Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.04.2020, 21:38  
ukarikaturiy ukarikaturiy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2020
Город: Киев
Сообщений: 3 ukarikaturiy *
Дефицит массы тела, симптомы гипертиреоза

Салют!

Мне 30 лет, рост 200см, вес 73кг при комплексном 4-разовом питании 3500-4000кк в сутки и умеренных физических нагрузках (хожу пешком ~5км в день и тренируюсь с железом 3 раза в неделю по ~40 минут)

В 20 лет я весил 85 и за год похудел до 66.

Началось все повышения температуры до 37.2, так она и держалась примерно месяц. Чувствовал себя странно, но терпимо. Помню, что подташнивало.

Потом началась бессонница и расстройства пищеварения. Обследовали меня вдоль и поперек, установили сначала "лямблиоз", а потом и хронический панкреатит. Лямблиоз лечили ударными дозами метронидазола, проходил несколько курсов. Панкреатит диетой 5п и ферментами.

Так длилось два года. Лямблий вроде как вывели, маркеры воспаления поджелудочной тоже нормализовались, но вес с 66кг так и не сдвинулся.

Следующий диагноз - соматоформная депрессия. На сиозс+миртазапин набрал до 82 за год, после завершения курса быстро похудел и закрепился на 73, которые держатся с тех пор уже лет 6.

Пища переваривается в основном хорошо, если возникают проблемы - пью ферменты.

УЗИ щитовидки - все в норме, узлов не обнаружено. УЗИ брюшной полости - все в норме, ничего не увеличено.

Анализы:

ТТГ: от 2.2 до 3.5 мкМО/мл (в одной и той же лаборатории в течение года)
Т3: 2.5 пг/мл
Т4: 1.17 нг/дл
Глюкоза: 4.5-5 ммоль/л
Паратгормон (ПТГ): 21.5 пг/мл
Пролактин: 11.8 нг/мл
Альдостерон: 83.33 пг/мл
Кортизол суточный: 50 мкг
Кортизол (сыворотка): 16.2 мкг/дл
Гликированный гемоглобин: 5.45%
Феритин: 53 нг/мл
25-(OH)D: 40 нг/мл

Единственный анализ, который каждый раз выходит за норму - это
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов). Варьируются от 5.5 до 7 %.

Аппетит на протяжении всех этих лет сильный. Кожа сохнет везде и всегда. Запоров не бывает вообще, иногда - диарея.

Сон, с тех пор, как похудел, плохой. Если раньше его было очень мало (прерывистый, неглубокий и тд), то с годами маятник начало качать в сторону сильной сонливости.

По психиатрической части мне теперь поставили диагноз БАР2, но меня, честно говоря, такой диагноз не удовлетворяет, так как я без психофармы прекрасно справляюсь со своими эмоциями, не страдаю от чувства вины, заниженной самооценки и прочих прелестей. По всем социальным фронтам также все лучше, чем я мечтал.

С худобой я уже давно смирился и особенного дискомфорта на этот счет не испытываю, главная проблема в том, что каждый июнь и февраль у меня одни и те же симптомы - температура 37.2, слабость, сильный аппетит, потливость, диарея, иногда подташнивает. Чувствую себя во время этих обострений так паршиво, что приходится брать больничный.
Я, конечно, могу ошибаться, но это сильно похоже на гормональные проблемы.

Последние анализы во время февральского кризиса:

ТТГ: 2.7 мкОд/мл
Т3: 3.02 пг/мл
Т4: 1.12 нг/дл

На этом, вроде бы, все, спасибо за внимание

Буду благодарен за помощь в диагностике.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.04.2020, 21:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиротоксикоза нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.04.2020, 17:16  
ukarikaturiy ukarikaturiy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2020
Город: Киев
Сообщений: 3 ukarikaturiy *
спасибо, а есть какие-то версии на счет того, что это может быть?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.04.2020, 19:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае менее всего речь вообще при этой истории может идти о « гормональных» проблемах- Вы болеете 10 ( десять! ) лет , при этом у Вас хватает сил на « тренировки с железом» и ходьбу по 5 км ежедневно- такая картинка не из серии « болезни эндокринной системы»
Двухметровый парень 30 лет с поносом приступообразно 2 раза в год и низкой массой тела - что с потенцией?
Слово целиакия всетечалось?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.04.2020, 19:39  
ukarikaturiy ukarikaturiy вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2020
Город: Киев
Сообщений: 3 ukarikaturiy *
встречалось, проверял. физ нагрузки даются не всегда и непросто - дисциплина
с потенцией всё замечательно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.