Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.04.2017, 23:05  
Sanela Sanela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Тирасполь
Сообщений: 10 Sanela *
ДТЗ и лактация

Добрый день! Болею дтз с 2012 года. Родила ребенка 9 мес назад . Кормлю грудью. После родов по рекомендации эндокринолога перестала принимать тирозол (пила 15 мг). С октября 2016 начала принимать пропицил по 5 мг в день. По назначению врача( маленькая доза т.к. Кормлю грудью)но с октября только т4 и т3 пришли в норму , а ттг 0,01 как и был. Но после начала приема пропицила перестало стучать сердце и трястись руки. Сейчас чувствую себя хорошо . Хоть дтз 3 степени. результаты анализов на сегодняшний день. ттг 0,01 . Т4 16,90 ант рец к ттг 2.1 . Меня волнует общий анализ крови гемоглобин повышен 14,8 ( норма до 14,00), эритроциты5,24 ( норма до 4,9), тромбоциты 164,3 норма (180-320),лимфоциты 38,6( норма до 37). Итог : вопросы.1) правильно ли лечение?? 2. Можно ли кормить грудью и принимать тиреостатики ( даже в такой маленькой дозе как делаю я?3. Когда проверить щитовидку малыша ? Последний раз его гормоны смотрели в 3 мес . Ттг 0,78 ( норма 0,4-7,0)т4 св 15,60(норма16-33)эндокринолог советовал прервать грудное вскармливание , чтобы мои гормоны не перешли малышу , т.к. У него итак крайняя граница нормы гормона ттг. . Как вы считаете? Можно ли продолжить кормление грудью? Жду очень вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.04.2017, 23:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Немного морализаторства, поскольку нас читают и другие люди: если Вы болеете ДТЗ с 2012 г., то вопрос о радикальном лечении нужно было решать до беременности. Если уж женщина с ДТЗ беременеет на фоне лечения, то в первом триместре рекомендован прием малых доз пропицила, а затем - переход на тирозол, в минимальных дозировках (чтобы поддерживать свТ4 ближе к верхней границе, а ТТГ вполне имеет право быть низким). После 20й недели часто бывает возможно вообще отменить тиростатики. После родов ожидаем обострения аутоиммунного процесса и выраженного тиреотоксикоза, поэтому совет отменить тиростатики, если они до этого были назначены, после родов странно звучит.
Гемоглобин 148 и эритроциты 5,2 - вполне нормальные значения. Верхняя граница для гемоглобина у женщин - 160 г/л. На бланке стоят нормы для анемичных женщин, видимо.

Теперь ответы. 1. Препарат выбора во время лактации - тирозол в небольших дозах, пропицил немного чаще вызывает побочные эффекты у матери и поэтому используется при непереносимости тирозола в основном. Если Вы давно уже принимаете 50 мг и ТТГ низкий, дозу все же нужно повысить. Допускается прием до 150-200 мг для пропицила.
2. Да, грудное вскармливание при приеме небольших доз тиростатиков вполне возможно. Только дозу Вы перепутали. Не 5 мг, а 50
3. ТТГ у ребенка уже проверили, и он в норме. Вы уж определитесь с эндокринологом, чего бояться - гипотиреоза у ребенка при назначении маме тиростатиков или тиреотоксикоза, потому что "гормоны переходят". Никуда они не переходят. Переходят антитела к рецептору ТТГ через плаценту, на этот предмет следят за плодом и новорожденным, а не младенцем 9 мес.

После завершения грудного вскармливания (когда-то оно завершится, правда?) нужно будет решать вопрос с радикальным лечением.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.04.2017, 18:37  
Sanela Sanela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Тирасполь
Сообщений: 10 Sanela *
Анна, спасибо вам огромное! Что уделили время !можно я еще уточню , т.е я могу спокойно принимать 150-200 мг пропицила , чтобы поднять свой ттг , не принося вреда ребенку?у меня нет противопоказаний не принимать тирозол, но почему то мне кажется он меньше проникает в молоко. Но я про него прочла , что он влияет на печень? Это правда? Или только при больших дозах ? И последний самый важный вопрос для меня : я могу спокойно кормить ребенка сколько хочу? Эндокринолог сказал , что нужно поскорее прекращать кормить грудью ребенка и делать операцию или 131i, так как возможно развитие онкологии?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.04.2017, 19:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас нормальные Т3 и Т4 на фоне приема 50 мг пропицила, то имеет смысл увеличение до 75 или 100 мг, с контролем свТ4 через 3-4 недели, а ТТГ и свТ4 - через 6-8 недель. 150-200 мг допустимы, но Вам сейчас не нужны.
Да, пропицил немного чаще вызывает токсический гепатит - серьезное, но редкое осложнение. Преимуществ при ГВ у него перед тирозолом нет. Малые дозы тирозола тоже безопасны.

Вы можете кормить, принимая тиростатики и поддерживая эутиреоз. Вряд ли разумно кормить очень долго, но резко бросать нет необходимости. Ни о какой онкологии речи не идет, эндокринолог что-то перепутал
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.