Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.12.2018, 12:37  
PolinaCh PolinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 34 PolinaCh *
Аутоимунный тиреодит и субклинический гипотериоз после родов

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Обращалась к Вам во время беременности (вот тема https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422395 ), а теперь пришло время обратиться и после, т.е. мне поставили диагноз, указанный в названии темы.
В апреле я благополучно родила, плановое кесарево сечение. Ребенок здоров, Слава Богу, все в порядке. После родов выяснилось, что за беременность похудела на 10 кг, т.е. стала весить 86. Отлично себя чувствовала, ребенок был полностью на ГВ. 4 месяца кормились в режиме нон-стоп, грудь почти не отпускал ни днем, не ночью, набрали очень хорошо, проблем с молоком не было. У меня вес и самочувствие держались на одном уровне. На 5 месяце у меня резко подскочил вес и начал набираться, хотя рацион не менялся. Что характерно - ребенок за 5 месяц почти ничего не набрал. С 6 месяца начала вводить прикорм, но активно ГВ продолжаю. В 6 месяцев пришли первые месячные. Сейчас ребенку 7 месяцев, ввожу прикорм, но ГВ продолжаю и я решила заняться собой, потому что с весом справиться не могу, сейчас он уже 92 кг. Сдала анализы крови и сделала узи щитовидки и вот результаты в сравнении с последними анализами при беременности. Все это время принимаю фемибион и омегу-маму.
ТТГ: март 2018 - 1,47, ноябрь 2018 - 25,79
Т4: март 9,7, ноябрь 6,37
Ат ТПО сдавала только в марте - 50
ОАК - в норме
Глик гемоглобин март - 5,4, сейчас - 5,3

По УЗИ общий объем щитовидки в марте был 12,7 см куб, сейчас - 22,6 см. куб.
Я ее начала ощущать и рукой и при глотании.
Заключение УЗИ сейчас: Тиромегалия. Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы (УЗИ-признаки аутоимунного тиреодита с псевдоузловой трансформацией обеих долей щитовидной железы)

Эндокринолог назначила эутирокс с 25 мг с наращиванием по 25 мг каждую неделю до 75 мг и через месяц контрольные анализы Т3, Т4 и АТ к ТПО.

У меня вопросы:
1. Нужны ли дополнительные обследования сейчас для уточнения лечения?
2. Есть ли шанс, что это послеродовое состояние и оно стабилизируется само собой?
3. Одобряете ли Вы назначенное лечение?
4. Что делать с ГВ? Может ли оно так влиять на ЩЗ?
Возможно я просто не могу задать правильные вопросы, но это те, что есть в голове.
Спасибо, буду благодарна за все ответы!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.12.2018, 13:46  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет, у вас гипотиреоз, требующий коррекции.
2. возможно
3. нет, надо начинать сразу с расчетной дозы 1,6 мкг на кг (92х1,6=147мкг), округляем и начинаем 150 мкг, или по крайней мере 125 мкг. контрольный анализ ТОЛЬКО на ТТГ через 6-8 нед от начала приема.
4. продолжайте как обычно, прием тироксина вами ребенку не помеха.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 01.12.2018, 17:29  
PolinaCh PolinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 34 PolinaCh *
Спасибо за ответ! Я тоже спросила эндокринолога про низкую дозу, но она ответила, что у меня слишком сильно все завалено и нужно действовать осторожно, тем более, что у меня склонность к гипертонии. Кардиолог правда гипертонию не ставил, с сердцем порядок, ставил НЦД по гипертоническому типу. Но на любом приеме у врача ниже 140 у меня не бывает, а дома 120-130. По Вашему мнению опасения насчет давления оправдывают начало с более низкой дозы?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.12.2018, 17:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не оправдывают - потому как гипотиреоз сам по себе у некоторых лиц ПОВЫШАЕТ давление ( хотя у других снижает)
Словом, малые дозы для тех кому хорошо за 60 , инфаркты и инсульты в анамнезе и тд
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 04.12.2018, 22:11  
PolinaCh PolinaCh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2018
Город: Белгород
Сообщений: 34 PolinaCh *
Уважаемые врачи, по ходу изучения своей болезни, возник у меня вопрос. А какие у меня теперь отношения с йодом? Начиталась информации, которая полностью противоречит себе. Мне нужно/можно йод или он для меня вреден/опасен?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.12.2018, 22:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения, помните ли Вы школьный курс химии? Так сказать, потходу изучения своей болезни?
Что Вы там наизучали?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.