Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2012, 19:35
Kassi_ Kassi_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
Kassi_ *
Высокий риск синдрома дауна

Результаты первого скрининга (12 недель 2 дня):
hCGb 377,0 ng/mL 8,01 МОМ
NT 1,0 mm 0,75 MOM
PAPP-A 4 571,5 mU/L 1,57 MOM
Расчётный риск 1:4700 низкий риск

Результаты второго скрининга (18 нед. 3 дня):

AFP 64,4 U/mL 1,28 MOM
hCGb 74,3 ng/mL 6.47 MOM
uE3 7.4 nmol/L 1,13 MOM

Расчётный риск 1:130 высокий риск

У меня есть сильное подозрение, что что-то они напортачили по срокам, потому как на УЗИ написано 16 нед. 6 дней, а когда я через несколько дней сдавала этот анализ крови, то там уже значилось 18 нед. 3 дня.
Могло ли это как-то повлиять на результат? Почему-то в обоих случаях повышен уровень ХГЧ...

Затем меня направили на консультацию с генетиком (была там вчера), где сделали ещё одно УЗИ. Вот показатели:
Предполагаемый срок беременности 20 недель.
БПР: 49 мм соответствует 20-21 недель.
ЛЗ 62 мм, соответствует 20-21 недель.
Окружность головы 183 мм, соответствует 20-21 недель.
Диаметр живота 46 мм, соответствует 20-21 недель.
Длина обоих бедер 31 мм, соответствует 19 недель.

Вот я думаю, может, пока не поздно, переделать скрининг, сделать более подробное УЗИ, как вы считаете? А, забыла сказать, что мне 25лет.

Генетик мне, конечно, сказала, что надо делать кордоцентез, но о возможном риске выкидыша в 2%, а также о возможности инфицирования умолчала. Когда я ей задала вопрос об этом, она почему-то возмутилась, и сказала, что все это делают, и ничего страшного. Я, конечно, понимаю, что её главная задача определить деток с патологией, а уж если у кого-то и случится выкидыш, то это уже не их проблема. На вопрос насколько серьёзен аборт на пятом месяце (потом в интернете прочитала, что это уже искусственные роды называются), то также ответила, что ничего особенного в этом нет, женщины делают. В общем, я поняла, что доверять ей не могу, потому как вероятность синдрома Дауна 1:130 - это очень серьёзная проблема, а вот выкидыш или там аборт на пятом месяце - это ничего страшного.

В общем, мне нужна ваша консультация! Насколько серьёзно стоит относиться к этим скринингам, насколько это точный расчёт? Какой скрининг важнее - первый или второй, или оба равнозначны? Могу ли я сделать что-нибудь ещё, чтобы уточнило результат и не нанесло вред ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2012, 20:15
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что Ваш индивидуальный риск ХА 1:4700 (крайне низкий риск) делает нецелесообразным биохимический скрининг 2-го триместра. Тем не менее Вам его провели и при расчете риска совершенно не учитывали результат (риск) комбинированного скрининга 1-го триместра, что неправильно и, более того, недопустимо. Поэтому Вам можно рекомендовать только квалифицированное "генетическое" УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2012, 20:57
Kassi_ Kassi_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
Kassi_ *
Voluson, спасибо, у меня от сердца отлегло. Потому как я каждый день хожу и думаю о том, что у меня будет ребенок с синдромом Дауна, и ещё пять месяцев ожидания так бы прошло... что, наверное, очень вредно для ребенка.

Скажите, пожалуйста, а почему же тогда во втором скрининге высчитался такой высокий риск, почему он так скакнул по сравнению с первым?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2012, 22:01
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что риск рассчитывали исходя только из Вашего возрастного риска и данных биохим. скрининга (высокий ХГЧ), не учитывая значение риска скрининга 1-го триместра. При расчете риска в 1 триместре высокий ХГЧ на фоне нормального РАРР-А и ТВП (что более весомо) не привел к получению значения высокого риска.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2012, 22:17
Kassi_ Kassi_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
Kassi_ *
В таком случае, очень странно, что ни в ЖК, ни профессора-генетика это не смутило, хотя я приносила оба скрининга. Наоборот, генетик сказала, что раз и в первом, и во втором случае ХГЧ сильно высокий, то это может говорить об отклонениях...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2012, 09:02
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит не знают, что оценка риска проводится последовательно в течение всех проведенных пренатальных исследований. Отдельно взятый ХГЧ в этом случае ни о чем не говорит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2012, 12:20
Kassi_ Kassi_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
Kassi_ *
Понятно. Благодаря вашей консультации, не терзаюсь страхами со вчерашнего вечера
Для окончательного успокоения сделаю УЗИ. Спасибо за Вашу работу.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2013, 12:03
Kassi_ Kassi_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 13
Kassi_ *
Здравствуйте! Я вернулась через год, чтобы сказать вам "спасибо".
Благодаря вашей консультации я не стала делать анализ, который
мог бы повлечь за собой выкидыш.
Сейчас моему сыну 5 месяцев и 8 дней, и это здоровый мальчик без
выявленных синдромов или отклонений!!

Комментарии к сообщению:
antitelo одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.