Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2011, 07:42
Zlatousta Zlatousta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Zlatousta *
Рентген копчика при планировании беременности

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
7 лет назад у меня была травма копчика. В травматологии сделали снимок и сказали, что ушиб, 3 недели я была на больничном, не сидела, по итогам больничного снимок не делали. Потом по истечении некоторого времени обратила внимание, что копчик у меня стал буквой "L", т.е. кончик вогнут внутрь тела. Через несколько лет позже я находилась в санатории, сделала рентгеновский снимок копчика (к сожалению, снимок потерялся), по итогам исследования врач сказал, что у меня был перелом, неправильно сросся.
В ближайшие несколько месяцев я планирую беременность, и не знаю, что мне делать, а точнее, делать ли сейчас рентген копчика, т.к. предполагаю, что когда буду беременна, встанет вопрос о родах, а вот тогда снимок был бы важной информацией, как направление на кесарево сечение.
Вопрос мой следующий: надо ли мне сейчас делать рентген, если да, то через какое время после рентгена можно планировать беременность, что нужно попить для вывода облучения?
Либо мне на словах достаточно будет проговорить этот момент с акушером-гинекологом, в крайнем случае, тактильный осмотр четко определяет положение моего копчика в положении "L".
Мне 33 года. Копчик не болел и не болит. Смысл в том, что я не хочу облучать органы таза.
Очень буду благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2011, 10:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается акушеров, то им достаточно ручного исследования малого таза через влагалище, необходимости в снимке нет.
Небеременным по показаниям можно делать любые снимки. Не надо такого трепета перед ними и питья для вывода облучения- при снимке имеется кратковременное излучение в небольшой дозе. Только если собираетесь делать снимок, перед ним сделайте тест, чтобы потом не было перепуганных постов на тему "Что делать???? заставляют делать аборт!!!".
Собственно, как это принято нынче говорить "планировать" можно непосредственно после снимка, хоть в рентгеновском кабинете. Столько страхов из-за ерунды у Вас.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2011, 20:48
Zlatousta Zlatousta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Сибирь
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Zlatousta *
Т.е. можно вообще рентген не делать? Тогда и переживать не буду. Я думала, что наоборот потом может быть проблема, что нет снимка, а он будет нужен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2011, 10:31
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переспрашивать по нескольку раз - это характерная черта. Еще раз внимательно прочитайте мой ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.