Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.05.2017, 11:32  
Nata1409 Nata1409 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14 Nata1409 *
Post Узел более 4 см, операция неизбежна?

Женщина, 33 год, вес 53 кг, рост 165 см.
Здравствуйте!!!
Посоветуйте пожалуйста, как быть в моей ситуации. Я уже почти 16 лет наблюдаюсь по поводу узлов щитовидной железы и все эти годы узлы были маленькими, однако после после двух родов один узел существенно подрос.
Результаты узи: в левой доле с переходом на перешеек изоэхогенное образование с выраженной кистозной дегенерацией внутри размером 46*29*52мм, в правой доле узел 9*8,7*8,8мм и в перешейке образование 8*5*12мм. Щитовидная железа: правая доля 15,7*20,5*45,8мм и левая доля 33,6*41*58,7мм, перешеек 12мм. (Результаты узи прилагаю).
Пунктировала узел 2 раза, доброкачественный.
Заключение гисталогии: эхо-признаки образования солидно-кистозной структуры с преобладанием солидного компонента левой доли.
Анализ на кальцитонин в норме (<2,00 пг/мл), гормоны в норме (АНТИ-ТПО 9,98, Т3 св. 5,18, Т4 св. 14,1 и ТТГ 1,82).
Эндокринолог говорит, что нужно однозначно удалять щитовидную железу. Однако, я боюсь операции под общим наркозом, так как после родов у меня выявилась еще одна проблема (постоянные головокружения и головные боли, а также потеря слуха на правом ухе) из-за сужения позвоночной артерии, низкого расположения мозжечка и незамкнутого Вализиева круга. Я слышала про этаноловую и лазерную деструкцию, но к сожалению мой эндокринолог, про эти процедуры мне ничего сказать не может. Могу ли я узнать, где практикуют эти процедуры, в каких центрах Москвы??? Можно ли в моем случае делать деструкцию или узел слишком большой и у меня действительно только один выход это операция??? Спасибо большое
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170525_094655845.jpg
Просмотров: 41
Размер:	1.50 Мб
ID:	129938  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170525_094716143.jpg
Просмотров: 35
Размер:	1.46 Мб
ID:	129939  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.05.2017, 21:08  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пожалуйста, полное заключение цитологов по результатам пункции.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 28.05.2017, 09:33  
Nata1409 Nata1409 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14 Nata1409 *
Здравствуйте! Прикладываю заключение цитолога и результаты анализов (гормоны и кальцитонин).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170526_130220296.jpg
Просмотров: 76
Размер:	1.34 Мб
ID:	130041  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170428_124420542.jpg
Просмотров: 36
Размер:	308.9 Кб
ID:	130042  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170428_124240010-1.jpg
Просмотров: 47
Размер:	202.8 Кб
ID:	130043  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170428_124127741-1.jpg
Просмотров: 39
Размер:	587.5 Кб
ID:	130044  
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.05.2017, 09:58  
Nata1409 Nata1409 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14 Nata1409 *
Кальцитонин
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170428_124217814-1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	328.5 Кб
ID:	130046  
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.05.2017, 11:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Деструкция лазерная затруднит дальнейшие вмешательства на делез ( а они наверняка понадобятся, потому как есть тн зобная болезнь) и не решат сущствующую проблему с узлом, поелику его заваривания и приваривания лазерные по какому показанию нужны?
Железа работает нормально, есть косметический дефект, который Вас волнует?
Есть онконастороженность - посленюю никак не ликвидирует частичнре лазерное кипячение узла,
Есть ли сдавление трахеи? Это поможет сказать МСКТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 28.05.2017, 15:42  
Nata1409 Nata1409 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14 Nata1409 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Про лазерную деструкцию я поняла( а этаноловая деструкция? Очень мало информации про эту процедуру. Я знаю, что этаноловую деструкцию практикуют в Северо-западном эндокринологическом центре. Что вы можете посоветовать, можно мне ее делать? Если от этанола узел немного уменьшится и заблокируется рост, то может мне попробовать, удалить ЩЗ я всегда успею. Но в этом случае, мне нужна достоверная цитология, посоветуйте пожалуйста, где можно сделать пункцию узла в Москве?
Косметический дефект имеется, но если выбирать между косметическим дефектом и послеоперационным швом, то конечно пусть будет косметический дефект.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.05.2017, 15:53  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узел, похоже, коллоидный. Цитолог тоже это пишет, только очень осторожно. Вы говорите, пунктировали дважды, а второй результат где?

При коллоидном зобе показания к оперативному вмешательству при нормальном уровне ТТГ Галина Афанасьевна перечислила. Если нет сдавления трахеи и не задачи устранить косметический дефект, то операция (сейчас) не показана. Размер узла сам по себе ничего не значит. У меня вот пациентка наблюдается с наибольшим узлом 8 см, и показаний к операции у нее нет на протяжении многих лет. Цель этаноловой или лазерной деструкции какова?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #8
Старый 28.05.2017, 16:31  
Nata1409 Nata1409 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14 Nata1409 *
Спасибо за ответ, теперь все поняла) Результат первой пункции прикладываю.
Цель этаноловой деструкции, это уменьшение размеров (чтобы убрать ощущение кома в горле, а также небольшой косметический деффект).
Также, мне необходимо сделать МСКТ, насколько я поняла, это опредеит сдавленность трохеи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170528_162306650.jpg
Просмотров: 40
Размер:	378.1 Кб
ID:	130088  
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.05.2017, 17:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После этаноловой деструкции структура железы серьезно меняется, и , хотя узел не исчезнет наблюдение за железой будет затруднено.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 28.05.2017, 22:05  
Nata1409 Nata1409 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14 Nata1409 *
Понятно. Спасибо большое, деструкции не буду делать. А если у меня при обследовании окажется, что сдавления трохеи нет. По цитологии получается, что узел доброкачественный. Косметический дефект меня не сильно беспокоит. Значит я могу пока без операции обойтись и просто наблюдаться или все же операция, как настаивает мой доктор?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.05.2017, 00:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте наши ответы еще раз. Если нет показаний к операции, то Вы можете обойтись без операции. Масло масляное, но давайте напишу так, раз эта мысль неясна.
Если бы операция была нужна в любом случае, зачем бы мы все это писали и зачем тогда МРТ?
Вы же в Москве, почему бы не сходить на консультацию к грамотному специалисту за вторым мнением? Если доктор направляет на операцию, аргументируя только размером узла, это идет вразрез с современными рекомендациями по лечению узлового зоба.
PS Ком в горле далеко не всегда имеет отношение к щитовидной железе. Чаще всего не имеет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.05.2017, 08:57  
Nata1409 Nata1409 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14 Nata1409 *
Анна, ваше мнение по поводу операции я поняла, спасибо, что все объяснили. Но, я хотела бы еще услышать мнение Галины Афанасьевны. Вначале она написала, что деструкция затруднит вмешательство, а при зобном заболевании оно мне понадобится...Вот я и переспросила, если все так как вы объяснили, то зачем оно мне понадобится..?!((
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.05.2017, 09:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Затем, что могут формироваться другие узлы - любой природы.
У Вас вырос один узел , при этом отчасти причиной его роста была активация ростовых факторов в условиях йодного дефицита. Оттого , что вы его приварите к остальной части железы - что произойдет дальше с железой ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 29.05.2017, 09:27  
Nata1409 Nata1409 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 14 Nata1409 *
Спасибо большое!!! Вот это я и хотела услышать)) Если, все же есть риск возникновения "других" узлов, то тогда рисковать не стоит, лучше удалить..
Ответить с цитированием
  #15
Старый 29.05.2017, 09:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После удаления собственного одного узла риск возникновения других останется таким же - то есть речь идет об удалении всей железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.