Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.03.2005, 05:46
Bestia Bestia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2004
Сообщений: 3
Bestia *
Question Неудача ЭКО-ИКСИ.

Уважаемый Борис Александрович!
Очень надеюсь на ваш ответ, как компетентного врача по вопросам бесплодия и методов вспомогательной репродукции!
Мне 30лет, моему мужу 31. В браке почти 10 лет. По поводу бесплодия в браке обратились к врачам после 4 лет совместной жизни.
У меня вторичное бесплодие (был м/а еще до замужества без осложнений). На лапароскопии в 1999г. подтверждены в трубах гидросальпингсы (заподозрили на УЗИ), непроходимость труб, отсутствие фимбрий и поликистоз яичников. Проведена пластика труб, резекция правого яичника и электрокоагуляция левого. Но шансы на естественную беременность давали очень малые. У мужа олигоастенозооспермия. Результаты скачут, то положительные, то резко ухудшающиеся. Лечение существенных изменений не приносло. Также осталась невыявленной причина олигоастенозооспермии. Поэтому для лечения бесплодия нам было рекомендовано ЭКО.
В мае 2003г. первый протокол ЭКО, короткий на пурегоне, диферелине. Также был назначен дексаметазон по 1таб. в день. Стимуляция втечении 9 дней, всего понадобилось 26ампул пурегона по 50ед. Созрело 8 фолликулов, из которых получено 6 я/к. Из-за сниженных показателей спермы после оплодотворения получено 2 эмбриона. Подсадка на 3ий день 6-клеточных. Эндометрий рос сам и на день подсадки составил 14мм. Поддержка утрожестан 6 капсул, и дексаметазон 1 таб.в день. Анализ на ХГЧ не делала, так как живу в городе, где данный анализ делается достаточно долгое время. Тест на 14й день после подсадки отрицательный. Месячные пришли на 18 после подсадки. Вышедшие сгустки были отданы на гистологию. Результат: обнаружена децидуальная ткань с некротизированными участками эндометрия.
Для определения причины неудачного протокола, в октябре 2003г. проведена гистероскопия. Заключение: хронический эндометрит, удален полип эндометрия , по гистологии - железистая гиперплазия эндометрия, микроаденоматоз в пределах 1-2 желез. Лечение 6 месяцев дюфастон, сначала 3месяца с 5 по 25 д.ц 10мг, затем 3 месяца с 16 по 25д.ц. 20мг. Повторная гистероскопия в мае 2004г. Гиперплазия и микроаденоматоз не подтверждены.
Далее начала готовиться ко второму протоколу. Лечение хронического эндомтерита, повышенных титров хламидии по крови-ИФА (по ПЦР отрицательно) и уреаплазмы в течении 4 циклов. Использовано: прием ОК на все время до протокола, антибиотики перрорально и внутривенно, иммуномодуляторы внутримышечно, вагинально и ректально, метаболическая терапия, вобэнзим, иглорефлексотерапия, электрофорез.
Второй протокол ЭКО в ноябре 2004г., короткий. С первого дня меноструации по 0,1 декапептила, со второго дня гонал-ф по 3 ампулы. Также назначен дексаметазон, витамин Е и фолиевая кислота. На 5ый день по УЗИ всего 2 откликнувшихся фолликула. Мазня после меноструции не проходит. Увеличена доза до 4ампул гонала. Назначена прогинова по 1 табл. 2 раза в день, а затем по 1таб. 3 раз в день. Также назначен аскорутин и дицинон в таблетках до окончании мазни. Всего за время стимуляции использовано 44ампулы гонала по 50ед. После 12 дней стимуляции созрело только 6 фолликулов, из которых на пункции получено только 4я/к. Причем самые крупные фолликулы, которые первыми откликнулись на стимуляцию и к пункции созрели до 20мм в диаметре оказались пустыми. Из-за сниженных показателей спермы (у мужа малое количество и плохая подвижность спермотозоидов) проведено ИКСИ. Получено 3 эмбриона. Подсадка на 3ий день 10-12, 7ми и 4 клеточных эмбрионов. Эндометрий на день подсадки 10мм, со слов врача очень хороший, однородный, слоистый. Поддержка: утрожестан 6 капсул, прогинова по 1табл. 1раз в день, дексаметазон 1таб в день, витамин Е 400 мг в день, фолиевая кислота по 1таб 2раза в день. На 14ый день после подсадки тест отрицательный, поддержку, по согласованию с ЭКО-врачом, отменять не стали. После небольшой мазни на 20 день после подсадки врачом назначен дополнительно прогестерон 2,5% по 1 ампуле 3раза в день, дицинон 2 ампулы в день. На 21день после подсадки по траснабдоминальному УЗИ обнаружено 2 плодных яйца диаметром около 10мм каждый. Специалист, делавшая УЗИ была уверена, что это действительно плодные яйца и ни на что другое это не похоже. Кровь на ХГЧ на 22 день 98 ( результат получен через 5 дней после сдачи). На 28 день после подсадки проведено вагинальное УЗИ. Обнаружено плодное яйцо без визуализации эмбриона диметром 4мм, деформированное. Множественные точечные гипероэхогенные включения в эндометрии. М-эхо 22мм, неоднородной структуры. Заключение: неразвивающаяся беременность на малых сроках, пузырный занос под вопросом.
На основании УЗИ проведена чистка, материал отправлен на гистологию. По результатам гистологии, пишу дословно: присланный материал (обильный сосокоб) представлен крупными пластами децидуальной ткани с очаговой лимфо-гистиоцитарной инфильтрацией и единичными некротизированными пластами децидуальной ткани с лейкоцитарной инфильтрацией; ворсин хориона в присланном материале не обнаружено.
Моя лечащая врач, которая готовила меня к протоколам, уверена,что беременность была и прервалась либо по генетическим причинам, либо на фоне хронического воспаления в матке. И что перед очередным протоколом нужно обязательно сдать заново все анализы, а также на АФС, кариотип и HLA-типирование. Что также возможно, что нарушен гемостаз. А ЭКО-врач говорит совершенно противоположное, что беременности не было, раз ворсины хориона не обнаружены. А то что не наступала меноструация и почему тогда анализ на ХГЧ был 98, сказала, что это особенность организма во время поддержки. Про УЗИ тоже ответила, что это совсем недостоверно, что диагностировали плодные яйца, и что это могло быть все что угодно. На мой вопрос, почему беременность не наступает и в чем может быть причина, ответила, что если б знала, то наступление беременности в программе ЭКО равнялась 100%. Нужно пробовать дальше, а чтобы исключить некачественность я/к или спемотозоидов, попробовать донорскую программу либо с я/к, либо со спермой. Также можно провести предимплантационную диагностику, которая дает 100% гарантию дальнейшего либо развития, либо гибель эмбриона.
После разговора с ЭКО-врачом я вся в сомнениях, которые терзают меня до сих пор, и я не знаю, что делать дальше? Поэтому решилась обратиться за Вашими советами. У меня много вопросов в связи со сложившейся ситуацией:
1. Была ли действительно беременность?
2. Если нет, то что же тогда мне диагностировали на УЗИ и почему анализ на ХГЧ был достаточно высок – 98 причем на 21день после подсадки? Значит раньше на 14 день, допустим, он мог быть выше?
3. Нужно ли провести дополнительные анализы? И какие?
4. Почему же не наступает долгожданная беременность при видимых внешне благополучных факторах (имею ввиду развитие эмбрионов, хороший пролеченный эндометрий)?
5. Нужна ли мне очень дорогостоящая процедура предимплантационной диагностики (приблизительно стоимость одного протокола ЭКО с лекарствами), если количество получаемых я/к и, как следствие, эмбрионов, очень мало???
6. Как можно увеличить количество получаемых я/к? Может сменой препаратов на меногон? Или длинной схемой стимуляции, даже если на УЗИ про фолликулярный запас яичников говорят: "1-2 в поле зрения в правом яичнике и 7-8 в левом"?
7. Нужно ли перед протоколом принимать ОК и не влияют ли они на количество и качество получаемых я/к в протоколе?
8. Назначили бы Вы мне использование донорских программ? Т.е. неужели мои шансы настолько малы, чтобы получить свою беременность?

Очень буду признательна за Ваши ответы.

Для информации: анализы на гормоны в норме, ПЦР-ки перед протоколом на ЗППП отрицательны, хотя похоже уреаплазма рецидивирует время от времени и что это связано с иммунитетом, ЭКО-протоколы проводила в Красноярской клинике, сама проживаю в другом городе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2005, 22:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Bestia!

Созрело 8 фолликулов, из которых получено 6 я/к. Из-за сниженных показателей спермы после оплодотворения получено 2 эмбриона. Подсадка на 3ий день 6-клеточных.
Наверное можно было всерьез рассуждать о проблемах с имплантацией эмбриона, если бы было получено к моменту переноса эмбрионов не менее 8-10, а часть из них была бы заморожена. В обсуждаемом случае Вам перенесли только те эмбриононы, которые можно было перенести. Выбора, к сожалению, не было. Сложно предположить (хотя не исключаю), что основной причиной неудачи были проблемы с эндометрием.

Второй протокол ЭКО в ноябре 2004г., короткий. ... После 12 дней стимуляции созрело только 6 фолликулов, из которых на пункции получено только 4я/к.
По эмбриологическому протоколу ситуация объективно хуже, чем в первом протоколе.

На 14ый день после подсадки тест отрицательный, поддержку, по согласованию с ЭКО-врачом, отменять не стали.
Непонятна обоснованность такого решения?????

После небольшой мазни на 20 день после подсадки врачом назначен дополнительно прогестерон 2,5% по 1 ампуле 3раза в день, дицинон 2 ампулы в день. На 21день после подсадки по траснабдоминальному УЗИ обнаружено 2 плодных яйца диаметром около 10мм каждый.
Большие сомнения , что это действительно так. При проведении заместительной терапии через 20 дней после переноса эмбрионов могут быть обнаружены эхонегативные включени до 1 см (которые при желании могут быть приняты за плодное яйцо), однако при отрицательном тесте на беременность ...????

Специалист, делавшая УЗИ была уверена, что это действительно плодные яйца и ни на что другое это не похоже. Кровь на ХГЧ на 22 день 98 ( результат получен через 5 дней после сдачи). На 28 день после подсадки проведено вагинальное УЗИ. Обнаружено плодное яйцо без визуализации эмбриона диметром 4мм, деформированное.
Нельзя отрицать возможность наступления т.н. "биохимической беременности", хотя и здесь могут быть ложноположительные результаты.

Моя лечащая врач, которая готовила меня к протоколам, уверена,что беременность была и прервалась либо по генетическим причинам, либо на фоне хронического воспаления в матке. И что перед очередным протоколом нужно обязательно сдать заново все анализы, а также на АФС, кариотип и HLA-типирование.
Чаще всего причиной неразвивающейся беременности действительно являются хромосомные абберации эмбриона, однако рекомендуемые исследования не позволят уточнить диагноз и изменить тактику.

Что также возможно, что нарушен гемостаз.

Это наверное определили по глазам? Или еще как-то?

На мой вопрос, почему беременность не наступает и в чем может быть причина, ответила, что если б знала, то наступление беременности в программе ЭКО равнялась 100%.
C этим утверждением действительно не поспорить.

Нужно пробовать дальше, а чтобы исключить некачественность я/к или спемотозоидов, попробовать донорскую программу либо с я/к, либо со спермой.

Скорее всего речь идет о проблемах с качеством яйцеклеток (сперматозоиды здесь ни при чем) Мне сложно говорить точно, т.к я не видел эмбриологического протокола. К сожалению на основании стандартных заключений (без ньюансов) сложно сделать корректное заключение.

Также можно провести предимплантационную диагностику, которая дает 100% гарантию дальнейшего либо развития, либо гибель эмбриона.
Предымплантационная диагностика не дает таких гарантий. Кроме того, в подобной ситуации проведение подобного исследования только изменит стоимость проведения процедуры, но не решит проблему. Поверьте на слово (при необходимости я смогу более подробно обосновать свою точку зрения в подобной ситуации).

1. Была ли действительно беременность?
Сложно сказать.

3. Нужно ли провести дополнительные анализы? И какие?
Нет. Скорее всего дополнительные исследования не изменят тактики Вашего врача.

4. Почему же не наступает долгожданная беременность при видимых внешне благополучных факторах (имею ввиду развитие эмбрионов, хороший пролеченный эндометрий)?
Я не могу говорить о "благополучных факторах" при получении 6-ти и 4-х клеток в проведенных протоколах и переносе эмбрионов, которые переносились (ведь у врача не было выбора и переносили то, что есть)

5. Нужна ли мне очень дорогостоящая процедура предимплантационной диагностики (приблизительно стоимость одного протокола ЭКО с лекарствами), если количество получаемых я/к и, как следствие, эмбрионов, очень мало???

Однозначно, нет.

6. Как можно увеличить количество получаемых я/к? Может сменой препаратов на меногон? Или длинной схемой стимуляции, даже если на УЗИ про фолликулярный запас яичников говорят: "1-2 в поле зрения в правом яичнике и 7-8 в левом"?
Возможно изменение протокола стимуляции сможет изменить ситуацию.

7. Нужно ли перед протоколом принимать ОК и не влияют ли они на количество и качество получаемых я/к в протоколе?

А зачем?

8. Назначили бы Вы мне использование донорских программ? Т.е. неужели мои шансы настолько малы, чтобы получить свою беременность?
У меня нет достаточно данных для ответа на этот вопрос. Возможно это и так, но заочно я не могу это рекомендовать. Бывают случаи и сложнее, ...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2005, 11:48
Bestia Bestia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2004
Сообщений: 3
Bestia *
Уважаемый Борис Александрович!
Спасибо Вам за ваши ответы, хотя ясности в отношении моей ситуации они не прибавили.

Второй протокол ЭКО в ноябре 2004г., короткий. ... После 12 дней стимуляции созрело только 6 фолликулов, из которых на пункции получено только 4я/к.
По эмбриологическому протоколу ситуация объективно хуже, чем в первом протоколе.


И не только по эмбриологическому хуже. Почему при убойных дозах гонала яичники так плохо отреагировали? Лично я для себя сделала вывод, что прием ОК перед протоколом в течении 4 месяцев просто "забили" яичники и у меня по сути был супердлинный протокол. Может я не права?

На 14ый день после подсадки тест отрицательный, поддержку, по согласованию с ЭКО-врачом, отменять не стали.
Непонятна обоснованность такого решения?????


Почему же не понятна, если имеется столько примеров когда обычные мочевые тесты не полосатятся до 7-8 недель беременности? У меня при ХГЧ=98 тесты не полосатились, хотя были должны. Ведь самый точный метод - это сдача крови на ХГЧ и подтверждение на УЗИ. Да и при поддержки, если беременности не было, месячные пришли бы. Вот этим и была обоснованность скорее моего решения оставить поддержку, хотя врач тоже была за.


Специалист, делавшая УЗИ была уверена, что это действительно плодные яйца и ни на что другое это не похоже. Кровь на ХГЧ на 22 день 98 ( результат получен через 5 дней после сдачи). На 28 день после подсадки проведено вагинальное УЗИ. Обнаружено плодное яйцо без визуализации эмбриона диметром 4мм, деформированное.
Нельзя отрицать возможность наступления т.н. "биохимической беременности", хотя и здесь могут быть ложноположительные результаты.


Может вы и правы, но меня мучает вопрос, что же тогда такое "децидуальная ткань" и в каких случаях она образовывается?

Нужно пробовать дальше, а чтобы исключить некачественность я/к или спемотозоидов, попробовать донорскую программу либо с я/к, либо со спермой.
Скорее всего речь идет о проблемах с качеством яйцеклеток (сперматозоиды здесь ни при чем) Мне сложно говорить точно, т.к я не видел эмбриологического протокола. К сожалению на основании стандартных заключений (без ньюансов) сложно сделать корректное заключение.


Я задавала ЭКО-врачу вопрос о "некачественности я/к", которых получают при ЭКо-протоколе. Она ответила, что если я/к оплодотворилась, то значит качественность ее доказана. Мне нечем было аргументировать, хотя при общении на ЭКО-форумах почти 2года, я читала про это. Прошу вас, Борис Александрович, поподробнее объяснить, что значит некачественность я/к и чем она объясняется? И что нужно представить вам, чтобы вы могли сделать корректное заключение?


1. Была ли действительно беременность
Сложно сказать.

Извините за эмоциональность.

3. Нужно ли провести дополнительные анализы? И какие?
Нет. Скорее всего дополнительные исследования не изменят тактики Вашего врача.


Вы совершенно правы, тактику она менять не хочет. Но почему такая упрямость?

4. Почему же не наступает долгожданная беременность при видимых внешне благополучных факторах (имею ввиду развитие эмбрионов, хороший пролеченный эндометрий)?
Я не могу говорить о "благополучных факторах" при получении 6-ти и 4-х клеток в проведенных протоколах и переносе эмбрионов, которые переносились (ведь у врача не было выбора и переносили то, что есть)


Проблема в том, что как раз количество полученных я/к моего ЭКО-врача никак не беспокоит. На мои вопросы, она лишь говорила, что все хорошо, что у других мол и того меньше бывает. И что важно не количество, а качество. Трудно было с этим спорить, хотя с другой стороны ведь и выбирать не приходилось.

6. Как можно увеличить количество получаемых я/к? Может сменой препаратов на меногон? Или длинной схемой стимуляции, даже если на УЗИ про фолликулярный запас яичников говорят: "1-2 в поле зрения в правом яичнике и 7-8 в левом"?
Возможно изменение протокола стимуляции сможет изменить ситуацию.


Я спрашивала об изменении схемы протокола еще до второго протокола, только ЭКО-врач сказала, что если при первом коротком было получено всего 6 я/к, то длинный протокол может только усугубить ситуацию, что "забитые" после блокады яичники труднее отреагируют на стимуляцию. Правда ли это? И правда ли, что на меногоне качество я/к ухудшается, хотя имею несколько примеров, когда у девочек получалось забеременить только при смене препаратов стимуляции на меногон?

7. Нужно ли перед протоколом принимать ОК и не влияют ли они на количество и качество получаемых я/к в протоколе?
А зачем?


Со слов моего ЭКО-врача, прием ОК позволяют "отдохнуть" яичникам перед протоколом, чтобы они были "чистыми", без кист, а также позволяют установить точный цикл, что важно при планировании начала протокола, особенно если ты из другого города. Да еще имея в анамнезе гиперплазию и полипоз эндометрия, просто необходимо их принимать. И третье, это тактика врача. Что вы думаете по этому поводу?


8. Назначили бы Вы мне использование донорских программ? Т.е. неужели мои шансы настолько малы, чтобы получить свою беременность?
У меня нет достаточно данных для ответа на этот вопрос. Возможно это и так, но заочно я не могу это рекомендовать. Бывают случаи и сложнее, ...


Хоть и на этом большое спасибо. Я не думаю что у нас все так сложно и плохо. Ведь бывают ситуации и гораздо хуже, однако и они приводили к положительным результатам без использования столь "сложных" ппрограмм, я имею в виду морально-психологическую сторону вопроса.

Буду очень благодарна Вам, если вы еще немного поотвечаете на мои вопросы. И извините за "форму" ответов, я еще не совсем в курсе как отвечать на цитаты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2005, 16:53
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Bestia!

И не только по эмбриологическому хуже. Почему при убойных дозах гонала яичники так плохо отреагировали? Лично я для себя сделала вывод, что прием ОК перед протоколом в течении 4 месяцев просто "забили" яичники и у меня по сути был супердлинный протокол. Может я не права?

Не думаю, что причиной подобного ответа явилось применение ОК. Единственный вывод, который следует из уже имеющихся данных - необходимо применение длинного протокола (конечно если исключен вариант применения контрофактных препаратов).

Непонятна обоснованность такого решения?????

Почему же не понятна, если имеется столько примеров когда обычные мочевые тесты не полосатятся до 7-8 недель беременности? У меня при ХГЧ=98 тесты не полосатились, хотя были должны. Ведь самый точный метод - это сдача крови на ХГЧ и подтверждение на УЗИ. Да и при поддержки, если беременности не было, месячные пришли бы.
Далеко не всегда так. Тем боле, что дозу вводимого прогестерона были значительно увеличиены. Кроме того я не исключал наличия биохимической беременности. Недоумение вызвало продолжение поддерживающей терапии при отрицательном тесте.


Нельзя отрицать возможность наступления т.н. "биохимической беременности", хотя и здесь могут быть ложноположительные результаты.


Может вы и правы, но меня мучает вопрос, что же тогда такое "децидуальная ткань" и в каких случаях она образовывается?

Децидуальная ткань (оболочка) и децидуальные изменения в эндометрии - разные вещи. Действительно одним из наиболее достоверных признаков беременности является децидуальная реакция стромы эндометрия и наличие в соскобе элементов хориона. Децидуальным изменениям эндометрий может подвергаться и у небеременных женщин при наличии персистирующего желтого тела или лютеиновой кисты, а также при назначении препаратов прогестерона. Была ли это ткань или речь шла о децидуальных изменениях????

Нужно пробовать дальше, а чтобы исключить некачественность я/к или спемотозоидов, попробовать донорскую программу либо с я/к, либо со спермой.
Скорее всего речь идет о проблемах с качеством яйцеклеток (сперматозоиды здесь ни при чем) Мне сложно говорить точно, т.к я не видел эмбриологического протокола. К сожалению на основании стандартных заключений (без ньюансов) сложно сделать корректное заключение.


Я задавала ЭКО-врачу вопрос о "некачественности я/к", которых получают при ЭКо-протоколе. Она ответила, что если я/к оплодотворилась, то значит качественность ее доказана.
Наверное правомерно было бы утверждать, что если сперматозоид смог оплодотворить яйцеклетку, то "качественность его доказана", а дальнейшее развитие эмбриона (на чем и насттаивают наши эмбриологи) в боооольшей степени зависит от яйцеклетки.

3. Нужно ли провести дополнительные анализы? И какие?
Нет. Скорее всего дополнительные исследования не изменят тактики Вашего врача.


Вы совершенно правы, тактику она менять не хочет. Но почему такая упрямость?

Причина одна: если бы не планируете применение донорских ооцитов, то дополнительные исследования не смогут повлиять на решение Вашего врача.

Проблема в том, что как раз количество полученных я/к моего ЭКО-врача никак не беспокоит. На мои вопросы, она лишь говорила, что все хорошо, что у других мол и того меньше бывает.
Это действительно так, но это же не лучший вариант.

И что важно не количество, а качество. Трудно было с этим спорить, хотя с другой стороны ведь и выбирать не приходилось.

6. Как можно увеличить количество получаемых я/к? Может сменой препаратов на меногон? Или длинной схемой стимуляции, даже если на УЗИ про фолликулярный запас яичников говорят: "1-2 в поле зрения в правом яичнике и 7-8 в левом"?
Возможно изменение протокола стимуляции сможет изменить ситуацию.

Я спрашивала об изменении схемы протокола еще до второго протокола, только ЭКО-врач сказала, что если при первом коротком было получено всего 6 я/к, то длинный протокол может только усугубить ситуацию, что "забитые" после блокады яичники труднее отреагируют на стимуляцию. Правда ли это?
Возможно Ваш врач имеет свои данные относительно сравнения двух протоколов, однако литературные данные говорят об обратном.

И правда ли, что на меногоне качество я/к ухудшается, хотя имею несколько примеров, когда у девочек получалось забеременить только при смене препаратов стимуляции на меногон?
Здесь также могу сослаться только на литературные данные, которые говорят о приемуществах рекомбинантных гонадотропинов (Пурегон, Гонал) перед "мочевыми" (Меногон).

7. Нужно ли перед протоколом принимать ОК и не влияют ли они на количество и качество получаемых я/к в протоколе?
А зачем?

Со слов моего ЭКО-врача, прием ОК позволяют "отдохнуть" яичникам перед протоколом, чтобы они были "чистыми", без кист, а также позволяют установить точный цикл, что важно при планировании начала протокола, особенно если ты из другого города.
Да еще имея в анамнезе гиперплазию и полипоз эндометрия, просто необходимо их принимать.
В этом случае назначение ОК оправдано.

И третье, это тактика врача. Что вы думаете по этому поводу?

8. Назначили бы Вы мне использование донорских программ? Т.е. неужели мои шансы настолько малы, чтобы получить свою беременность?
У меня нет достаточно данных для ответа на этот вопрос. Возможно это и так, но заочно я не могу это рекомендовать. Ничего не могу добавить к уже сказанному.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2005, 07:07
Bestia Bestia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2004
Сообщений: 3
Bestia *
Уважаемый Борис Александрович!
Спасибо Вам огромное за Ваши подробные ответы! Но хочется немного уточнить некоторые моменты, если Вы не будете против.


Единственный вывод, который следует из уже имеющихся данных - необходимо применение длинного протокола (конечно если исключен вариант применения контрофактных препаратов).

Я думаю контрофактность препаратов можно исключить, так как препараты покупались в клинике. Поэтому в следующий раз буду настаивать на применение длинного протокола. Может ситуация будет лучше.

Децидуальная ткань (оболочка) и децидуальные изменения в эндометрии - разные вещи. Действительно одним из наиболее достоверных признаков беременности является децидуальная реакция стромы эндометрия и наличие в соскобе элементов хориона. Децидуальным изменениям эндометрий может подвергаться и у небеременных женщин при наличии персистирующего желтого тела или лютеиновой кисты, а также при назначении препаратов прогестерона. Была ли это ткань или речь шла о децидуальных изменениях????

Могу лишь только переписать заново результаты гистологии, в которой говорится о наличии децидуальной ткани.
Присланный материал (обильный сосокоб) представлен крупными пластами децидуальной ткани с очаговой лимфо-гистиоцитарной инфильтрацией и единичными некротизированными пластами децидуальной ткани с лейкоцитарной инфильтрацией; ворсин хориона в присланном материале не обнаружено.
Я разговаривала с тем человеком, который проводил исследование соскоба. Он считает, что беременность была и замерла на очень раннем сроке, хотя не могу не допустить, что понятие "биохимической" беременности ему не ведомо.

Наверное правомерно было бы утверждать, что если сперматозоид смог оплодотворить яйцеклетку, то "качественность его доказана",

Даже если оплодотворение произошло методом ИКСИ?

а дальнейшее развитие эмбриона (на чем и насттаивают наши эмбриологи) в боооольшей степени зависит от яйцеклетки.

От ее набора хромосом или еще чего-то, что нам неведомо? И зависит ли качественность получаемых я/к от той или иной схемы применения протоколов?

Проблема в том, что как раз количество полученных я/к моего ЭКО-врача никак не беспокоит. На мои вопросы, она лишь говорила, что все хорошо, что у других мол и того меньше бывает.
Это действительно так, но это же не лучший вариант.

Абсолютно с вами согласна. Вот только бы еще и ЭКО-врача убедить в том же.

И, извините за назойливость, еще несколько вопросиков:
-Назовите стандартные схемы применения препаратов в коротком и длинном протоколе?
-В каких случаях назначают в качестве дополнительной поддержки уколы ХГЧ? И для чего они нужны?
-Обязательно ли применение после подсадки эмбрионов аспирина? Или в каких случаях он назначается?
-В одном из сообщений прочитала ваш ответ, что существует ряд состояний (достаточно небольшой) когда выбор может быть остановлен на коротком (с применением антагонистов ГнРГ) протоколе. Перечислите пожалуйста их.


Заранее благодарю. С уважением Юлия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2005, 19:57
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bestia
-Назовите стандартные схемы применения препаратов в коротком и длинном протоколе?
Это почти как в книге о вкусной и здоровой пище. Перечислены все составляющие, но у каждой хозяйки борщ получается разный.

Цитата:
Сообщение от Bestia
-В каких случаях назначают в качестве дополнительной поддержки уколы ХГЧ? И для чего они нужны?
Это не является обязательным назначением при поддержке пострансферного периода, и, часто это приводит к увеличению тяжести синдрома гиперстимуляции яичников или иниицирует его возниконовение. Я не назначаю этот препарат после переноса эмбрионов.

Цитата:
Сообщение от Bestia
-Обязательно ли применение после подсадки эмбрионов аспирина? Или в каких случаях он назначается?
Да, почти все используют этот препарат в качестве, средства улучшающего реологические свойства крови,и, как следствие, улучшение кровоснабжения матки.

Цитата:
Сообщение от Bestia
-В одном из сообщений прочитала ваш ответ, что существует ряд состояний (достаточно небольшой) когда выбор может быть остановлен на коротком (с применением антагонистов ГнРГ) протоколе. Перечислите пожалуйста их.
1. Ограничения во времени (как правило для иногородних)
2. Личные предпочтения врача.
3.Высокий риск развития синдрома гиперстимуляции яичников.
4. Наверное лучше при СПКЯ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.