Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2005, 08:03
Ladochka Ladochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2005
Город: г. Сургут
Сообщений: 3
Ladochka *
Angry Синдром пустого фолликула

В длинном протоколе ЭКО при стимуляции суперовуляции у меня было 8 полноценных фолликулов (по 4 с обеих сторон), гормональные анализы были хорошие. За день перед пункцией участковый врач, у которого мне пришлось брать заключение (формальность для процедуры пункции под наркозом), направила меня на флюорографию, т.к. за 20 дней до этого закончился срок действия предыдущей. Вопрос к специалистам: Скажите, могла ли лучевая нагрузка 0,6м3в при флюорографии грудной клетки повлиять на зреющие яйцеклетки, так как на следующий день при пункции из восьми фолликулов был получен всего один ооцит, не очень хорошего качества, он не был оплодотворен. Томографическое исследование головного мозга не показало никаких отклонений. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2005, 12:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ladochka
В длинном протоколе ЭКО при стимуляции суперовуляции у меня было 8 полноценных фолликулов (по 4 с обеих сторон), гормональные анализы были хорошие. За день перед пункцией участковый врач, у которого мне пришлось брать заключение (формальность для процедуры пункции под наркозом), направила меня на флюорографию, т.к. за 20 дней до этого закончился срок действия предыдущей. Вопрос к специалистам: Скажите, могла ли лучевая нагрузка 0,6м3в при флюорографии грудной клетки повлиять на зреющие яйцеклетки, так как на следующий день при пункции из восьми фолликулов был получен всего один ооцит, не очень хорошего качества, он не был оплодотворен. Томографическое исследование головного мозга не показало никаких отклонений. Заранее спасибо за ответ.
Настораживает формальное отношение. Целесообразность проведения этого исследования во время стимулирующей терапии очень неоднозначна.
Не думаю, что проведенное исследование повлияло на исход процедуры.
Я почти никогда не даю подобных советов, но в данном случае (учитывая формальное отношение специалистов к проводимому лечению), я не рекомендовал бы Вам впредь проводить эту программу в этом лечебном учреждении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2005, 19:23
Ladochka Ladochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2005
Город: г. Сургут
Сообщений: 3
Ladochka *
Спасибо за ответ и прошу уточнить

Цитата:
Сообщение от boris
Целесообразность проведения этого исследования во время стимулирующей терапии очень неоднозначна.
Не думаю, что проведенное исследование повлияло на исход процедуры. .
Спасибо большое за Ваш ответ.
Скажите, что могло действительно повлиять на исход процедуры - отсутствие ооцитов в фолликулах? Со стороны гипофиза никаких проблем нет. Из статей я узнала что причинаможет быть в используемых препаратах. Это действительно так? И есть ли еще какие-либо факторы, вызывающие синдром пустого фоликула? Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2005, 13:34
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно такой синдром существует, и обусловлено это генетическими причинами, однако чаще всего причиной отсутствия яйцеклеток явяляется:
1. качество вводимого препарата ХГ (истекший срок хранения, контрофактная продукция и т.п.)
2. нарушение режима введения препарата ХГ
3. трудности (или особенности) проведения аспирации фолликулов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2005, 20:17
Ladochka Ladochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2005
Город: г. Сургут
Сообщений: 3
Ladochka *
СПАСИБО ! За Ваши оперативные и профессиональные ответы и ценную информацию (прежде всего ценную для душевного спокойствия).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.