Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2018, 14:03
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Низкое железо при высоком гемоглобине и эритроцитах

Доброго дня! Мне 32 года. Рост 173 см., вес 53 кг. Ем много, но толку мало (наследственность). Прошлой осенью заподозрила у себя железо-дефицитную анемию, когда увидела в анализах крови низкий показатель сывороточного железа: 4 мкмоль/л, норма лаборатории (6.6-26). С 2012 года беспокоит сильная усталость, головокружения, обмороки с потемнением в глазах и гулом в ушах на 2-3 минуты, плохой сон, некий тремор по начам, бессоница, слабость. Даже после хорошего сна через 2-3 часа занятий домашними делами устаю сильно и хочу спать. Раньше были боли в мышцах и костях. Были 2 замершие беременности. За 2 года выпало больше половины волос. Ногти сильно слоятся (продольные расслаивающиеся полосы). Тогда же осенью сдала общий анализ крови и ферритин.

Результаты за 24.11.2017г:
Ферритин-12.2 нг/мл (15-150)
Трансферрин- 3.2 г/л (2.5-3.8)
Гемоглобин - 143 г/л (117-150)
Эритроциты - 5.20 (3.8-5.1)
Гематокрит - 43.2 (35-45)
MCV - 83 (80-100)
МСНС - 331 (300-380)
Цветовой показатель - 0.83 (0.85-1.00)
Тромбоциты - 268 (180-320)
Лейкоциты - 5.47 (4.5-11.3)

С этим отправилась к гематологу. Ее больше напрягли высокие эритроциты и гемоглобин. Направили сдать мутацию JAK2 (отрицательно), на УЗИ органов брюшной полости (там все нормально), УЗИ и гормоны щитовидной железы тоже нормальные. Витамин Д низковат- 15 нг/мл. Но в нашем регионе его дефицит почти у всех. Витамин В12 в норме. Назначили на месяц Сорбифер, но я стала принимать Солгар бисглицинат. Пропила банку. Через какое-то время сдала ОАК, а там гемоглобин 150 , эритроциты еще выше. А ферритин стал 16 нг/мл (но в норму вошел), а вот железо не сильно поднялось. Из страха тромбов и, что гемоглобин поднимется еще выше ничего больше принимать не стала.
Все это время принимала только витамин Д в каплях (1-2 капли в день) ,потом в капсулах (витамины для костей) с перерывами. После этого перестали болеть кости.
Как мне объяснили врачи от витамина Д тоже может понижаться ферритин и железо, выпадать волосы. Стараюсь включать в рацион все необходимое по железу и печень в первую очередь, мясо ем почти каждый день.

На днях снова сдала клинический анализ крови в поликлиннике:
Лейкоциты - 6.20 (4-10.8)
Гемоглобин - 137 г/л
Эритроциты- 4.90
Гематокрит - 44.30 (32-40)
Тромбоциты 269 (130-400)
МСН 28 пг (26-34)
МСНС 309 г/дл (320-380)
MCV 90.50 (60-100)
Палочкоядерные- 1 (1-5)
Сегментоядерные -54 (45-70)
Эозинофилы -1 (0-5)
Моноциты -1 (2-12)
Лимфоциты 34 (18-40)
СОЭ по Вестергену 12 (4-15)

И досдала отдельно:
Железо - 7.98 мкмоль/л (9.0-30.4)
Ферритин - 19 мкг/л (10-120)
Витамин 25(ОН)D - 23 нг/мл (30-100).

Можно ли считать, что у меня железо-дефицитная анемия и принимать препараты железа, если гемоглобин и эритроциты начинают переваливать нормы, а железо и ферритин фактически не сильно меняются. Хотя ферритин вошел в норму лаборатории, или он должен быть выше? Может мне нужен какой-то определенный препарат, что бы поднимать именно железо? Мое состояние , описанное выше не меняется (еле ноги волочу, боюсь облысеть). Может такое быть от низкого железа? Или стоит искать другую причину. Есть кардиологические проблемы. Еще как-то мне попались анализы из поликлинники 2015 года, где гемоглобин был аж 145 и высокие эритроциты, а железо такое же низкое было и низкий цветовой показатель. Никто мне ничего не сказал по этому поводу тогда (почему так, и как такое может быть).
Не курю, спортом не занимаюсь, не живу в высокогорье. Но живу в области, близ гор, много времени провожу на свежем воздухе. Может из-за этого гемоглобин ложно завышается.
Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику действий и лечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2018, 18:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,312
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма гемоглобина у женщин 123-153, и у тех, у кого он в норме 150-153 (10-15% от всей женской популяции), гемоглобин менее 145 - уже анемия. Судя по невысокому весу, у Вас мальабсорбция, отсюда железо Вам можно принимать непрерывно 365 дней в году вплоть до менопаузы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2018, 17:41
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Большое спасибо за ответ, Вадим Валерьевич! Рада, что появилась хоть какая-то надежда в изменении моего состояния, когда найдена причина. А от постоянного приема железа гемоглобин не начнет расти еще выше 160 и т.д. и эритроциты? Они и так высокие, боюсь тромбов. Что порекомендуете пить, что бы поднялось именно железо и ферритин (а не только гемоглобин)? И какая норма ферритина должна быть у взрослого человека?
По поводу своего гемоглобина не знаю к сожалению ничего, какой он у меня был раньше (в норме), потому что первый раз сдавала его в 2015 году (когда уже начались проблемы), до этого никаких данных нет. По поводу веса думаю, что все же это наследственность и конституция (не знаю что такое мальабсорбция). У мамы рост 174 см, 58-59 кг, гемоглобин у нее точно такой же, как у меня сейчас, а сывороточное железо 30, в отличии от моего низкого, проблем с самочувствием нет. Мы в прабабушку, она была высокая и худощавая, но у моих родственников не было никогда проблем с анемией, не смотря на низкий вес и высокий рост.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2018, 18:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,312
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин - более 45-50, гемоглобин выше вашей нормы не поднимется, страхи и фобии без причины тоже способствуют повышению гемоглобина
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2018, 11:27
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Большое спасибо за ответ! Наверное Вы правы и моя норма гемоглобина 150 г/л, а ниже уже анемия. Удалось найти свои старые анализы за 2003 год гемоглобин 150 г/л, 2000 год- 150 г/л. Однако в младенческом возрасте гемоглобин был ниже (удалось найти даже такие данные). В 10 месяцев - 118 г/л, в 8 лет -130 г/л. Точной нормы по возрастам я не знаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2018, 19:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,312
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у всех детей гемоглобин в детстве ниже, чем у взрослых - нормы есть на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.