Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2018, 16:01
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Спасаю волосы и красоту.

Добрый день.
Мне 35, рост 172, вес 57 (стабильный много лет).
Менструации стабильные (день в день), из женских проблем - множественная миома (узел самый крупный 25 мм, была миомэктомия, удалили 10 узлов, крупный был 10*9*9 см, два года после операции, ситуация стабильная) и мелкие кисты в МЖ.

Работаю из дома, т.е. практически нет физнагрузок. Целыми днями перед монитором. Уже полтора года. Примерно около года очень выпадают волосы. С прошлой весны. Причем, я не паникер и не беру сразу в случае чего к врачам (видимо,зря), надеюсь, что пойдет (стрессы или еще чего вдруг), но не проходит. Уже просвечивает кожа головы на лбу и на висках. Пила ноябрь и декабрь Сорбифер + вит.С (здесь видела советы). Показалось, что ситуация улучшилась (не в плане выпадения, а в кол-ве новых волосков). Январь железо не пила - теперь понимаю, что все страшно,как и было - лезут волосы в таком кол-ве, аж паника. Мои волосы везде. Считала при мытье - выпадает точно больше 100. Мне кажется, если я сяду расчесываться, но при каждом движении рукой - лезут и лезут((( Боюсь.

К трихологу в нашем городке запись на конец февраля. Я таки решилась записаться. Сама сдала анализы (Гемоглобин, ферритин, ОАК, ТТГ и пр.). Прилагаю. Вроде, анализы всего в норме. Прилагаю внизу.

П.с. кстати, последние дни, горечь во рту. Что это может значить?
Неделю назад снова начала пить сорбифер.

Буду очень ждать вашего ответа. Доверяю специалистам на Русмедсервере. Спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #2  
Старый 04.02.2018, 10:46
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Волос по гирсутизму (мужскому типу) - нет.
Выпадают только на голове. В остальных частях тела все ок.
Мою голову сейчас раз в два дня. Т.к. нормально уложить с объемом на помытые вчера волосы не получится. Нужна свежая помывка и укладка. Работала когда не дома год, мыла практически каждый день утром еред рабочим днем.
  #3  
Старый 06.02.2018, 09:56
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
1. Какова вероятность, что это АГА? Волосы от природы тонюсенькие. И Линия роста с залысинами( т.е. боковые части лба всегда были слабо прикрыты волосами, с детства).
2. На что еще обратить внимание? Помогите расшифровать анализы. Спасибо)
3. Если начать пользоваться миноксидилом? Или не стоит, пока нет диагноза АГА? Просто я скоро из дома перестану выходить, уже лысина видна((
4. А еще есть зуд головы. Не сильный, но после мытья, чистые сухие волосы, точнее кожа головы - немного зудит.

П.с. А тут отвечают врачи?
  #4  
Старый 06.02.2018, 21:40
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Сходила я сегодня к эндокринологу. Она посмотрела мои анализы и пожала плечами. Говорит: "Все в норме, Непонятно!". Я сама спросила про тестостерон. Она сказала, если цикл в норме и нет оволосения по мужскому типу и акне - нет смысла. Если бы он был повышен, то все было бы налицо. Потом вдруг эндокринолог сказала - а сдайте витамин Д и пролактин. На этом и порешили. Пойду на 3-ий день МЦ сдавать тестостерон, витамин Д и пролактин. Уточнила, только ли его - или что-то еще из мужского сдать? она сказала - только его.

Я еще предлагал ей сделать УЗИ (платно). Говорит, не надо. ТТГ в норме. Значит и УЗИ щитовидки нет смысла.

В общем, у меня сложилось впечатление, что я больше нее знаю.

Жду все-таки вашего мнения. К трихологу запись на 18.02. Мне кажется, к этому времени у меня выпадут все волосы. Уже в помещениях шапку не снимаю(((
  #5  
Старый 07.02.2018, 10:02
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Как я теперь понимаю есть 5 основных момента в определении причины алопеции. Поправьте, доктор, если я не права.

1. Нехватка железа(анализы на гемоглобин, ОЖСС, ферритин) - тут у меня все норма.
2. ТТГ (проблемы с щитовидкой) - у меня в норме вроде по анализам.
3. Повышение мужских гормонов (тестостерон?) - сдам в ближайшее время, т.к. со 2 по 5-ый день цикла берется анализ.
4. Пролактин? Он тоже как-то влияет на выпадение волос? (сдам тоже анализ)
5. Витамин Д? Есть зависимость между нехваткой витамина Д и алопецией? (и его сдам)

Спасибо!
Кстати, говоря, волосы одинаково выпадают у меня и на затылке(( может ли это значить, что это не АГА?
  #6  
Старый 09.02.2018, 08:48
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
...
  #7  
Старый 09.02.2018, 14:24
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию может быть и АГА, отсюда не видно.
Анализы хорошие, если избыток тестостерона клинически не проявляется, скорее всего его нет.
Витамин Д сдать имеет смысл.
  #8  
Старый 09.02.2018, 17:24
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
По описанию может быть и АГА, отсюда не видно.
Анализы хорошие, если избыток тестостерона клинически не проявляется, скорее всего его нет.
Витамин Д сдать имеет смысл.
А пролактин? Как думаете - сдать?
Спасибо огромное за ответ)

И еще вопрос. Если АГА лечится КОКами - при миоме их нельзя ведь? Остается только миноксидил? ну, это я спрашиваю на случай, если окажется АГА.

Кстати, трихолог без ФТГ сможет диагноз правильный поставить?
У нас в городе нет ФТГ , только трихолог с трихоскопом.
  #9  
Старый 09.02.2018, 18:16
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин сдаем по рекомендации лечащего врача (вариант - самостоятельно из любопытства); в мой список лабораторных исследований он не входит.

АГА КОКами лечить нецелесообразно: миноксидил работает лучше и не обладает системным действием.

ФТГ - идеальный вариант, трихокопия уступает, но она лучше, чем ничего (может договоритесь с врачом сбросить снимки себе на флешку), в некоторых случаях ситуацию можно оценить визуально - зависит от клинической картины.
  #10  
Старый 14.02.2018, 19:35
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Подскажите, пожалуйста, используется ли миноксидил при других формах алопеции. Например, выпали от стресса - как в таком случае человеку пользоваться миноксидилом - тоже на постоянной основе? Или можно полгода и все?
  #11  
Старый 15.02.2018, 00:27
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При стрессовом выпадении в миноксидиле нет нужды, за исключением сочетания с АГА; в этом случае АГА и будет целью его применения.
  #12  
Старый 15.02.2018, 07:39
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Спасибо)
А могут ли выпадать сильно волосы у людей, работающих за компом. Слышала что-то о нарушении кровообращения, массажи, нет питания волосам и пр.
Или это сказки? И сидячая работа не может быть причиной алопеции?
  #13  
Старый 15.02.2018, 09:16
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любой сфере деятельности есть люди с шевелюрами различной густоты, вряд ли корреляция может быть найдена.
  #14  
Старый 20.02.2018, 16:47
GalinaGalinovna GalinaGalinovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2014
Город: Сочи
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 10
GalinaGalinovna *
Скажите,пожалуйста, использовать миноксидил без показаний можно? Как долго? Чем чревато? После прекращения не погибнут ,не истощатся фолликулы?

Трихолог 18 числа у меня отвалился( на больничный она ушла. Теперь 27 числа((
  #15  
Старый 22.02.2018, 23:40
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без показаний применять можно, чревато отсутствием эффекта (если не угадать с диагнозом) или новой волной выпадения (если с диагнозом угадать, вырастить какое-то количество новых волос, а потом все это дело бросить).
Фолликулы не истощатся.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.