенклатуре были следующие:
Цитата:
1. Подготовка специалистов по основным специальностям проводится через интернатуру (по специальностям, определяемым Минздравом России), ординатуру, аспирантуру.
2. Подготовка специалистов по специальностям, требующим углубленной подготовки, проводится через профессиональную переподготовку, ординатуру, аспирантуру при наличии сертификата по соответствующей основной специальности.
Итого, к сожалению, вывод неутешителен.
В отсутствие первичной последипломной подготовки по терапии (см. п.1 примечаний) подготовка по углубленной специальности нелегитимна.
Учебное заведение теперь должно предложить Вам легализацию статуса по правилам, описанным в приказе №705н. То есть через профессиональную переподготовку длительностью более 500 часов. Имеющиеся у Вас в настоящий момент документы права на работу клинфармакологом не подтверждают, несмотря на наличие действующего сертификата.
Ныне действующий приказ 415н по этому поводу тоже ничего нового не содержит:
Цитата:
Специальность "Клиническая фармакология"

Уровень профессионального образования
Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "0060101 Лечебное дело","060103 Педиатрия"

Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование
Ординатура по специальности "Клиническая фармакология" или профессиональная переподготовка по специальности "Клиническая фармакология" при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: "Педиатрия", "Терапия", "Общая врачебная практика (семейная медицина)"

Дополнительное профессиональное образование
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности
Врач - клинический фармаколог; руководитель структурного подразделения - врач-клинический фармаколог
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.09.2009, 16:14
kotenka32 kotenka32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
kotenka32 *
Приплыли... У нас таких как я, переподготовленных, человек 50... Со мной все ясно... Когда я училась выбора не было... Но у нас по приказу местного минздрава переучивали неврологов, акушеров-гинекологов, анестезиологов, хирургов, дерматовенерологов и т.д. и т.п. на клин. фармакологов. Тогда требовался только диплом с "Лечебным делом". Специальности "Терапия" практически ни у кого нет. Т.е. получается, что вся наша дружная толпа, которой зимой подтвердили сертификаты теперь не легитимна... Какая прелесть...

Причем при подтверждении сертификата я задавала вопрос: "Что в свете предстоящих изменений делать?" Мне ответили, что закон обратной силы не имеет,а соответственно все мои документы действительны.

Вывод напрашивается однозначный - сижу, никуда не вылазию, тихо работаю и экономлю семейный бюджет...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.09.2009, 16:31
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том и беда, что документы не соответствовали тогда действовавшему закону. То есть вся Ваша дружная толпа... да. Кроме терапевтов. Если там такие были.
Тут все упирается теперь в действия лицензирующей организации. Если, конечно, Вы единственный клинфармаколог в своем учреждении. Хорошо бы от местного минздрава получить какую бумагу про то, что "усе правильна". По идее местный минздрав, он же орган управления здравоохранением субъекта федерации, должен иметь контакт с управлением Росздравнадзора субъекта, чтобы утрясти этот вопрос.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.09.2009, 16:34
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,996
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,151 раз(а) за 2,076 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ли возможности (желания) пройти интернатуру по терапии?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2009, 16:52
kotenka32 kotenka32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
kotenka32 *
Теперь понятно, что умерла последняя надежда на отпуск и весь бюджет пойдет на очередное подтверждение диплома. Работодателю это не надо -у нас все за свой счет - и ему проще уволить. Вот только интересно, а кто даст гарантию, что еще через какое-то время опять чего-нибудь не поменяют?
И интересно другое, когда нас зимой авралом сгоняли на подтверждение сертификатов (а многие, как и я платили из своих кровных) - нас еще припугнули - не подтвердите сейчас - пойдете на повторную первичку... Денег содрали - ой-ой-ой... А теперь выясняется, что я таки должна опять через первичку? Ладно, это уже эмоции...
Итак, обобщая (я так понимаю, скоро таких как я сильно прибавится - чтобы было куда ссылку дать):
- пройдя подготовку в количестве 504 часов, что я получу? Очередной диплом? Или новый сертификат? Что я должна получить в итоге?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.09.2009, 16:56
kotenka32 kotenka32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
kotenka32 *
Elena Vlad

Интернатура по терапии - это год бесплатной работы + вынос из семейного бюджета минимум 60 т.р. Тем более интернатуру нам даже не предлагают - только ординатуру (и только за деньги) - а это 2 года и 120 т.р. Банальная математика и потеря 2-х лет наводит на мысль о 504 часах - дешевле и менее нервно затратно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.