Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.04.2009, 23:18
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
СПКЯ, алопеция, диабет?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Ж, 26 лет, рост 168, вес примерно 56-59 кг. Цикл относительно регулярный, 28 дней, иногда бывает задержка на 3 дня максимум. Месячные с 13 лет, довольно обильные 5-6 дней, в основном безболезненные. Была эрозия шейки матки, прижгла током после родов и кормления грудью в 2006 году. По УЗИ раньше ставили спайки в малом тазу, сейчас (на последних УЗИ и осмотрах) никто об этом даже не говорит. Результаты осмотра гинеколога (неделю назад) - норма, все безболезненно; на клитор, кажется, внимания не обращали. Была 1 беременность, 1 роды 6 лет назад.

Лысею в теменной области, болезненые фурункулы появились на лице 6 месяцев назад + Беременность не наступает на протяжении 6 месяцев (понимаю, что срок мал). Не принимала никогда гормональных препаратов.

Посетила дерматолога в январе, подтвердил поредение волос в теменной области "на глазок". Посоветовал сдать ТТГ, проверить щитовидку.
Сдала ТТГ: 2,978 (норма, реф зн-я: 0,400-4,000),
УЗИ щитовидки также в норме.
Клинический анализ крови в норме.

Была у эндокринолога в феврале. Сдала сначала гликированный HbA1c% гемоглобин, который оказался повышенным (6,4% при норме 4,5 - 5,7). Потом 2 раза сдавала кровь из пальца на сахар:
1. Натощак 4,7 (норма), через 2 часа после еды - 4,4 (норма);
2. Натощак 4,5 (норма), через 2 часа после нагрузки с 75 г глюкозы - 6,0 (норма).

Была на УЗИ гинеколога в декабре, еще до общения с дерматологом и эндокринологом. Вот результаты:

1. 6 д.ц: матка длина тела 51мм, ширина тела 48мм, толщина тела 45мм, контур ровный. Эхоструктура однородная. Полость матки: М-Эхо 5,6мм, соотв. 1фазе м/ц.
Яичники. Правый: 32*23мм, контур ровный, эхоструктура N.
Левый: 32*21мм, контур ровный, эхоструктура N. По результатам УЗИ патологи не выявлено.

2. 19 д.ц: матка, длина тела: 5,4, ширина тела: 4,9, толщина: 4,4, контур матки ровный. Эндометрий М=Эхо 11мм по стр-ре секреторной (?) фазы. Яичники. Правый: 28*19*22, контур ровный, эхоструктура обычная.
Левый: 32*19*24мм, ровный(?), эхоструктура обычная, желтое тело 13мм.
Результат УЗИ: без патологии, но врач усомнилась, предположила, что яичники похожи на мультифолликулярные.

Хотелось бы получить ответ, к какому специалисту (гинекологу-эндокринологу, трихологу, дерматологу, эндокринологу и т.д.) мне обращаться по поводу выпадения волос и ненаступления беременности.
Есть ли основания подозревать у меня СПКЯ? С чего мне лучше начать при условии, что средства ограничены?

Очень надеюсь на Ваш ответ. Не знаю, в какую сторону двигаться дальше, что есть норма, а что не норма. Потерялась
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2009, 23:31
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, СПКЯ (гинеколог - эндокринолог уточнит).
Диабета нет (гликемия в норме). Гликогемоглобин смотрят для оценки компенсации диабета, т.е. Вам не нужно было его оценивать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2009, 23:36
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Спасибо огромное за столь быстрый ответ!
Запишусь к гинекологу-эндокринологу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2009, 21:48
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Здравствуйте!
Была у гинеколога-эндокринолога. На УЗИ на 20ый день цикла - норма 2ой фазы цикла, подтверждена овуляция: желтое тело 17 мм в правом яичнике.

Никаких признаков поликистоза, по словам врача. Норма.
Как перестала работать (2 месяца) цикл стал ровно 28 дней.

Мне был назначен целый ряд гормонов, на внушительную сумму:

ФСГ, ЛГ, Пролактин, Прогестерон, Эстрадиол, ДГЭА-сульфат,
тестостерон общий, андростендион.

Соматотропный гормон (СТГ)

АКТГ, Кортизол

Маркеры метаболизма костной ткани:
Остеокальцин, паратиреоидный гормон, маркер резорбции костей.

Все ли из этого списка является необходимым для сдачи в моей ситуации? Для чего метаболизм костной ткани? Без него никак нельзя обойтись?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2009, 12:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни один не нужен - пока нет данных клинических, на основании чего сие назначено

Варианты ответов : 1/ врач подозревает заболевание, которое возникает в год у 5 человек обоего пола на миллион населения -тогда сут моча на св кортизол
2/ врач подозревает заболевание ( вы рассказали , что не можете перекусить нитку и купили обувь и перчатки на три размера больше, так как в старые не влезли ) , в целом имееющееся у 80 человек на миллион населения - тогда СТГ + ИРФ 1
3/ врач УВИДЕЛ гипертрофию клитора - тогда тестострон общий

4/ Вы рассказали врачу, что были самой высокой девочкой в 1-ом классе и вначале у Вас появилось половое оволосение, за лишь потом годкам к 15 - менархе
Тогда 17 опг на 4 день цикла и заодно уж ДЭАС ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2009, 13:20
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Хм...
1. Даже страшно стало Что же это за заболевание? Единственное, что я ей сказала про жуткие заболевания - это то, что моя мама умерла от БАС (боковой амиотрофический склероз). Я правда этого боюсь...
2. Нет такого.
3. Не увидел, т.к. осмотр и УЗИ в норме. По ее словам, нет признаков СПКЯ. Во всяком случае она мне так сказала. И еще сказала, что в этом цикле я могу уже быть беременной иона меня ждет либо беременной, либо с результатами гормонов.
4. Такого тоже не было.

Скажите, мне нет смысла все это сдавать?
Я просто не забеременела после 6 месяцев планирования, а обратилась к гинекологу-эндокринологу, т.к лысею и для исключения СПКЯ как причины облысения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2009, 13:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - сие не имеет отношнеия к БАС и я подчеркивала КАЗУИСТИЧЕСКУЮ редкость необходимости определения кортизола - и то НЕ В КРОВИ
Пока я не вижу необходимости НИ В ОДНОМ анализе - а заодно напоминаю , что человечество начинает обследование после 12 мес и отнюдь не с той экзотики, которую Вы наметили ..
2/ в теории имеет смысл ФСГ ( 4-7 день) , и прогестерон ( и то не шибко ) во вторую фазу и пролактин ( все равно когда ) и 17 опг - все тот же 4 день
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2009, 13:30
Luly Luly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Luly *
Боже ж мой! Сколько нервов, времени и денег Вы мне сэкономили! Я Вам очень признательна! Спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.