Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.11.2013, 14:22
ASOP ASOP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Уфа
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
ASOP *
Полип эндометрия

Здравствуйте, мне 35 лет.Рост-158 см, вес-48 кг. Замужем с 25-ти. Тогда же появ-сь хрон. левостор. аднексит, эрозия шейки матки. Месячные с 12 лет, по 6 дней.Цикл 26-28 дн.До 1-ой беременности были очень болезненные.Очень обильные первые 2 дня до 33 лет. Б-3, Р-2 (к/с в 27 и 32 года из-за высокой миопии), Миниаборт-1 с послед. выскабл-ем плацент. полипа через м-ц.(в 30 лет). После этого пропила Регулон 6 мес.(поправилась до 54 кг, формы мои округлились).
Мои проблемы нач-сь после третьей бер-ти, которую в 32 года мне хотели 2 раза почистить из-за кровотечения ( 9 нед), но я не далась ( на УЗИ ребенок живой).После кесарева через месяц у меня началась мазня -сначала коричневого цвета, потом желтого цв. Через полгода на УЗИ один врач поставила лактационную аменорею, патологию не выявила,через 1,5 м-ца другой врач не исключил эндометриоз, но гинеколог при осмотре и по мазку ничего не нашла.Так прошло 8 м-цев и у меня после месячных стало мазать еще неделю. На УЗИ увидели полип (закл-е забрали в стац-ре). Сделали Р/диагностич. выскабливание. Гист.ответ: Кровь, слизь,обрывки эпителия цервик.канала. Эндометрий в средней фазе секреции. Железисто-фиброзный полип эндометрия.Пила Джес-1цикл, потом Жанин-3 или 4 цикла, далее Дюфастон (маммолог из-за ФКМ запретил Жанин и тому подобное)- 6 циклов до мая 2013г. И тогда же у меня появились угри на подбородке и на шее ( а так случается всегда, когда у меня начинаются женские проблемы.Как, кстати, при хламидиозе в 2009г. в 31год, хотя с мужем мы одни друг у друга).
Теперь УЗИ от авг. 2013г: матка 42х39х45, стр-ра миометрия однор., эндом.- 5 мм,полость расширена до 4,5 мм с гиперэхог.включением 9х3,5 мм.Пр.яичник 25х20х23 мм, лев.я.-26х24х27 мм с домин. фолл. 19 мм в диам. Заключение: полип эндометрия.
УЗИ от 25.10.2013г. в режиме ЦДК: матка 52х42х55 мм, контуры четкие, неровные. Стр-ра миометрия обычная. Р-ры и стр-ра ш.матки б/о, слиз-тая церв.канала не изменена. М-эхо 12 мм, стр-ра неодн., в полости полип 18х9 мм с единичным кровотоком.
29.10.2013г. - протокол гистерорезектоскопии:энд-рий в церв.канале - однор-й, бл-розовый. Полость матки не деформирована.В области левого трубного угла по задней стенке виз-ся полип до 17 мм в диам. на широком основании, бл-роз. цвета. В обл. правого труб.угла виз-ся ярко-багрового цв. полип до 12 мм в диам., ножка полипа исходит из истмической области.Энд-рий в полости матки- бл-роз.цв., соотв. 1 фазе МЦ, сосудистый рисунок не выражен.Устья маточ. труб не виз-ся с обеих сторон. Произведена поэтапная резекция полипов у их оснований петлевым электродом.Произведен кюретаж полости, соскоб- умеренный.При контр. гистероскопии полость матки- свободная,очагов эндометриоза, полипов, синехий- не выявлено.
Гистоответ пока жду.Рекомендована ВМС "Мирена"
Я бы не хотела повторения этих полипов- как мне быть дальше:
1) у меня аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом выявили в 2013г. после сдачи антител. Влияет ли это заб-е на возникновение полипов?
2) Отзывы о Мирене раздвоены - кому верить?
3) можно ставить Мирену при моей ФКМ?
4) прежде чем ставить Мирену, может попробовать обычную ВМС - испытать , смогу ли я носить вообще ВМС . Так как у меня два кесарева, то и половые пути у меня, как у нерожавшей- ужасно боюсь любых манипуляций на кресле.
5) у всех гормон. контрацеп. таблеток много побочных действий, а у меня в анамнезе эписиндром 2 раза (в 1989 и 1991 гг.) и ВСД. Поэтому не увлекалась Регулоном и Жанином,хотя жалоб у меня не было.А как насчет Мирены в этом случае?
Извините за столь длинное письмо,очень жду ответа, о гистоответе обязательно напишу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2013, 21:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет
2 врачам, мирена - отличный вариант, если не планируете беременность в течение длительного времени
3 можно
4 нет, не стоит - это лишено всякого смысла, они слишком разные
А пройти цервикальный канал можно и тонким зондом при осмотре
5 мирена безопасна при эпилепсии
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2013, 08:31
ASOP ASOP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2012
Город: Уфа
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
ASOP *
Гистоответ: Очаговая простая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, наличие эндометриального полипа.О чем говорит этот анализ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2013, 23:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об отсутствии атипичных клеток
Об удаленном полипе
О существующих измененийх эндометрия, требующих коррекции
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.